• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Автоматическое параметризация эскиза детали.

Автор Олег Генадич, 16.01.20, 08:16:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег Генадич

Есть проблема. Рисую модели с предварительно детально проработанной в 2д сборки. Детали в основном-тела вращения. Самое простое решение в таком случае-копировать деталь в эскиз и просто обернуть ее вокруг оси. Но генералы требуют чтобы все эскизы были образмеренны и параметрезированны(до состояния "+" рядом с надписью "эскиз").
Вопрос:возможно ли с помощью средств компас или с помощью макроса автоматом(пусть и криво) образмерить и параметризировать эскиз?

СВ

 А Вы посмотрите, что будет, если создадите деталь без размеров. Просто удивитесь...
- - - - - -
 Про "автоматическое образмеривание": АСКОН не может сделать даже примитивное - чтобы ПРОСТЕЙШИЙ начерченный отрезок или, скажем, окружность при создании имели бы и размеры, что говорить о чуть более сложном.
 Макросы: есть на форуме специалисты по ним, если отзовутся - считайте вопрос решён (даром или почти даром, т.е. бецвосмецно).

YNA

Скопируйте чертёж детали в эскиз модели.
Выделите чертёж и нажмите кнопку Параметризовать.
Нажмите кнопку Зафиксировать длину, нажмите Пробел и проведите курсором (не очень быстро) по эскизу, ни на что не кликая кнопкой мыши.
Всё, ваш эскиз полностью параметризован и рядом появится плюсик.
Если для пущей важности нужно ассоциировать размеры, то включите Сервисные инструменты и выберите инструмент Ассоциировать размеры.

СВ

16.01.20, 09:15:45 #3 Последнее редактирование: 16.01.20, 10:04:55 от СВ
Способ хорош, но если это делать, то что тогда понимать под
Цитата: Олег Генадич от 16.01.20, 08:16:35... автоматом образмерить и параметризировать эскиз?
Лишь бы был "плюсик" для генералов?

Как перестраивать? Без пар-х размеров - не представляю. А ставить размеры - та же ручная работа. (Тогда уж сразу в прорисовке включить параметризацию и перенести эскиз с параметризованными размерами, но только это не так весело, как параметризовать в эскизе.)

IgorT

Цитата: Олег Генадич от 16.01.20, 08:16:35Есть проблема. Рисую модели с предварительно детально проработанной в 2д сборки. Детали в основном-тела вращения. Самое простое решение в таком случае-копировать деталь в эскиз и просто обернуть ее вокруг оси. Но генералы требуют чтобы все эскизы были образмеренны и параметрезированны(до состояния "+" рядом с надписью "эскиз").
Вопрос:возможно ли с помощью средств компас или с помощью макроса автоматом(пусть и криво) образмерить и параметризировать эскиз?
По мне, так ловчее прорабатывать в модели и делать эскизы параметризованными сразу.
Тк и делаю. Наблюдаю за результатом проработки модели на чертеже, полученном с прорабатываемой модели. Очень удобно. Иногда бывает сложно в трехмере некоторые вещи разглядеть, на чертеже видно всё.
На счет наложения размеров на существующей, даже уже параметризованный эскиз... ИМХО эта задача для человека или ИИ. "Иные кады" могут делать подобное, но лучше бы они этого не умели делали. Там ерунда получается. разве что для деталей типа кирпич можно использовать. ИМХО. 

Цитата: Олег Генадич от 16.01.20, 08:16:35Есть проблема. Рисую модели с предварительно детально проработанной в 2д сборки. Детали в основном-тела вращения. Самое простое решение в таком случае-копировать деталь в эскиз и просто обернуть ее вокруг оси. Но генералы требуют чтобы все эскизы были образмеренны и параметрезированны(до состояния "+" рядом с надписью "эскиз").
Вопрос:возможно ли с помощью средств компас или с помощью макроса автоматом(пусть и криво) образмерить и параметризировать эскиз?
Может частично помочь команда "Параметризовать объекты" с инструментальной панели "Ограничения".

