Эскиз как деталь (можно ли хранить эскиз в отдельном файле?)

Автор Роман Измерли, 03.12.19, 14:30:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Роман Измерли

Здравствуйте, уважаемые пользователи Компас 3D.
Я только начинаю осваивать эту программу и у меня возник вопрос, на который я не смог найти ответа в документации и в интернете. Мне нужно построить несколько разных моделей на базе одного эскиза (незамкнутый контур). Я бы хотел вынести этот эскиз в отдельный файл, чтобы при его редактировании автоматически перестраивались все построенные на его основе модели.
Я сохраняю эскиз отдельным файлом детали, затем добавляю его в другую модель как деталь-заготовку. Он появляется в дереве построения как часть "Детали", но я не могу использовать его в операциях моделирования, в частности выдавливания.
Подскажите, пожалуйста, способы решения этой задачи.

СВ

 Повторите всё то же самое, только укажите какие конкретно детали будете делать. Есть нюансы...
Т.е. отредактируйте своё сообщение.

VLaD-Sh

Скорей всего вам надо попробовать воспользоваться компоновочной геометрией

Дядя Костя

03.12.19, 15:30:32 #3 Последнее редактирование: 03.12.19, 15:53:45 от Дядя Костя
Цитата: Роман Измерли от 03.12.19, 14:30:37Мне нужно построить несколько разных моделей на базе одного эскиза (незамкнутый контур). Я бы хотел вынести этот эскиз в отдельный файл, чтобы при его редактировании автоматически перестраивались все построенные на его основе модели.

Создаёте фрагмент. В нём строите свой эскиз, режим естественно параметрический. Сохраняете.
Создаёте деталь. В режиме редактирования эскиза нажимаете "Вставка->Фрагмент". Выбираете фрагмент с эскизом, размещаете, и в дереве вставки переключаетесь на "Способ вставки->Ссылкой".
При изменении эскиза в фрагменте в деталях все эскизы из этого фрагмента тоже поменяются.

Роман Измерли


IgorT

Цитата: Дядя Костя от 03.12.19, 15:30:32Создаёте фрагмент. В нём строите свой эскиз, режим естественно параметрический. Сохраняете.
Создаёте деталь. В режиме редактирования эскиза нажимаете "Вставка->Фрагмент". Выбираете фрагмент с эскизом, размещаете, и в дереве вставки переключаетесь на "Способ вставки->Ссылкой".
При изменении эскиза в фрагменте в деталях все эскизы из этого фрагмента тоже поменяются.
Интересно, а в 18 версии можно параметрику накладывать на геометрию вставленного фрагмента?

Дядя Костя

Цитата: IgorT от 03.12.19, 20:35:01Интересно, а в 18 версии можно параметрику накладывать на геометрию вставленного фрагмента?

В смысле? А в каких то версиях было нельзя?

Студент 2015

04.12.19, 07:03:36 #7 Последнее редактирование: 04.12.19, 07:14:00 от Студент 2015
 Дядя Костя Выдал же отличное решение с фрагментом, Спасибо огромное!!! Я могу его только дополнить картинкой чтобы меньше было вопросов.
Вопрос про "параметрику" не понял - это что за зверь такой "параметрику"
Вот картинка. В ней создал 2 эскиза из одного параметрического фрагмента, фрагмент как отдельный файл. Один эскиз выдавил, второй вырезал.
Но надо запомнить!!! Что после изменения и сохранения фрагмента, надо будет открывать и перенастраивать все модели где он применяется.

IgorT

Цитата: Дядя Костя от 03.12.19, 23:33:35В смысле? А в каких то версиях было нельзя?
В 15 нельзя.
Попробуйте вставить в эскиз модели фрагмент и назначить какой-нибудь любой размер между геометрией эскиза и геометрией вставленного фрагмента. У меня не получается организовать параметрический размер. Назначить между фрагментом и геометрией эскиза любую параметризацию аналогично не получается. Может быть Вы знаете способ ка это сделать? Поведайте, пожалуйста.

Дядя Костя

Цитата: IgorT от 04.12.19, 08:47:03Поведайте, пожалуйста.

Создаёте эскиз в фрагменте - "Снимок экрана (32)"
В детали в режиме редактирования эскиза вставляете фрагмент - "Снимок экрана (37)"
Параметризуете вставленный фрагмент относительно его точки начала координат - "Снимок экрана (38)"
Profit!!! - "Снимок экрана (39)" (выделил там красненьким)

IgorT

К точке начала координат можно привязаться. К точкам прочей геометрии вставленного фрагмента как привязаться? Покажете?
В 15-том так не получается. Не накладываются зависимости. И размеры не могут привязаться. Говорит "Невозможно выполнить операцию. Нет информации о привязке."  :(

Elaeagnus

 Создать пользовательскую Библиотеку фрагментов. С параметризованными эскизами.
 Подключить и пользоваться.
 В 15-й версии (и более ранних) немного по другому выглядит процесс создания и подключения.

Elaeagnus

 
Цитата: IgorT от 04.12.19, 09:30:20К точке начала координат можно привязаться. К точкам прочей геометрии вставленного фрагмента как привязаться? Покажете?
В 15-том так не получается. Не накладываются зависимости. И размеры не могут привязаться. Говорит "Невозможно выполнить операцию. Нет информации о привязке."  :(
Точка.

IgorT

Че "точка"?
Вы хотите сказать, чо в 18 версии появилась возможность привязываться к геометрии фрагмента "точка" в эскизе куда вставлен фрагмент? В 15-ом это не получается.  :(
Хорошо. А покажете свой пример, где размеры эскиза будут наложены на две различные точки фрагмента?

Студент 2015

Вот что я нашел в интернете. Смотрите справа справка по 14 версии, внизу вставка ссылкой изображения в эскиз это уже в 13 версии было. Думаю в 15 версии всё это есть. Вставлять в эскиз надо ссылкой!!!

IgorT

Цитата: Студент 2015 от 04.12.19, 10:06:24Вот что я нашел в интернете. Смотрите справа справка по 14 версии, внизу вставка ссылкой изображения в эскиз это уже в 13 версии было. Думаю в 15 версии всё это есть. Вставлять в эскиз надо ссылкой!!!
Это для рисунков. Не пойму как вставлять эскиз ссылкой?

Студент 2015

Цитата: IgorT от 04.12.19, 10:10:03Не пойму как вставлять эскиз ссылкой?
Эскиз Вы создаете в детали. Далее в главном меню Вставка: Фрагмент...
А там на видео для 13 версии есть кнопки ( У меня сейчас 17 версия и я не помню где эти кнопки в старых версиях) Способ вставки для фрагмента: Ссылкой, Внедрением, Разрушением.(Для картинки, что на видео для 13 версии 2 кнопки: Ссылкой и Разрушением. )
Нам для решения данной задачи нужен способ вставки: Ссылкой.
А вставляемый параметрический фрагмент у Вас уже должен быть сделан и сохранен.

IgorT

Хорошо. Вставили ссылкой фрагмент. Привязки параметрические на геометрию фрагмента в эскизе, куда вставлен фрагмент как сделать? Вот в чем вопрос.

Elaeagnus

Включить Параметрический режим.

IgorT

Цитата: Elaeagnus от 04.12.19, 10:54:46Включить Параметрический режим.
он включён. Но не цепляется параметрика к геометрии вставленного фрагмента. Это в 15-ом. КВ 18 цепляется? Но не только к точке вставки вставки, а к любой геометрии. Покажите пример?