• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Спецификация на листе

Автор Alekzander, 28.10.19, 10:48:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alekzander

Доброго дня!

Создаю спецификацию по сборке
Размещаю ее на листе
Редактирую спецификацию - убираю резервные строки
Снимаю галочки с исполнений, ставлю галочки там где есть исполнения, чтобы обозначение было полным и была позиция
Запускаю расставить позиции - появляется ровная последовательность по возрастанию

На чертеже запускаю автопростановку позиций. Все ставится

Стоит сделать новый разрез - спецификация откатывается к прежнему состоянию, когда у стандартных появляются трехзначные номера без
видмой логики последовательности, детали с исполнениями с пустыми позициями


В самой сборке принудительно для каждого элемента проставляю в свойствах элемента позицию
По идее позиция уже проставлена и все должно быть жестко

Спецификация ведет себя ровно так же

После каждого разреза приходится заходить в спецификацию и по новой править


Пробовал убивать спецификацию и создавать по новой. Бесп.

Крайне не хочется делать спецификацию вручную, поскольку где тогда автоматизированное проектирование?

Что не так?

Вират Лакх

Попробуйте после действий со спецификацией сохранить документ. Сохранение передаст изменения в модель.
Если вы всегда убираете резервные строки, то может их вам совсем убрать в стиле, чтобы они не появлялись?
Чтобы обозначения отображались полностью, есть соответствующая настройка в стиле спецификации. И была позиция - на это тоже должна быть настройка. Вы как будто не изучали настройку спецификации, и она у вас по умолчанию. Так и происходит мартышкин труд.

Петрович-47

Тогда возникает резонный вопрос: А для чего все эти настройки спецификации в рабочем документе? если всё необходимо делать в стиле?

СВ

Все виды/разрезы стоит сделать ДО работы со спецификацией, тем более что для расстановки позиций нужно УЖЕ иметь эти виды/разрезы.

Warlock-72

Цитата: СВ от 28.10.19, 15:28:27... для расстановки позиций нужно УЖЕ иметь эти виды/разрезы.
Слишком категоричное высказывание, т.к. наличие видов/разрезов не означает, что на них будут указаны позиции.

Alekzander

Мне на резервные строки по большому счету наплевать - я их убираю только тогда, когда спецификация съедает пространство листа, чтобы поджать спецификацию.
По хорошему вообще непонятно зачем эта фича - раньше она была нужна чтобы в готовый бумажный документ можно было дописать подсборку или деталь при изменении конструкции. Сейчас-то зачем, если Компас как САПР должен и так все сопутствующие доки перестроить


Самое противное что при добавлении разреза или перестроении нумерация перестраивается, т.е идет 2,7, 424, 56 и т.д.
От сохранения это не зависит. Я стараюсь сохраняться чаще, поскольку любимый Компас (да продлит Аллах годы жизни его разработчиков) имеет обыкновение "иногда" вылетать.
В уже созданном разрезе нумерация пересчитается, поскольку стараюсь пользоваться автопростановкой позиций.

Сборка открыта и как я уже сказал, я полагал что лучше в сборке сразу принудительно проставить номера. Но в чертеже сборки нумерация все равно слетает. А в модели сборки стоит как я поставил

 

Вират Лакх

О какой версии идет речь? В настройках спецификации есть Только вставка объектов и Связь с расчетом позиций. Попробуйте переставить на первое.

Alekzander


СВ

Цитата: Alekzander от 28.10.19, 16:25:03Самое противное что при добавлении разреза или перестроении нумерация перестраивается, т.е идет 2,7, 424, 56 и т.д.
А это где видно - в момент РЕДАКТИРОВАНИЯ СП или после (в самой СП)?
- - - - - - - -
Цитата: Warlock-72 от 28.10.19, 15:56:01Слишком категоричное высказывание, т.к. наличие видов/разрезов не означает, что на них будут указаны позиции.
Ничуточки.
Вот у товарища как раз такая глючная ситуация, при которой УЖЕ нельзя ничего "разрезного"добавлять.
И вообще: при добавлении новых видов/разрезов может понадобиться перенос позиций - лишняя работа, а при простановке позиций после ПОЛНОГО оформления чертежа ЛИШНЯЯ работа минимальна.

