• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Хранение ТП в электронном архиве или другой способ

Автор mr. Tim, 01.11.19, 21:36:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mr. Tim

Добрый вечер.
Такой вопрос: используем Вертикаль 2011 без Лоцмана. На данный момент технологи хранят сделаyные ими в Вертикали ТП на своих локальных дисках, что совершенно не правильно и небезопасно. Пробовали использовать встроенный Электронный Архив, но он жутко тормозит даже с минимальным кол-вом хранимых в нем ТП. Отсюда собственно и сам вопрос - каким образом настроить производительность Электронного архива, либо базы Вертикали(oracle 10g) в целом, чтобы можно было хранить в нем сотни ТП и комфортно искать и работать с ними? Либо может быть есть еще какие-то варианты? Сам сервер с Вертикалью довольно производительный, поэтому дело здесь не в машине, возможно в настройках самой базы.
Прошу совета!
Заранее благодарю.

tur

Сделайте отдельное хранилище ТП на сервере.

mr. Tim

Цитата: tur от 04.11.19, 09:44:16Сделайте отдельное хранилище ТП на сервере.
каким образом это можно реализовать? есть ли какой-нибудь хоть небольшой мануал по этой теме?
Спасибо!

tur

Можно реализовать классически в виде дерева папок с разграничением прав доступа (чтобы не натворили чего) с использованием групповой политики.

mr. Tim

Цитата: tur от 05.11.19, 11:04:03классически в виде дерева папок с разграничением прав доступа
на файловом уровне то понятно...
в Вертикаль есть кнопка Архив -> Электронный архив
Вот ту самую папку можно прицепить к этой кнопке, чтобы пользователи могли через вертикаль выполнять поиск, видеть какие-то атрибуты сохраненных в нём ТП и т.д.?

tur


mr. Tim

Цитата: tur от 05.11.19, 15:58:52Вроде в 2011 не было такого функционала
а каким-то образом оптимизировать работу имеющегося архива можно? может какие-то настройки баз проделать или еще что-то? не может же быть такого, что архив встроенный есть, но он почти сразу согнулся, еще почти ничего и не успели в него положить

tur

Электронный архив вроде как хранится в базе УТС, что на мой взгляд не есть оптимально.
Мы не используем электронный архив.
Попробуйте оптимизировать базу данных УТС.

Danila

а если посмотреть в сторону решений по хранению КД, ТД?
Pilot, Лоцман?

Kirilius83

Стесняюсь спросить, а чертежи то как хранятся? Тоже у каждого конструктора на компе?))))

Эта проблема комплексная, и решать её надо сразу для всего предприятия, и для ТП и для КД, а еще для СТП и прочего внутреннего.

А что бы ТП не пропали - ну в компасе настраивается отдельная копия чертежа по указанному адресу, можно указать резервную копию на сервере создавать. По идее такое и для Вертикали должно быть - и пусть резервные копии на серваке хранятся. Да хоть средствами винды раз в сутки резервную копию (или даже синхронизацию) папки с ТП на сервере.

mr. Tim

Цитата: Danila от 18.11.19, 16:30:27а если посмотреть в сторону решений по хранению КД, ТД?
Для хранения КД у нас используется Тимцентр. В Вертикали пишутся тексты техпроцессов для получения комплекта документов и не более того.

Цитата: Kirilius83 от 19.11.19, 09:36:32Стесняюсь спросить, а чертежи то как хранятся? Тоже у каждого конструктора на компе?))))
мы не разрабатываем документацию, она приходит в другом формате, компас используется лишь для создания оснастки, чертежи которой хранятся в папке, ну можно сказать что да, у самих же юзеров.
В Вертикали я всё перерыл, нет там никаких таких путей, в 2011 версии по крайней мере не нашел. А встроенный электронный архив не тянет ничего

Danila

Так если КД хранится в ТимЦентре, почему бы и ТД там не хранить?

mr. Tim

Цитата: Danila от 26.11.19, 11:24:57Так если КД хранится в ТимЦентре, почему бы и ТД там не хранить?
Они между собой не связаны. Если бы получилось связать, вопросов бы не было :)

Danila

Цитата: mr. Tim от 28.11.19, 19:06:32Они между собой не связаны. Если бы получилось связать, вопросов бы не было :)

Не очень понял, кто с кем не связаны?

Kirilius83

Эээ, зачем связывать?
Обозначение ТП же такое же как КД? Только с кодом "ТП"? Ну и поидее будут рядом, номер же аналогичный.

