• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Тормозит всё

Автор Serjio, 02.12.19, 12:42:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Serjio

Доброе время суток.
Ребят, подскажите. Дас Виндас 10-64bit - Компас 17, тормозит при отрисовки примитивов (окружности, отрезки).
Система голая. Железо: Core i7-3770, оперативы 16гиг, видео Nvidia Quadro 600, винт SSD Plextor.

VLaD-Sh

Обновите до V18 версии

Петрович-47

Не стоит
Лучше откатится на 16

yuri_slavin

Нужно проверить на вирусы и посмотреть, есть ли место на системном диске. Если нет - почистить утилитой CCleaner от мусора.

plscomeback

отличный советы ребята... лучший совет обновится до 18, она точно лучше 17 одназначно. А если по теме - пробовать поставить другие драйвера для квадры, попробовать запустить без аппаратного ускорения

KiDim

SSD проверьте. Было подобное на работе. Один умирать готовился, перед смертью пошли лаги и тормоза. У второго обновили прошивку. Как оказалось конфликтовала она с драйверами квадры.
Еще можно отключить квадру и проверить работу от встройки видео. Если траблы уйдут, то копайте в сторону железа или софта квадры. Там много косяков...

СВ

Цитата: plscomeback от 19.12.19, 00:00:47отличный советы ребята... лучший совет обновится до 18, она точно лучше 17 одназначно.
А по мне - 18-я хуже  17-й. Однозначно.

IgorT

самая лучшая - 19-ая. Там обещают баланс новшество/косяки.

yuri_slavin

Цитата: KiDim от 19.12.19, 08:22:27SSD проверьте.

Особенно есть смысл проверить на bad блоки утилитой Victoria или HDD Regenerator.

Andrei 72

Что делать не знаю. По Компасам: Лучшая - менее хорошая: К18 -К17-К16. К 16 хорошая. Но уже устаревшая. Возможностей конечно больше в К18.
Только наверно перереход на К18 не уберет тормоза. В К17 работал. Все нормально было. Не тормозила она. Не в Компасе дело.  :w:

Fomikxxl


Alekzander

Мой набор
i9-9900K 32Гига оперативы
GeForce RTX 2080

Работая на 17 каждый день испытывал жуткий дискомфорт
На 18 чуть существенно быстрее вращает сборки и вставляет стандартные
В 17 такое ощущение что Асконовцы вручную гайки приворачивают в моих сборках

Но кардинально радоваться нечему
И тормозит и виснет и вылетает.
Что интересно вылетает чаще чем 17

Цитата: Andrei 72 от 25.12.19, 15:11:01Не в Компасе дело.  :w:

...Ставил на пробу от официала SW.
На моем железе разница была ощутимая, хочется сказать огромная.
Все крутится, вертится, перестраивается.
И не вылетает. (смайл головой о кирпичную стенку)

YNA

Хорошее железо. Не понятно по чему тормозит (и вроде на стандартных изделиях).
Сколько стандартных изделий в сборке? Не точно, просто до 10000 или много больше 10000?
Если стандартных изделий (метизов) очень много, то включено или отключено ли условное отображение резьбы в основной сборке?
И вообще, сколько всего компонентов, включая стандартные, входит в сборку?
Понятное дело, если вы строите мост или башню и т. п. то болтов и гаек там будет гораздо больше чем любых других компонентов, но к диким тормозам это не приводило ни в 18-й версии, ни тем более в 19-й. Возможно что-то с железом или дровами.

Сравнение другими Кадами не очень. Недавно был случай, когда фасадники, лепящие облицовку стадиона жаловались на тормоза в Солиде (более 72000 компонентов) и просили нас сделать обечайку по периметру всего хитро-эллептически-конического стадиона для развёрток. А может им было просто лень и решили нас попросить, ведь весь стадион мы уже сваяли в компасе.  :angel:

Alekzander

Уже начиная с 2500-3000 элементов (естественно большая часть стандартные) начинает тормозить-виснуть-вылетать
Естественно условные резьбы отключены, (по-большей части чтобы не рябило)
На большой сборке при протяжке прокрутки дерева зависает очень часто. Приходится сначала жать "найти в дереве", чтобы не трогать движок
Вылетает чаще всего при перестроении. Нажимаешь сохранить-перестроить и уходишь курить, приходишь, ан Компаса уже нет.
 
