Реальная резьба в 3d модели(необходимо для 3D печати на принтере)

Автор Бамсик, 22.09.19, 14:15:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mikor

Цитата: Бамсик от 23.09.19, 15:06:31
У меня версия 16 компаса стоит. Просто хочу понять стоит менять версию программы или нет. Есть возможность под мою скинуть?
Сохраняет без истории построения. Разрушается библиотечное построение 3d резьбы.

VLaD-Sh

Цитата: mikor от 24.09.19, 07:45:20
Сохраняет без истории построения. Разрушается библиотечное построение 3d резьбы.
А зачем историю построения удалять? Пусть человек изучает как строится библиотечная резьба.

KiDim

Цитата: VLaD-Sh от 24.09.19, 09:03:16
А зачем историю построения удалять? Пусть человек изучает как строится библиотечная резьба.
Я так понял при пересохранении в более раннюю версию Компас удаляет историю.
+ Благодарностей: 1

VLaD-Sh

В 16.1 ничего не удаляется. Можете сами посмотреть (файл ниже)

Петрович-47

Значит в модели присутствуют такие способы и методы построения которых не было в более ранней версии

GenTAPo

Опять "рисовать" в приложении ВиМП 2D? Там рисовать ничего не надо, там все построения по диалогу. Построили ступень, нажмите кнопку Дополнительные элементы ступени. Вроде не по китайски и можно догадаться, а что же там дополнительного? Ну хотя бы ради интереса! А  вы что, к ступени вручную резьбу пририсовывали? На черта бы тогда это приложение! Не ждите, когда рядом с вами будут стоять и подсказывать, нажми сюда. Нажимайте сами.
Вот вам сохранённый чертёж в версии 16.1. Ничего там вручную не "рисовалось", абсолютно. Всё построено приложением. Не помню, всё ли в 16 версии было. Сгенерируйте сами модель. На кнопки нажимать будете, разберётесь.
И дополнение. Если строите внутреннее отверстие с резьбой библиотечным элементом, то реальная резьба генерироваться не будет. Библиотечные элементы из КОМПАСа. Если надо с реальной резьбой, то строите отверстие равное диаметру резьбы. Например, диаметр резьбы 20. Строите отверстие диаметром 20, потом, как дополнительную ступень назначаете резьбу, отверстие перестроится. А там видимо найдёте команду "Заглушить отверстие", наверное понятно для чего.

Бамсик

Спасибо тем кто помогал. Рад что не все "папку" включили. С проблемой частично я разобрался.
Суть ее в том что 16.0.8 моя версия не имеет инструмента вырезать кинематически, а поэтому при построении резьб программа использует элемент отобразить резьбу условно в ВиМП2D. Я поставил версию 16.1.15 там есть операция вырезать кинематически. И при построении резьбы используется нужный элемент. в 16.0.8 ВиМП 2D строит шпильку с резьбой гладкую резьба фактически не отображается, а в 16.1.15 резьба рельефная и в STL формате принтер ее увидел.
Далее как я понял ВиМП генерирует валы, и создавать отверстия с резьбой в моей детали не получится так как я хотел.
Я решил что на этом остановлюсь и буду использовать элемент Вырезать Кинематически для создания резьбы внутренней, а с наружней разберусь. Просто раньше нужды в создании резьб не было, вот и приходится на ходу изучать.
Еще раз всем спасибо.

Николай

Вырезать кинематически можно было ещё в 5 версии. Странно...

GenTAPo

Выложи в конце концов свою деталь. Хоть эскизом от руки, только с размерами. Знать, о чём говорим. Построю и верну и поясню. Скачал твой блин, но думаю, это не вся деталь. Но в ней сделаю.

GenTAPo

Приложение ВиМП делает реальные витки резьбы, но только в отверстиях по оси детали. В кольцевых отверстиях резьба только условно. Но если очень надо, для 3D принтера, то можно постараться. Ход действия, две детали, по чертежам понятно. С генерировать и собрать. Сохранить, как деталь и булевой операцией объединить детали. Всё быстрее, и главное, точнее, чем по траектории вырезать.

Бамсик

Цитата: GenTAPo от 24.09.19, 21:00:16
Выложи в конце концов свою деталь. Хоть эскизом от руки, только с размерами. Знать, о чём говорим. Построю и верну и поясню. Скачал твой блин, но думаю, это не вся деталь. Но в ней сделаю.
Зачем если я уже все понял и разобрался. Вопрос закрыт. Я уже рисую резьбу, проблем нет. Я просто вначале не мог понять почему у меня все резьбы не отображались созданные в программе даже из ВиМП 2Д. Вот и все.
Еще раз спасибо за помощь.