Дядя Костя

Цитата: Kirilius83 от 02.12.19, 13:58:43Обозначение ТП же такое же как КД? Только с кодом "ТП"? Ну и поидее будут рядом, номер же аналогичный.

Всё увы не так просто, ТД имеет свою систему обозначений.

Danila

у нас в рамках системы PLM (Лоцман) хранится и КД, и ТД, а также ПО, ОРД и другие виды документов.

хранение никак не связано с разработкой, конечно, если они не поставляют данные о составе.

Если брать ТД - то они поставляют информацию о технологическом составе изделия.
В рамках системы Лоцман получение этих данных не составляет проблем.

В ТимЦентре, конечно, сложнее, но если вопрос о получении состава не стоит, а стоит вопрос только как архива - то какая разница в какой PLM системе хранить данные?

mr. Tim

Цитата: Danila от 03.12.19, 14:30:19у нас в рамках системы PLM (Лоцман) хранится и КД, и ТД, а также ПО, ОРД и другие виды документов.

хранение никак не связано с разработкой, конечно, если они не поставляют данные о составе.

Если брать ТД - то они поставляют информацию о технологическом составе изделия.
В рамках системы Лоцман получение этих данных не составляет проблем.

В ТимЦентре, конечно, сложнее, но если вопрос о получении состава не стоит, а стоит вопрос только как архива - то какая разница в какой PLM системе хранить данные?
Ну Лоцмана у нас нет. Интеграции между Вертикалью и Тимцентром тоже нет. Как мы тогда должны из классификатора Тимцентра, например, брать информацию для составления техпроцесса в Вертикали? Связи то нет. Одно время подумал хранить хотя бы сами готовые файлы Вертикалевских техпроцессов просто в Тимцентре, для этого создал набор данных и даже успешно в них добавлял файлы ТП, но они не открывались Вертикалью из под Тимцентра, потому что там нужен был какой-то магический ритуал, который мне не известен, чтоб запускать Вертикаль из Тимцентра. Поэтому хранить ТП в Тимцентре сейчас не имеет смысла. А по хорошему нужна интеграция, чтобы данные гуляли между Вертикалью и Тимцентром.
Но тему я начал с самого простого вопроса, я надеялся что в самой Вертикали хранилище можно организовать, но видимо кроме "хромого" внутреннего электронного архива никаких средств нет, только в папке на диске.

Kirilius83

Так это инструмент написания ТП, а для хранения делаются другие инструменты, и это правильно. А то что они продаются отдельно - ну, бизнес, чтож поделать(((

Danila

Цитата: mr. Tim от 03.12.19, 21:13:10Ну Лоцмана у нас нет. Интеграции между Вертикалью и Тимцентром тоже нет. Как мы тогда должны из классификатора Тимцентра, например, брать информацию для составления техпроцесса в Вертикали? Связи то нет. Одно время подумал хранить хотя бы сами готовые файлы Вертикалевских техпроцессов просто в Тимцентре, для этого создал набор данных и даже успешно в них добавлял файлы ТП, но они не открывались Вертикалью из под Тимцентра, потому что там нужен был какой-то магический ритуал, который мне не известен, чтоб запускать Вертикаль из Тимцентра. Поэтому хранить ТП в Тимцентре сейчас не имеет смысла. А по хорошему нужна интеграция, чтобы данные гуляли между Вертикалью и Тимцентром.
Но тему я начал с самого простого вопроса, я надеялся что в самой Вертикали хранилище можно организовать, но видимо кроме "хромого" внутреннего электронного архива никаких средств нет, только в папке на диске.
все-таки для хранения, действительно, должен быть отдельный инструмент, соглашусь с:
Цитата: Kirilius83 от 04.12.19, 09:58:31Так это инструмент написания ТП, а для хранения делаются другие инструменты, и это правильно. А то что они продаются отдельно - ну, бизнес, чтож поделать(((

Вопрос открытия файлов из другой системы - это вопрос именно той системы.

В Лоцмане мы храним файлы разных совершенно типов. Да, из них не из всех выгружаются данные по одному клику, но открыть просмотреть файл можно.
Надо, наверно, донастроить, тимцентр. Да и по сути не должно быть проблем, чтобы vtp-файл был ассоциирован для открытия в Вертикали.

Просто хранить файлы должна быть возможность, но получить из них состав в систему так просто, конечно, не получится.