Бесит еще что Диспетчер пишет "не отвечает", и это может означать и то, что Компас думает и то что он завис
Иногда удается дождаться, иногда бесполезно.

На SW разницу видно невооруженным глазом. То, на что у Компаса уходят доли секунды, у SW миллисекунды или наносекунды.

Дома на старом ноуте беспроблемно могу делать средние сборки в SW 2014, тогда как схожие на 17 Компасе на нем же вообще не шевелятся

СВ

Цитата: Alekzander от 05.08.20, 11:46:57...
Дома на старом ноуте беспроблемно могу делать средние сборки в SW 2014, тогда как схожие на 17 Компасе на нем же вообще не шевелятся
Любопытствую: одинаковые детали и сборки в SW и Компасе как отличаются по "весу"?

Alekzander

Цитата: СВ от 05.08.20, 13:25:45Любопытствую: одинаковые детали и сборки в SW и Компасе как отличаются по "весу"?
Честно говоря не обращал внимания.
Последний раз сильно переживал из-за размера файла когда у меня винт был 512Мб)))

YNA

Что то зацепила меня эта тема.  :)
К сожалению ни чего не могу сказать про SW, поскольку не знаком с ним, но судя по рассказам - это вообще супер скоростная программа. Хотел сегодня найти в инете ролики о больших сборках, но там всё в виде презентаций SW 2020, где подробно рассказано что и как отключить, говоря по нашему, включить упрощения.
Хотелось бы услышать от реальных пользователей о реальных возможностях быстродействия программы. Интересует предел количества компонентов комфортной работы. Возможно большую роль играет сложность деталей + их количество. Повторюсь, что смутили жалобы фасадников, что в ихней сборке всего то 72000 компонентов, а дальше не помню, то ли сама сборка подтормаживает, то ли возникли непреодолимые трудности с конвертацией. Честно говоря даже маленький фрагмент ихней сборки узора из трубок 40х40 был так аляписто сделан, что мне лично было бы стыдно такое кому либо показывать. Ну может у них был напряг по времени.  :angel:
 
Что касается Компаса, то тут могу привести объективные данные, на довольно посредственном на сегодняшний день железе. Предел более-менее комфортной работы для v18 примерно 500 тыс. компонентов (750 для v19). На графике такая сборка ни как не сказывается (уже неоднократно выкладывал видео) - всё крутиться как волчок. Другое дело выделение компонента и его редактирование в окне, тем более обратная вставка в сборку. Как раз на видеороликах это было показано в реальном масштабе времени. Тут видимо сказывается скорость старенького процессора.
Хотелось бы услышать, а лучше увидеть, как работает SW на больших сборках, где предел его комфортной зоны и т. п. А может для него этот рубеж начинается с 5 лямов? Тогда ситуация в корне меняется.  :angel:

spectator

Цитата: Alekzander от 05.08.20, 11:46:57На большой сборке при протяжке прокрутки дерева зависает очень часто. Приходится сначала жать "найти в дереве", чтобы не трогать движок
Поставьте экспресс-обновление 18.1.47, оно недавно вышло. Там это зависание устранили.

А вообще очень странно, по моим собственным замерам КОМПАС быстрее при работе в сборках.
Вот при моделировании сложных деталей (сложные буления) он зачастую проигрывает SW.

jay1477

Добрый день! У меня вопрос, можно ли как-то заставить работать все 4 ядра при работе Компаса? В тяжелой сборке На 4-хядерном процессоре постоянно показывает загрузку 25% и виснет, при этом 75% - бездействие системы. Может есть какие-то специальные программы или какие-то настройки Компаса, чтобы грузануть остальные 3 ядра?

KiDim

Цитата: jay1477 от 18.12.20, 11:18:12Добрый день! У меня вопрос, можно ли как-то заставить работать все 4 ядра при работе Компаса? В тяжелой сборке На 4-хядерном процессоре постоянно показывает загрузку 25% и виснет, при этом 75% - бездействие системы. Может есть какие-то специальные программы или какие-то настройки Компаса, чтобы грузануть остальные 3 ядра?
В 3D Компас может использовать только одно ядро. Этот вопрос я задавал в ТП. Пока только так...