• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Сборка из этой же сборки

Автор gromi4, 26.11.19, 14:37:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gromi4

Добрый день. Суть проблемы следующая;
1. Предположим у меня есть сборка АА, состоящая из деталей АА-1, АА-2, АА-3 и т.д.
2. Эту сборку (АА) я разрезаю на 2 части. Пусть они будут называться АА1 и АА2;
3. Собираем сборку ББ состоящую из частей АА1, АА2 и деталей ББ-1 и ББ-2;

При заказе деталей для сборки ББ, которая и является конечным продуктом, получается что будут задваиваться детали АА-1, АА-2 и т.д.
Как этого можно избежать? Или я чего то не понимаю.

P.S. не предлагайте делать 2 разные сборки АА1 и АА2. Сборка АА состоит из деталей, получаемых штамповкой, и выпускать еще 2 новых штампа нецелесообразно.

СВ

Объясните, что значит
Цитата: gromi4 от 26.11.19, 14:37:222. Эту сборку (АА) я разрезаю на 2 части
Да и в остальном желательно попонятнее, без лишней условности/секретности.

gromi4

Цитата: СВ от 26.11.19, 14:43:00Объясните, что значит Да и в остальном желательно попонятнее, без лишней условности/секретности.
Это обычный Ш-образный магнитопровод, состоящий из листов, заклепок и толстых боковых стенок. Мне надо его разрезать и в этот разрез вставить постоянный магнит

СВ

26.11.19, 15:06:10 #3 Последнее редактирование: 26.11.19, 15:59:27 от СВ
 А как идёт разрезание (техпроцесс):
детали собирают и затем вырезают участок или же половинки делают по отдельности?  А у Вас в модели по другому, не по техпроцессу?
Как оформлены чертежи?

Grinka

А создавать подсборки не пробовали? По моему все получается. Правда доп. сборочный чертеж и спецификацию нужно создавать, но так это все на автомате делается!

gromi4

Цитата: СВ от 26.11.19, 15:06:10А как идёт разрезание (техпроцесс):
детали собирают и затем вырезают участок или же половинки делают по отдельности?  А у Вас в модели по другому, не по техпроцессу?
Как оформлены чертежи?

Есть стандартное изделие - Ш-образный магнитопровод (уже склепанный и обработанный), которое применяется в многих изделиях. На его базе делается другое изделие с магнитом. режется так (получается П-образный и Г-образный магнитопровод, если понятно объяснил) и в этот разрез ставится магнит.

По чертежам - сейчас я делаю первую сборку с Ш-образным магнитом. Затем делаю 2 детали, где в штампе пишу что используется заготовка (Ш-образный магнитопровод).

gromi4

Цитата: Grinka от 27.11.19, 08:12:51А создавать подсборки не пробовали? По моему все получается. Правда доп. сборочный чертеж и спецификацию нужно создавать, но так это все на автомате делается!
Не очень понял это утверждение

Петрович-47

Цитата: gromi4 от 26.11.19, 14:37:22P.S. не предлагайте делать 2 разные сборки АА1 и АА2. Сборка АА состоит из деталей, получаемых штамповкой, и выпускать еще 2 новых штампа нецелесообразно.

Каким образом моделирование в Компасе обязывает изготавливать аж два новых штампа?
Используйте в качестве заготовки свою Ш-пластину и делайте из неё различные сборки хоть Г хоть П хоть Т

СВ

Да, тех.задание невнятное.
Я понял так, что товарищ хочет получить правильную АВТОМАТИЧЕСКУЮ спецификацию.
Ну и (под вопросом): есть какая-то неожиданная связь модели со штампами.
Цитата: gromi4 от 26.11.19, 14:37:22При заказе деталей для сборки ББ, которая и является конечным продуктом, получается что будут задваиваться детали АА-1, АА-2 и т.д.
Как этого можно избежать? ...
P.S. не предлагайте делать 2 разные сборки АА1 и АА2. Сборка АА состоит из деталей, получаемых штамповкой, и выпускать еще 2 новых штампа нецелесообразно.

gromi4

Да, я хочу получить правильную спецификацию автоматически.
По штампы забудьте, это так, уточнение было.

gromi4

Цитата: Петрович-47 от 28.11.19, 15:32:04Каким образом моделирование в Компасе обязывает изготавливать аж два новых штампа?
Используйте в качестве заготовки свою Ш-пластину и делайте из неё различные сборки хоть Г хоть П хоть Т

Так в том то и дело, что просто Ш-образную пластину я не могу разрезать, я реже уже готовую сборку, где используется эта Ш-образная пластина.

СВ

 Похоже, здесь такой простой уровень, что нельзя понять - почему ЭТО является проблемой?
Моделирование - это одно, чертежи - второе, техпроцесс - третье...

gromi4

Может конечно я как то неправильно выразил свою проблему. Ну если повторюсь, извиняйте.
Я не могу понять как правильно надо выполнить конечную сборку, чтобы в спецификации получилось правильное кол-во деталей.

Вот эскиз набросал, может понятней будет:
1. Есть сборка АА, состоящая из 3-х деталей;
2. Из этой сборки, путем разрезания получаем две детали АБ и АВ;
3. Собираем сборку ББ из АБ, АВ и детали Б1.
Вопрос, из скольки деталей А1, А2 и А3 состоит сборка ББ? (предположим в сборке АА используется по одной детали)


IgorT

Детали на рис.2 каким образом получаются? Это к тому, не являются ли они сами по себе деталями?

СВ

 Напомнило нетленное:
- Бетти, на протяжении жизненного пути у всякого мужчины встречаются роковые мгновения, когда он беспощадно рвёт со своим прошлым, и в то же время трепещущей рукой сбрасывает таинственный покров будущего. Вам ясно?
- Нет. Скорее, туманно.
- Бетти, ну это же так просто: - Таинственный покров будущего...
- - - - - - - -
 Это же так просто: из сборки, состоящей из трёх деталей, получаем две детали.
Понимаете, не все умеют абстрактно рассуждать об абстрактных деталях...

gromi4

Цитата: IgorT от 02.12.19, 09:35:34Детали на рис.2 каким образом получаются? Это к тому, не являются ли они сами по себе деталями?
они получаются путем резания сборки из рис.1 на 2 части

IgorT

Цитата: gromi4 от 02.12.19, 14:08:52они получаются путем резания сборки из рис.1 на 2 части
ИМХО это получаются оригинальные детали. У них должны быть собственные номера. Присвойте их им и проблем с СП не будет.

СВ

02.12.19, 15:19:48 #17 Последнее редактирование: 02.12.19, 15:34:42 от СВ
 Не получится. Технология не типовая: "стандартные" Ш-образки (на них есть штамп!) собираются в магнитопровод, затем магнитопровод разрезается и это нужно ПРАВИЛЬНО оформить. Именно разрезание.
 Если Ш-пластины показать в чертеже в окончательном виде, то они не соответствуют штампу и ... производство в недоумении останавливается.

IgorT

Интересно, подобное действо первый раз в мире делается? Как же подобная проблема решалась до того?
Может быть после разрезания получится не деталь, а что-то вроде сборки?

Дядя Костя

Цитата: IgorT от 02.12.19, 15:49:04Интересно, подобное действо первый раз в мире делается? Как же подобная проблема решалась до того?
Может быть после разрезания получится не деталь, а что-то вроде сборки?

Нет конечно. До разрезания сборочная единица превращается в заготовку. Просто в Компасе нет вообще функции разделения детали на две части. Так что спецификацию придётся ручками набивать.