Как перенести пользовательское свойство 2D-макроэлемента в объект спецификации

Автор ТрындецЪ, 20.03.19, 11:09:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ТрындецЪ

Задали мне такой вопрос, а я не знаю ответа, поэтому спрашиваю у форумчан от имени автора.
Есть 2D-макроэлемент с назначенным ему каким-то пользовательским свойством. Нужно сделать так, чтобы это свойство автоматически передавалось в спецификацию чертежа (через объект спецификации, связанный с этим макроэлементом, как я понимаю).
Что для этого нужно сделать? У автора КОМПАС-3D V16.

pr0100

Возможно так.
1 Выделить макро элемент.
2 Открыть параметры
3 Заполнить свойства, указать включить в спецификацию "Да", я не помню было такое в 16й версии.

ТрындецЪ

Цитата: pr0100 от 20.03.19, 11:18:18
Возможно так.
1 Выделить макро элемент.
2 Открыть параметры
3 Заполнить свойства, указать включить в спецификацию "Да", я не помню было такое в 16й версии.
Например, есть у меня свойство макроэлемента "Маркировка". Как и где мне его "увидеть" в спецификации?

pr0100

В свойствах макро тоже нет?

Либо заполнить свойства, поставить позицию(не обязательно) --> выделить макро элемент, добавить объект спецификации. Должен появиться.


pr0100


ТрындецЪ

Цитата: pr0100 от 20.03.19, 12:41:59
Через выделение и добавление ОС точно должно заполнять
Ты о стандартных свойствах, видимо, пишешь (Обозначение, Наименование), а я про дополнительные свойства созданные пользователем (в примере это "Маркировка").

pr0100

Цитата: ТрындецЪ от 20.03.19, 12:46:31
Ты о стандартных свойствах, видимо, пишешь (Обозначение, Наименование), а я про дополнительные свойства созданные пользователем (в примере это "Маркировка").


Точно, не углядел про "дополнительные", тогда о таком не знаю. Но чисто теоретически возможно что-то со стилями сп придется городить...

NukliON

Всем привет. Вопрос задавал я. Являюсь проектировщиком ОПС. Делаем кабельный журнал в Worde в ручную занося данные кабельных трасс. В стилях спецификации SPDS_GR_2014 есть стиль 32 Кабельный журнал для питающей сети №167. Но ячейки в этом стиле не заполняются автоматически. Решил создать свой стиль по разделу №6.4.4 в руководстве в контекстной справке к Компасу. Вроде делал все правильно, но стиль не работает. Кто может подсказать, как правильно сделать?

NukliON

Цитата: NukliON от 21.03.19, 04:52:19
Всем привет. Вопрос задавал я. Являюсь проектировщиком ОПС. Делаем кабельный журнал в Worde в ручную занося данные кабельных трасс. В стилях спецификации SPDS_GR_2014 есть стиль 32 Кабельный журнал для питающей сети №167. Но ячейки в этом стиле не заполняются автоматически. Решил создать свой стиль по разделу №6.4.4 в руководстве в контекстной справке к Компасу. Вроде делал все правильно, но стиль не работает. Кто может подсказать, как правильно сделать?
Либо, если есть такая возможность, переносить в ячейки спецификации не параметры заданные атрибутом макроэлемента, а его свойства (опять же не стандартные, а созданные пользователем), наравне с Обозначением и Наименованием. Например: марка кабеля, число жил и сечение, длина.

Grinka

В настройках спецификации - добавить дополнительные столбцы обозвать и привязать ссылкой (пкм) к свойствам в модели (или чертеже).
Потому что в специи все нужные данные вставляются автоматически.
(вопрос не очень корректно задан. не понятна сама суть проблемы)

ТрындецЪ

Цитата: NukliON от 21.03.19, 05:57:23
Либо, если есть такая возможность, переносить в ячейки спецификации не параметры заданные атрибутом макроэлемента, а его свойства (опять же не стандартные, а созданные пользователем), наравне с Обозначением и Наименованием. Например: марка кабеля, число жил и сечение, длина.
Сдаётся мне, свойства пользователя нельзя подвязать. В качестве "костыля" предлагаю работать через стандартные свойства: определить для себя какое стандартное свойство будет выполнять роль пользовательского (например, в Обозначение вписывать Марку кабеля, в Наименование - Число жил). Затем отредактировать шапку таблицы спецификации под свои нужды. И в настройках стиля спецификации во вкладке Колонки переназначить ссылку на свойство нужной колонки (если требуется).
+ Благодарностей: 1

NukliON

Цитата: ТрындецЪ от 21.03.19, 09:14:56
Сдаётся мне, свойства пользователя нельзя подвязать. В качестве "костыля" предлагаю работать через стандартные свойства: определить для себя какое стандартное свойство будет выполнять роль пользовательского (например, в Обозначение вписывать Марку кабеля, в Наименование - Число жил). Затем отредактировать шапку таблицы спецификации под свои нужды. И в настройках стиля спецификации во вкладке Колонки переназначить ссылку на свойство нужной колонки (если требуется).
Наверно только это и остается.