• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Окружности

Автор mih, 11.10.05, 15:11:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mih

А как в КОМПАСе сделать так, чтобы несколько десятков окружностей разных диаметров сделались бы вдруг все одного и того же диаметра? Вот, например, в Автокаде можно их все выделить, нажать на кнопку Properties и в поле диаметр указать циферку, какую хочется...

Romeo

Включаешь параметризацию, выбираешь равенство радиусов и вперед.

dimazan

Параметризация - равенство радиусов, а вообще такое на практике не встречается...

Leo

ЦитироватьПараметризация - равенство радиусов, а вообще такое на практике не встречается...

Это неверно. Например - панель приборов с отверстиями по светодиоды или под переключатели. Сначала выбран один тип элементов - под них - один диаметр отверстий, потом вдруг снабжение сказало - есть только другие элементы, с другим посадочным диаметром. Вот и все дела.

dimazan

Можно ещё с помощью переменных...

mih

А вот если, например, в КОМПАС скинули плату из P-CAD через DXF, и очень хочется изменить диаметр около сотни отверстий, на которые, естественно, не было установлено никакой параметризации. Что тогда? Сидеть как идиот и тыкать на каждое отверстие, чтобы установить параметризацию? А если потом понадобится половину из этих отверстий поменять на другой радиус? А еще хотелось бы посчитать сколько отверстий и какого радиуса на этой плате присутствует...

Andrew

ЦитироватьА вот если, например, в КОМПАС скинули плату из P-CAD через DXF, и очень хочется изменить диаметр около сотни отверстий, на которые, естественно, не было установлено никакой параметризации. Что тогда? Сидеть как идиот и тыкать на каждое отверстие, чтобы установить параметризацию? А если потом понадобится половину из этих отверстий поменять на другой радиус? А еще хотелось бы посчитать сколько отверстий и какого радиуса на этой плате присутствует...
А в P-CAD все это не проще сделать? Вообщем то, это его задача - подготовка ПП. Компас здесь зачем?

dimazan

А для чего менять диаметр, поставь один размер и напиши кол-во..

mih

А в P-CAD все это не проще сделать? Вообщем то, это его задача - подготовка ПП. Компас здесь зачем? [/quote]
Так то оно так, но если документация на плату уже полностью оформлена, то заново перетаскивать это все из PCAD ради только изменения диаметра, мягко говоря, не очень приятно...

dimazan

ЦитироватьА в P-CAD все это не проще сделать? Вообщем то, это его задача - подготовка ПП. Компас здесь зачем?
Так то оно так, но если документация на плату уже полностью оформлена, то заново перетаскивать это все из PCAD ради только изменения диаметра, мягко говоря, не очень приятно...[/quote]
А зачем изначально пользоваться программами, которые не подходят

mih

ЦитироватьА для чего менять диаметр, поставь один размер и напиши кол-во..

Тоже верно, только вот если отверстия близки по диаметру, то на бумажном чертеже не разобрать какое где... Опять же как в КОМПАСе посчитать количество? Например, в Автокад я могу выбрать все отверстия такого-то диматетра и узнать их количество, есть такое в КОМПАС?

Ьшр

ЦитироватьА зачем изначально пользоваться программами, которые не подходят
Да я бы и пользовался Автокадом, так он же не лицензионный, а КОМПАС - лицензионный... :(

dimazan

Вроде есть библиотека подсчёта количества выделенных объектов..

Ник

ЦитироватьВроде есть библиотека подсчёта количества выделенных объектов..
Утилита «Подсчет количества выделенных объектов»
http://www.support.ascon.ru/download.php?act=cat&cat=3#96

mih

Спасибо за ссылку. Посмотрел утилитку на версии 5.11. К сожалению она меня не устраивает. Во первых, она не дает информацию о том окружности каких конкретно диаметров выделены, а выделить окружности конкретных диаметров стандартными средствами КОМПАС на сколько я знаю нельзя. Так что легче мне не стало... :( Во вторых у нас КОМПАС 7+... Можно ли подцепить эту утилитку к нему? У меня пока не получилось.

Ник

ЦитироватьВо вторых у нас КОМПАС 7+... Можно ли подцепить эту утилитку к нему? У меня пока не получилось.
Об этом автора утилиты надо спросить.

Олег Лысенко

Можно на АPI такое реализовать, в примерах есть подобная задача перебора.

Олег Лысенко

А если очень хотите можно под вас модифицировать конвертор из PCAD (естественно за деньги)

mih

Модифицировать конвертор из PCAD, да еще и за деньги это нехорошее решение. Такая задачка не только на платах возникает... Очень бы хотелось иметь такую возможность в КОМПАС как стандартную... А что касается API, так это дело программиста а не конструктора. Было бы неплохо, если бы нашелся программист и написал такую утилитку...

Andrew

Цитировать
ЦитироватьА в P-CAD все это не проще сделать? Вообщем то, это его задача - подготовка ПП. Компас здесь зачем?
Так то оно так, но если документация на плату уже полностью оформлена, то заново перетаскивать это все из PCAD ради только изменения диаметра, мягко говоря, не очень приятно...
Опять 25! Нормоконтроль, блин...
Опять боремся не за выпуск "хорошего" изделия, а за выпуск "хорошей" конструкторской документации на изделие...
Ну не нужен КОМПАС, ACAD для выпуска чертежа ПП. Кроме случаев оформления по госту. А если нужно именно это, то проще отделно оформить форматку с ТТ и прочим, а на ней распечатать чертеж ПП из PCAD или другого "электрооного" CAD.