Реальная резьба в 3d модели(необходимо для 3D печати на принтере)

Автор Бамсик, 22.09.19, 14:15:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Бамсик

Приветствую коллеги!
Столкнулся со следующей проблемой. Рисую деталь для 3д-печати  и конвертирую в STL, потом отправляю на принтер и он печатает. Конкретно проблема в том что Компас не отображает резьбу полноценно(он в дереве построения указывает что я создал отверстие к примеру с резьбой М12 шаг 1,5). Попытка изменить качество отображения, скрыть/показать резьбу не помогает. Сначала думал что сам виноват пересмотрел в интернете кучу видео, повторил, сделал экспорт в STL но резьбы нет. Потом из собственных уроков компаса нашел деталь вилка там то уж точно сотрудник компании рисовал и резьба там тоже будто виртуальная увидеть ее никак не получается. Как мне получить возможность нанести реальную резьбу(видимую) на деталь чтобы экспортировать на печать принтера.
Версия программы 16.
P.S. рисовать резьбу полностью самому это жуть, при проектировании может понадобиться много разных вариантов и сидеть для каждой резьбы рисовать элемент треугольника которым вырезать по спирали с шагом это перебор, как я понял для облегчения ввели специальную возможность через "отверстие с зенковкой" где можно это быстро сделать.
Для проверки скиньте чертеж с резьбой может я что-нибудь напортачил в настройках программы.
Заранее всем спасибо, 1,5 часа мучаюсь, скоро компьютер сломаю, помогите!!!!

6o6auko


Helicoid

В 16 Компасе можно можно воспользоваться библиотекой Валы и механические передачи. Но учтите, что резьба строиться в номинальных размерах и при ее печати гайка не накрутится, нет зазоров!

Бамсик

Нашел то что вы предлагаете, только если в дереве модели посмотреть то компас опять же строит элемент отверстие простое резьбовое из библиотеки с помощью тех приемов которые не отображают резьбу на чертеже. Как я понимаю все эти функции способны лишь передать резьбу на 2D чертеж. Ведь она даже не отображается в 3D модели.

Helicoid

Там это через библиотеку 2D делается, а потом генерируется модель. Т.е. сначала рисуется чертеж потом модель.

Бамсик

Так я теоретически не смогу нарисовать в 2D ту деталь для которой нужно отверстие, да и порой я даже не знаю нужна ли будет резьба. Иногда деталь по 10 раз за вечер перерисовываем, да и без наглядного этапа построения заказчик не сможет объяснить что ему нужно. Боюсь я могу проектировать только сразу в 3D. А вообще вопрос ко всем помогающим вы у себя можете сделать так чтобы в 3D модели появилась резьба(витки ее видны стали) с помощью обычных средств. Потому что если рисовать резьбу самому(из элементов) то тут я конечно не собираюсь никого мучать все есть в видео уроках и сам справлюсь. Я просто не верю в то что компас не может отобразить резьбу реальную. Может в настройках что-то есть.
Что мне лучше пошагово учиться рисовать резьбу? Я так много времени буду тратить, это как велосипед изобретать :-)))

Helicoid

Вы не поняли. Вы запустили Валы и механические передачи 3D, а надо Валы и механические передачи 2D, там строить деталь (все резьбы там есть), а потом от туда  генерировать в 3D модель. В поздних компасах есть генерация резьбы в стоке, но я не пробовал.

GenTAPo

Ну так разобрались или нет? Строите всю деталь в ВиМП 2D, там всё предельно понятно и генерируете модель В приложении в настройке должно быть выбрано реальная генерация резьбы. Вот вам пример. Вал-шестерня электротельфера ТЭ320. Тут вам и метрическая резьба под шлицевую гайку и трёхзаходная трапецеидальная левая.

Бамсик

Цитата: GenTAPo от 22.09.19, 19:52:40
Ну так разобрались или нет? Строите всю деталь в ВиМП 2D, там всё предельно понятно и генерируете модель В приложении в настройке должно быть выбрано реальная генерация резьбы. Вот вам пример. Вал-шестерня электротельфера ТЭ320. Тут вам и метрическая резьба под шлицевую гайку и трёхзаходная трапецеидальная левая.
Нет не разобрался, сейчас пытаюсь. Просто я в ВиМП никогда ничего не рисовал. Не знаю уже что лучше толи пробовать так как подсказали толи просто рисовать резьбу в ручном варианте. Я уже и так остановился с работой.
Если честно ожидал более легкого варианта. Видимо я лентяй.

Бамсик

Сделал, тоже отображается без резьбы. Парни у меня что-то с настройками наверно. Буду их копать. Сорян ничего не помогает значит настройки где-то неправильные

Бамсик

Можете скинуть деталь любую пластинку с резьбой м10. Хочу посмотреть как у меня отобразится

pr0100

В 3д все просто если используете стандартную резьбу. Посмотрите запись
https://youtu.be/D3gx9o5-fVI

Ааа, у вас 16я версия, там нет в 3д реьзбы

Бамсик


VLaD-Sh

Цитата: Бамсик от 22.09.19, 17:03:47
Я просто не верю в то что компас не может отобразить резьбу реальную.
А зря не верите.
Компас отображает реальную резьбу только после применения библиотеки "Валы и механические передачи"

Так что правильно вам написали
Цитата: 6o6auko от 22.09.19, 16:02:26
Придется заниматься "жутью"  ::)

Бамсик

Цитата: VLaD-Sh от 23.09.19, 12:15:37
А зря не верите.
Компас отображает реальную резьбу только после применения библиотеки "Валы и механические передачи"

Так что правильно вам написали
Так я с помощью этой библиотеки начертил цилиндр с резьбой и резьба не отобразилась.
Также из стандартных изделий вставил болт с резьбой и она тоже не отобразилась.

Бамсик

Ребята скиньте элемент с резьбой созданный библиотекой ВиМП 2D и я посмотрю отобразится она у меня или нет.

Николай

За это время можно было решить вашу проблему " обычным способом" . Может, стоит попробовать? Пример прилагаю.

mikor

Цитата: Бамсик от 23.09.19, 12:27:50
Ребята скиньте элемент с резьбой созданный библиотекой ВиМП 2D и я посмотрю отобразится она у меня или нет.
Как раз делал для 3D принтера резьбу через приложение. Но гайка не навернулась, пришлось надфилем пару впадин подправить.
P.S. v17.

Бамсик

Цитата: mikor от 23.09.19, 13:15:03
Как раз делал для 3D принтера резьбу через приложение. Но гайка не навернулась, пришлось надфилем пару впадин подправить.
P.S. v17.
У меня версия 16 компаса стоит. Просто хочу понять стоит менять версию программы или нет. Есть возможность под мою скинуть?

VLaD-Sh

Цитата: Бамсик от 23.09.19, 15:06:31
У меня версия 16 компаса стоит. Просто хочу понять стоит менять версию программы или нет. Есть возможность под мою скинуть?
Вот пример из библиотеки. Версия 16.1