Привязка к колонке спецификации свойства сформированного пользователем

Автор Джони, 16.11.19, 11:28:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Джони

Приветствую!
Есть ли возможность в колонку спецификации добавить пользовательское свойство. Или повлиять на выпадающий список невозможно? Хотел добавить площадь изделия.

ТрындецЪ


Джони

Меня пригласили с мебельной фабрики. Говорят, нам нужна площадь ДСП в спецификации и мол знаем, что существует такая программа как Компас, продемонстрируешь? Три дня убил в пустую.

Elaeagnus

 Чтобы в выпадающем списке появилось пользовательское свойство, его нужно создать. Затем зафиксировать в Параметры - Новые документы - Настройка списка свойств.
 Справочку придётся проштудировать.

Джони

Да я это делал.
Единственное, не зафиксировал в Параметры - Новые документы - Настройка списка свойств. Сейчас зафиксировал, но площадь не появилась.

Elaeagnus

Идём дальше...
Пользовательская библиотека создана.
Подключена (галка в квадратике)...
Всё это в Параметры...

Джони

Ну я так примерно и сделал. Только скопировал свойство в системную библиотеку properties.lpt, на этапе его создания. Добавил properties.lpt, поставил галочку, зашёл в свойства, там нашёл свойство площадь, поставил галочку и не помогло.

Elaeagnus



Elaeagnus

 Рекомендую, всё-же, библиотеку .lpt сохранить под другим именем.
 И подключить её не только к Детали, но и к Сборке в тех же настройках.

Джони

Сделал. Добавил в деталь, сборку и графический документ. Никакой реакции.

Elaeagnus

Продолжим...
1. Функционал Проектирование спецификаций в КОМПАСе пока ещё кривой.
2. Нельзя исключить, что мебельщикам понадобиться иметь информацию, например, о количестве мебельной кромки в изделии.
  В одном щите с трёх сторон бумажная, с четвёртой пластиковая. В других щитах набор может быть другим.
  Никаких доп колонок в СП не хватит.
Обращаем взор на Отчёт.

Цитата: undefinedОтчеты могут использоваться для выпуска различных табличных документов без жест­кой привязки к требованиям стандартов какой-либо одной системы или отрасли.
Заготовки для создания пользовательского стиля отчёта у Вас уже есть.
Настройка списка стилей отчёта производится в Параметры - Система.

ТрындецЪ

Цитата: Elaeagnus от 21.11.19, 09:27:41Обращаем взор на Отчёт.
Заготовки для создания пользовательского стиля отчёта у Вас уже есть.
Настройка списка стилей отчёта производится в Параметры - Система.
Это Вы сутки товарища мурыжили, для того, чтобы в конце сообщить, что такое в спецификацию не вставить?
В качестве костыля, предлагаю топикстартеру для своей задачи использовать какое-то стандартное свойство, которое подвязывается к колонке спецификации.

Джони

Жесть. Вот я намучался. И всё из за того, что помнил, там по колонкам можно получить сумму.
Про таблицы отчёта, я как то совсем не подумал. А это то, что надо.
Последний вопрос. Ради чего всё затевалось. Как получить сумму из колонки в отчёт?2.jpg

Elaeagnus

 Функционал Отчёта содержит возможность сохранения всех данных в таблицу Excel напрямую из КОМПАСа.

Джони


VitVl

ЦитироватьПоследний вопрос. Ради чего всё затевалось. Как получить сумму из колонки в отчёт?
Если я правильно понял вопрос о вставке суммы в отчет, то...
При настройке стиля отчета вставить колонку со свойством Площадь (я так понял это ваше пользовательское свойство), но дать ей имя Количество. Установить Группировка = Сумма.
Snap1.png

Джони

Зашибись. Благодарю. Всё сделал. Какой-то косяк программы чуть всё не испортил. Столбец надо настраивать с первой попытки. Что с первого раза в него записалось, потом менять бесполезно. Только удаляя столбец и создавая столбец можно в него записать новое свойство. В остальном всё работает. И ещё, в заголовок получается записать только однострочный текст. Немного напрягает. Но в целом задача выполнена. Тему можно закрывать.

Джони

Нашёл. В заголовок можно вносить текст с любым количеством строк. Баг с колонками, возможно только на данной конкретной машине. Ну или его со временем выявят и исправят. Так что теперь, тема окончательно закрыта.
Цитата: undefinedСтолбец надо настраивать с первой попытки. Что с первого раза в него записалось, потом менять бесполезно. Только удаляя столбец и создавая столбец можно в него записать новое свойство.

Starik

Всё хорошо, только вот зачем Вы просите тему закрывать? А если кто то ещё с подобным столкнётся?