Warlock-72

Цитата: СВ от 29.10.19, 09:31:20Вот у товарища как раз такая глючная ситуация, при которой УЖЕ нельзя ничего "разрезного"добавлять.
Я все же уверен, что "глюки" и прочие "косяки" КОМПАС-а должны устраняться, а не служить обоснованием очередности операций при проектировании.
Цитата: СВ от 29.10.19, 09:31:20... при добавлении новых видов/разрезов может понадобиться перенос позиций - лишняя работа, а при простановке позиций после ПОЛНОГО оформления чертежа ЛИШНЯЯ работа минимальна.
Возможно, Вы и правы, если речь идет о проектировании "с нуля".
Но Вы, видимо, не учитываете, что любой проект очень часто подвергается модернизации / коррекции. В этом случае, с большой долей вероятности, может потребоваться добавление (или удаление, или коррекция) видов (разрезов, сечений).

Alekzander

Цитата: СВ от 29.10.19, 09:31:20А это где видно - в момент РЕДАКТИРОВАНИЯ СП или после (в самой СП)?


Вставляю спецификацию в чертеж. Как правило она уже с некрасивой нумерацией и это не зависит от того - проставлял я в модели сборки позиции принудительно или нет.

Вхожу в спецификацию и жму расставить позиции. Позиции нумеруются последовательно.

На виде или разрезе делаю автопростановку. Все ставится.


Затем делаю новый разрез и нумерация сваливается в прежний вид. Все уже проставленные позиции соответственно тоже изменяются. Причем может свалиться может нет


...Я уже пришел к тому что перестаю обращать на это внимание и делаю графику, проставляю позиции, потом перед самим выводом на печать вхожу в спецификацию и расставляю окончательно. Но это неудобно.

Вообще как я заметил у Компаса есть интересная особенность - происходящие траблы происходят без особой связи с логикой.
Создавая детали в контексте сборки можно перестраивать ее n-ое количество раз, потом без всякой связи с действиями пользователя эскиз разваливается на n+1 разе. Причем я точно знаю что я не трогал этого эскиза, не трогал эту деталь и ее связи.

Alekzander

Цитата: Warlock-72 от 29.10.19, 10:15:19Но Вы, видимо, не учитываете, что любой проект очень часто подвергается модернизации / коррекции. В этом случае, с большой долей вероятности, может потребоваться добавление (или удаление, или коррекция) видов (разрезов, сечений).
Именно.

Любой проект живой, пока его не положили на полку.



СВ

Цитата: Warlock-72 от 29.10.19, 10:15:19...Возможно, Вы и правы, если речь идет о проектировании "с нуля".
Но Вы, видимо, не учитываете, что любой проект очень часто подвергается модернизации / коррекции. В этом случае, с большой долей вероятности, может потребоваться добавление (или удаление, или коррекция) видов (разрезов, сечений).
Есть такое понятие -"при прочих равных условиях". Всегда им руководствуюсь, потому как это первое правило рационализма.
Думаю, вы меня правильно поняли.

СВ

Цитата: Alekzander от 29.10.19, 10:19:11Вообще как я заметил у Компаса есть интересная особенность - происходящие траблы происходят без особой связи с логикой.
Создавая детали в контексте сборки можно перестраивать ее n-ое количество раз, потом без всякой связи с действиями пользователя эскиз разваливается на n+1 разе. Причем я точно знаю что я не трогал этого эскиза, не трогал эту деталь и ее связи.
Больше всего ваше замечание относится к работе со Спецификацией.
С моделированием в Компасе дела обстоят получше, потому если Эскизы разваливаются, то больше шансов, что виноват пользователь - из-за своих методов работы. (Сужу и по себе и по другим.)