Vitalij Lysanov

Цитата: СВ от 16.01.20, 09:15:45Как перестраивать? Без пар-х размеров - не представляю. А ставить размеры - та же ручная работа.

правильно,
 и Остап Ибрагимович в таких случаях рекомендовал применить типовой сценарий.

Это как миллиметровка, только своя миллиметровка.
Программой можно получить опорные точки для примитивов эскиза - это таблица координат точек.

Дальше должна быть заготовка с сеткой, например 20*20 осевых линий.
И на краю к этим линиям поставлены размеры с параметризацией и переменными.
В эти переменные можно записать данные из таблицы координат точек эскиза.
Получим свою миллиметровку.

Дальше если снова программой повторить эскиз, точки схватятся и будет как заказывали - эскиз параметрический, с размерами.
Конечно вопрос с важной длиной отрезка - это пока информационным размером, и вручную
С диаметрами тоже можно что нибудь аналогичное придумать.


Все это потому, что параметрические размеры плохо создаются из программы?

Олег Генадич

Цитата: YNA от 16.01.20, 08:54:50Скопируйте чертёж детали в эскиз модели.
Выделите чертёж и нажмите кнопку Параметризовать.
Нажмите кнопку Зафиксировать длину, нажмите Пробел и проведите курсором (не очень быстро) по эскизу, ни на что не кликая кнопкой мыши.
Всё, ваш эскиз полностью параметризован и рядом появится плюсик.
Если для пущей важности нужно ассоциировать размеры, то включите Сервисные инструменты и выберите инструмент Ассоциировать размеры.
За кнопку параметризировать обтекты-огромное спасибо!не знал)
способ с фиксированной длинной не подходит. Нужно чтобы были размеры с переменными.

IgorT

А что на счет рисования проработок в эскизах модели и контроля посредством чертежа? Чем способ не хорош?

Олег Генадич

Цитата: IgorT от 16.01.20, 16:14:44А что на счет рисования проработок в эскизах модели и контроля посредством чертежа? Чем способ не хорош?
Прорисовка не содержит размеров, только геометрию, соответственно проблема простановки размеров остается.

Elaeagnus

Цитата: Олег Генадич от 16.01.20, 08:16:35Есть проблема. Рисую модели с предварительно детально проработанной в 2д сборки. Детали в основном-тела вращения. Самое простое решение в таком случае-копировать деталь в эскиз и просто обернуть ее вокруг оси. Но генералы требуют чтобы все эскизы были образмеренны и параметрезированны(до состояния "+" рядом с надписью "эскиз").
Вопрос:возможно ли с помощью средств компас или с помощью макроса автоматом(пусть и криво) образмерить и параметризировать эскиз?

Когда рисование, с приобретением опыта, преобразуется в проектирование в 3D среде, тогда и автоматиказирование станет понятнее и ближе.

СВ

 Для любителей подробной прорисовки подходит такой вариант: прорисованную деталь объединить в макроэлемент (тонкими линиями), ПРАВИЛЬНО (в нужную точку) вставить его в эскиз и обвести по макроэлементу основными линиями, затем сдвинуть макроэлемент, а эскиз образмерить с полной параметризацией. Фаски, проточки, канавки, ... делать специальным инструментом.

Олег Генадич

Цитата: СВ от 16.01.20, 17:29:53Для любителей подробной прорисовки подходит такой вариант: прорисованную деталь объединить в макроэлемент (тонкими линиями), ПРАВИЛЬНО (в нужную точку) вставить его в эскиз и обвести по макроэлементу основными линиями, затем сдвинуть макроэлемент, а эскиз образмерить с полной параметризацией. Фаски, проточки, канавки, ... делать специальным инструментом.
я так и делаю.
просто не хочется после того как сделал все чертежи и сборки. открывать все эскизы, всех деталей и проставлять в них размеры. потому что иначе чертежи не возьмут на проверку.

IgorT

Цитата: Олег Генадич от 16.01.20, 19:19:21я так и делаю.
просто не хочется после того как сделал все чертежи и сборки. открывать все эскизы, всех деталей и проставлять в них размеры. потому что иначе чертежи не возьмут на проверку.
прочитал несколько раз... что-то не пойму, а причем здесь размеры в трехмере? Они к слову говоря могут быть не совсем так нарисованы как в чертеже. Не?

