• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Предложение: Варианты деталей (скрытые исполнения)

Автор Фанат Компаса, 28.12.19, 17:07:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Фанат Компаса

28.12.19, 17:07:33 Последнее редактирование: 28.12.19, 19:15:28 от Фанат Компаса Причина: зы
Часто сталкиваюсь с ситуацией, когда на на одну и ту же деталь нужно несколько моделей, например, вообразим себе такую деталь, у которй есть и фаски и разделка под сварку и какие-то надписи,
Для чертежа детали надо, чтобы были прорисованы все элементы, для сборочного чертежа сварки разделку нужно скрыть, но оставить ее на разрезах сварных соединений, на крупных сборках надо скрыть фаски, надписи и другие мелкие детали, что то исказить, чтобы линии не сливались, опять же если сборка нужна для иллюстрации надписи можно и оставить, а если нужна для проверки собираемости и МЦХ надо чтобы все было в точном масштабе.
Мне вдруг пришла в голову идея использовать для разных назначений деталей исполнения, а что, создал исполнение, тут фаску скрыл, тут разделку, там надпись, все замечательно. Но вдруг я решил со сборки сделать спецификацию и, ужас, обозначение у детали в сборке и чертеже должно быть одинаковым, а компас не дает делать исполнения с одинаковыми обозначениями то тут "-01" добавит, то там, выбрать не смог, сделал одну модель, подредактировал графику в чертеже. Еще проблема если деталь уже имеет исполнения, вариантные исполнения тоже отображаются в таблице исполнений, надо еще и таблицу исполнений отвязывать, это идейно неправильно.
Предлагаю сделать тип исполнений (назовем его вариант), которым не надо присваивать уникальные обозначения, вернее они должны в точности повторять обозначение исходной детали, и которые не будут отображаться в таблице исполнений.
Проще сделать их на одном уровне с другими исполнениями, но правильнее было бы сделать их вложенным уровнем и переключать дополнительным комбобоксом как исполнения, выбрал исполнение, потом выбрал вариант.

ЗЫ пробовал использовать для этих целей переменные, но с ними много хлопот, компас пересчитыват переменные при каждом открытии сборки, если переменные обновились (а так всегда бывает если в модели сборки несколько вариантов одной детали), то компас просит перестроить модель, а там пошло-поехало, то деталь неправильно перстроится с ошибками, то объекты привязок потеряются, я не говорю уже, что перестроение сборки требует перестроения ассоциативног чертежа и там может повредить связи, обнулить внесенные изменения. Ну и разбираться в этих переменных тоже надо хорошо, чтобы понять, что на что влияет, все тщательно описывать, чтобы не запутаться, а то захочешь скрыть одно, а скроешь не то.

Дим

Цитата: Фанат Компаса от 28.12.19, 17:07:33Часто сталкиваюсь с ситуацией, когда одна на одну и ту же деталь нужно несколько моделей,
а в чем предложение?  и чем не подходят исполнения?

СВ

 Что-то уже было, в этом же плане...
- - - - - -
 Автор поднимает неплохой вопрос, полностью солидарен с предложением. Только АСКОНу такое не по зубам. ЕСЛИ и сделают, то КАК ВСЕГДА - вместо "лёгкого движение руки" будет тысяча кликов, в которых не каждый разберётся и тем более не каждый захочет связываться.
 А как было бы просто: назначил конкретным фаскам, мелким отверстиям (в один клик!) и пр. свойство - Скрывать на сборке (при определённом масштабе, который система понимает автоматически), на сборке нажал эту кнопку (она на виду, без всяких меню и подменю) - и всё. И всё остальное - в таком же духе. В идеале система сама должна скрывать, но об об этом даже не стоит заи...

Фанат Компаса

Цитата: СВ от 28.12.19, 18:04:17Только АСКОНу такое не по зубам. ...
Это простое предложение, я надеялся что оно уже реализовано или будет реализовано в очередной версии, это скорее ступенька к более сложной идее, описанной здесь.

СВ

 Даже не стоит надеяться. АСКОН относит такие дела к мелочам, на которые не стоит отвлекаться. Принцип простой: хоть каким-то образом можно сделать - вот и делайте!
(Если бы АСКОН производил автомобили, то никогда бы не сделал заводку мотора с ключа, а тем более с кнопки: или "кривым стартером", или - как супер прогресс, - ногой соединять стартер с маховиком.  -Заводится? А чего ещё нужно?)