Alekzander

Цитата: СВ от 29.10.19, 11:03:46Больше всего ваше замечание относится к работе со Спецификацией.
С моделированием в Компасе дела обстоят получше, потому если Эскизы разваливаются, то больше шансов, что виноват пользователь - из-за своих методов работы. (Сужу и по себе и по другим.)
Как говорил Воланд - Дело не в том что человек смертен. Дело в том что он внезапно смертен.
Я собственно об этом.
Если в Солиде я проектирую в контексте сборки и допущу какой-нибудь косяк, он вылезет сразу и сразу пойдут предупреждения
В Компасе делаешь сборку, деталь которая развалится не трогаешь вообще. Никак. Проходит неделя. Ну условно.

При каком-то перестроении на дереве построения "костры рябин". Эскиз развалился.
Хотя у меня пунктик все эскизы определять "до полного"
Прошу прощения за оффтоп в своей же теме.))






СВ

29.10.19, 11:48:38 #15 Последнее редактирование: 29.10.19, 12:02:46 от СВ
 Удивлён. Хотелось бы увидеть что-нибудь. Понимаю, что пример найти сложно, но всё же пришлите что-то, хотя бы похожее (что примерно теоретически может "сломаться").

IgorT

Цитата: СВ от 29.10.19, 11:48:38...что примерно теоретически может "сломаться"...
Есть наблюдения, что теряются проекции. Рисуешь эскиз, привязываешься к проекционной геометрии. Всё хорошо.
Потом по не понятным причинам эскиз становится красным. Смотришь ошибки, а там: "Потеряна связь". Задолбало капитально!
К15.2.

Петрович-47

Это самое обыденное явление
Но оно происходит из-за изменений вносимых пользователем в операции находящиеся выше по дереву. Изменяется порядок элементарных объектов и соответственно если раньше ссылка была на один конец отрезка, то она становится ссылкой на другой конец и другого и не отрезка а дуги. По всей видимости объекты меняют свои идентификаторы

Alekzander

Цитата: IgorT от 29.10.19, 12:09:57Есть наблюдения, что теряются проекции. Рисуешь эскиз, привязываешься к проекционной геометрии. Всё хорошо.
Потом по не понятным причинам эскиз становится красным. Смотришь ошибки, а там: "Потеряна связь". Задолбало капитально!
К15.2.
Цитата: Петрович-47 от 29.10.19, 12:15:50Это самое обыденное явление
Но оно происходит из-за изменений вносимых пользователем в операции находящиеся выше по дереву. Изменяется порядок элементарных объектов и соответственно если раньше ссылка была на один конец отрезка, то она становится ссылкой на другой конец и другого и не отрезка а дуги. По всей видимости объекты меняют свои идентификаторы

Естественно речь идет о проекционной геометрии. Когда строишь эскиз с привязкой к примитивам другой детали либо эскиза в сборке.

Но как я уже говорил разваливание происходит не обязательно сразу.


То есть я работаю с деталью которая никакой связи с той у которой эскиз развалится не имеет. Ни прямо, ни опосредованно.

Сборка нормально перестраивается и ничего не происходит. Затем в один "прекрасный" момент вылетает краснота.


Причем я обыкновенно помню что к чему привязывал и точно знаю что не привязывался последний сеанс.


Если эскиз простой и контур не поломался, бог с ней с краснотой и алярмами - просто сбрасываешь все ограничения и ставишь принудительно размеры внутри самой детали.

Но бывает что контур превращается в кашу и восстанавливать кривые то еще удовольствие.


Бесит именно непредсказуемость - ты не знаешь когда это может произойти 

IgorT

Цитата: Петрович-47 от 29.10.19, 12:15:50Это самое обыденное явление
...
А ещё бывает привязываешь точку к проекции точки. Всё замечательно! Ошибок нет! Но они, потери связей, почему-то возникают потом. И что самое противное - иногда, то есть не всегда.