IgorT

Цитата: Олег Генадич от 16.01.20, 16:21:43Прорисовка не содержит размеров, только геометрию, соответственно проблема простановки размеров остается.
Я предлагаю изначально рисовать трехмер. Полностью параметризовать эскизы, расставлять размеры. При необходимости их корректировать. Контролировать результат глядя на изменения чертежа.

Олег Генадич

Цитата: IgorT от 16.01.20, 19:25:35Я предлагаю изначально рисовать трехмер. Полностью параметризовать эскизы, расставлять размеры. При необходимости их корректировать. Контролировать результат глядя на изменения чертежа.
у меня нет проблем с результатом. Мне неудобно прорабатывать изделия в 3d, потому как КОМПАС(я про наш 16)по моему скромному мнению предназначен чтобы казнить конструкторов медленно, а не для разработки в 3д.
Может через пару лет мои зрачки расширятся и я пойму что был не прав. но пока у меня конкретная задача- избежать (на мой взгляд) ненужного, номенклатурного труда, и потратить время на творчество, сиречь конструирование.ненудный труд-проставление размеров. Вы же мне предоагаете избежать проставления размеров проставлением размеров.

IgorT

Цитата: Олег Генадич от 16.01.20, 19:36:53..КОМПАС..  предназначен чтобы казнить конструкторов медленно, а не для разработки в 3д.
Может через пару лет мои зрачки расширятся и я пойму что был не прав. но пока у меня конкретная задача- избежать (на мой взгляд) ненужного, номенклатурного труда, и потратить время на творчество, сиречь конструирование.ненудный труд-проставление размеров. Вы же мне предоагаете избежать проставления размеров проставлением размеров.


Может поведать, в чем заключается казнь при работе в 3D Компаса? Хотя бы несколько примеров.
Мне даже представить страшно, что делаю проработки в 2D, а затем по ним модели строю. Как жы быть с параметризацией? Вот Вы что-то сделали. Но потребовалось в нм же что-то изменить. И что, по новой рисовать 2D и вставлять в 3Д?
Без параметрических моделей у меня бы ничего не получалось.

Но Вы так и не ответили, Как связаны НК и размеры в эскизах моделей?

Олег Генадич

Цитата: IgorT от 16.01.20, 19:56:17Может поведать, в чем заключается казнь при работе в 3D Компаса? Хотя бы несколько примеров.
Мне даже представить страшно, что делаю проработки в 2D, а затем по ним модели строю. Как жы быть с параметризацией? Вот Вы что-то сделали. Но потребовалось в нм же что-то изменить. И что, по новой рисовать 2D и вставлять в 3Д?
Без параметрических моделей у меня бы ничего не получалось.

Но Вы так и не ответили, Как связаны НК и размеры в эскизах моделей?
После солида-очень неудобно. нет жестов мыши например, когда элемент эскиза полностью определён он не меняет цвет, при построении эскизов более менее сложных возникают проблемы.
Но...вернемся к нашим баранам,что такое НК?

IgorT

Цитата: Олег Генадич от 16.01.20, 23:07:36После солида-очень неудобно. нет жестов мыши например, когда элемент эскиза полностью определён он не меняет цвет, при построении эскизов более менее сложных возникают проблемы.
Но...вернемся к нашим баранам,что такое НК?
НК - нормоконтроль. Я почему-то решил, что у Вас НК проверяет чертежи. Не?

К показывает степени свободы эскиза стрелками. ИМХО удобнее чем у SW.

Дядя Костя

Цитата: Олег Генадич от 16.01.20, 08:16:35Рисую модели с предварительно детально проработанной в 2д сборки.
Цитата: Олег Генадич от 16.01.20, 19:36:53Мне неудобно прорабатывать изделия в 3d, потому как КОМПАС(я про наш 16)по моему скромному мнению предназначен чтобы казнить конструкторов медленно, а не для разработки в 3д.

Шутка за 300...