Дядя Костя

Цитата: СВ от 28.12.19, 20:28:53АСКОН относит такие дела к мелочам, на которые не стоит отвлекаться

АСКОН весь ЕСКД считает несущественным.

lexz21

Цитата: Фанат Компаса от 28.12.19, 17:07:33Часто сталкиваюсь с ситуацией, когда на на одну и ту же деталь нужно несколько моделей, например, вообразим себе такую деталь, у которй есть и фаски и разделка под сварку и какие-то надписи,
Для чертежа детали надо, чтобы были прорисованы все элементы, для сборочного чертежа сварки разделку нужно скрыть, но оставить ее на разрезах сварных соединений, на крупных сборках надо скрыть фаски, надписи и другие мелкие детали, что то исказить, чтобы линии не сливались, опять же если сборка нужна для иллюстрации надписи можно и оставить, а если нужна для проверки собираемости и МЦХ надо чтобы все было в точном масштабе.
Мне вдруг пришла в голову идея использовать для разных назначений деталей исполнения, а что, создал исполнение, тут фаску скрыл, тут разделку, там надпись, все замечательно. Но вдруг я решил со сборки сделать спецификацию и, ужас, обозначение у детали в сборке и чертеже должно быть одинаковым, а компас не дает делать исполнения с одинаковыми обозначениями то тут "-01" добавит, то там, выбрать не смог, сделал одну модель, подредактировал графику в чертеже. Еще проблема если деталь уже имеет исполнения, вариантные исполнения тоже отображаются в таблице исполнений, надо еще и таблицу исполнений отвязывать, это идейно неправильно.
Предлагаю сделать тип исполнений (назовем его вариант), которым не надо присваивать уникальные обозначения, вернее они должны в точности повторять обозначение исходной детали, и которые не будут отображаться в таблице исполнений.
Проще сделать их на одном уровне с другими исполнениями, но правильнее было бы сделать их вложенным уровнем и переключать дополнительным комбобоксом как исполнения, выбрал исполнение, потом выбрал вариант.

ЗЫ пробовал использовать для этих целей переменные, но с ними много хлопот, компас пересчитыват переменные при каждом открытии сборки, если переменные обновились (а так всегда бывает если в модели сборки несколько вариантов одной детали), то компас просит перестроить модель, а там пошло-поехало, то деталь неправильно перстроится с ошибками, то объекты привязок потеряются, я не говорю уже, что перестроение сборки требует перестроения ассоциативног чертежа и там может повредить связи, обнулить внесенные изменения. Ну и разбираться в этих переменных тоже надо хорошо, чтобы понять, что на что влияет, все тщательно описывать, чтобы не запутаться, а то захочешь скрыть одно, а скроешь не то.

введите в детали на ее элементы (операции, надписи-выдавливанием, фаски и тд и тп) переменные и отключайте их в сборках...какие проблемы....у меня давно уже в сборках нет фасок и прочей мелочи...даже диаметр отверстий идет в номинале с крепежным элементом, чтобы лишних линий не было...

Фанат Компаса

Цитата: lexz21 от 29.12.19, 13:34:42введите в детали на ее элементы (операции, надписи-выдавливанием, фаски и тд и тп) переменные и отключайте их в сборках...какие проблемы....у меня давно уже в сборках нет фасок и прочей мелочи...даже диаметр отверстий идет в номинале с крепежным элементом, чтобы лишних линий не было...
Если бы с переменными в компасе было удобно работать. Я до сих пор не понял как сделать чтобы панель переменных отображалась при каждом запуске. (Вроде одновременноеотображение появилось в Компас-18)

СВ

 Переменными многое можно сделать. Только вот в Компасе переменные - это МОРОКА, да ещё какая! (Хочу посвятить этому отдельную тему).

Sergey Konovalov

в 18-м панель переменных не нужно каждый раз запускать."починили").По поводу темы "скрытые исполнения": в нормальных программах в дереве есть такие вещи как "вариант загрузки" и "позиционное представление".По поводу позиционного представления я тут уже задавал вопрос(надо было в чертеж вставить из ОДНОЙ модели вариант когда шкаф закрыт и когда он же с открытыми дверями).и понял,что сделать так нельзя.опять костыли какие-то "параметры,исполнения.." главное,что это все равно не то,что нужно.При использовании исполнений самое главное,что деталь с исполнением или сборка-это ДРУГАЯ уже деталь.со всеми последствиями для спецификации.Вот фаски всякие убрать или надписи-это,пожалуй можно сделать через параметры,как тут и советуют.но все равно это сложнее,чем например использовать "варианты загрузки" из дерева,в том же inventore.