Параметризация: проблемы с привязками

Автор СВ, 15.09.19, 13:01:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

15.09.19, 13:01:23 Последнее редактирование: 15.09.19, 14:35:30 от СВ
 Эскиз в Детали.
Нужно привязать точки размерами и так, чтобы они лежали на вспомогательных отрезках.
Ставлю точку на вспомогат. отрезок, задаю наклонный авто р-р от "нижнего"угла" до точки - размер не ассоциативный ( "...нет информации о привязке"). А вот не от "угла", а от линии вертикальный размер строится (но он мне не нужен). То же самое получается и с произвольно поставленной точкой.
Следующее: попробую-ка хитрее - наложу ещё отрезок, задам ему наклонный размер, затем к его концу прицеплю точку, ... и точка окажется на нужном мне месте. Снова безобразие - отрезок вроде как прицепился к углу, а на деле - потянул отрезок, а он и сдвинулся.
Можно ещё экспериментировать, но уже этого достаточно, чтобы "возопить" - что это за хрень с привязками?
- - - -
Сейчас засяду за поиск приемлемых решений, найду, но зачем "идти в обход"?
-  -  -  - 
В процессе поиска выясняются новые бяки: точку нужно цеплять к концу отрезка не к любой момент, а только когда отрезок ещё ни с чем не соединён; сначала нужно точку поставить в стороне, а заем сделать Совпадение точки с углом...

СВ

 В итоге, сделав в 2 раза больше телодвижений...

Kilia

Я так понял что авторазмер цепляется не к точке, а к уже проставленному размеру?
Я в таком случае создаю слой, куда перемещаю "Мешающие" размеры, затем скрываю слой с размерами и проставляю новый. Сори если не в тему=)

VLaD-Sh

Видимо есть разница как наносить отрезки.
Повторил, описанный алгоритм - не получилось. Размер ставится с первого раза  :o


СВ

16.09.19, 08:39:18 #4 Последнее редактирование: 16.09.19, 09:07:17 от СВ
 Повторил Ваш повторенный алгоритм (на новом произвольном эскизе) ...
- - - - - - -
Или вот, свеженаструганное (рис.2)
В общем-то - работа застопорилась, такая петрушка получается...

VLaD-Sh

Хорошо, давайте сравним привязки.
У вас так же?

Петрович-47

В 17-ом и 19-ом всё строится
Проблема в 18-ом

SergAK

в 18.1.15 построил и точка и линия привязываются без ошибок.

Не может такого получится, что в этой детали размер привязывается не к точке, или отрезку, а к скрытой телом модели геометрии?
а, вижу - даже на пустом эскизе ошибка.
__
Привязки: Точка на кривой, горизонтальность, совпадение точек (с размером). Ставил авторазмером


Elaeagnus

 Топикстартер ждёт от определения Авторазмер некоего колдовства?
Цитата: СВ от 15.09.19, 13:01:23

...Ставлю точку на вспомогат. отрезок, задаю наклонный авто р-р от "нижнего"угла" до точки - размер не ассоциативный ( "...нет информации о привязке"). А вот не от "угла", а от линии вертикальный размер строится (но он мне не нужен). То же самое получается и с произвольно поставленной точкой...


..делать Совпадение точки с углом...
У́гол — геометрическая фигура, образованная двумя лучами (сторонами угла), выходящими из одной точки (которая называется вершиной угла).
Всего-то нужно тыкнуть курсором в одну точку, а затем во вторую.

SergAK

Цитата: Elaeagnus от 16.09.19, 09:07:16
Всего-то нужно тыкнуть курсором в одну точку, а затем во вторую.
А можно как-то иначе? Авторазмер по другому поставится только ортогонально

VLaD-Sh

Цитата: СВ от 16.09.19, 08:39:18
В общем-то - работа застопорилась, такая петрушка получается...
А можно файл приложить (с ошибкой) ?

СВ

16.09.19, 09:19:45 #12 Последнее редактирование: 16.09.19, 09:35:27 от СВ
Цитата: Elaeagnus от 16.09.19, 09:07:16
Топикстартер ждёт от определения Авторазмер некоего колдовства? У́гол — геометрическая фигура, образованная двумя лучами (сторонами угла), выходящими из одной точки (которая называется вершиной угла).
Всего-то нужно тыкнуть курсором в одну точку, а затем во вторую.
Хорошо, для особо привередливых поправляюсь: не "угол" (кавычки - это для тех, кто воспринимает как я), а вершина угла. Для абсолютного понимания: на рисунке вверху, где р-р 65.33, "угол" - это где р-р 65,33 "присоединён" внизу, а точка - где "присоединён" вверху.
- - - - -
ФАЙЛ:

Предполагаю, у вас заработает. А у меня - глюк.
- - -
Вверху  - 3 отрезка: построены 2 синих, соприкасаются концами. Из этого "соприкосновения" построен толстый отрезок: если его потянуть, он сдвинется - не привязался к синим. Эта хрень уже отшибла память - а должен ли толстый прицепиться к синим? До сих пор считал - должен...

Elaeagnus

Цитата: SergAK от 16.09.19, 09:10:29
А можно как-то иначе? Авторазмер по другому поставится только ортогонально
Повнимательнее, пжста!
ЦитироватьПорядок автоматической простановки размеров

Размеры часто применяемых типов удобно создавать с помощью команды автоматиче­ской простановки размеров. Данная команда позволяет проставить:

• линейные размеры — простой, с обрывом, от отрезка до точки,

• угловые размеры — простой и с обрывом,

• диаметральный и простой радиальный размеры.

После вызова команды необходимо указать объекты для простановки размера. Напри­мер, для простановки линейного размера нужно указать отрезок или две точки, между которыми требуется проставить размер, для простановки углового размера — два непа­раллельных отрезка и так далее.

В зависимости от того, какие объекты указаны, система автоматически определяет тип создаваемого размера. Таким образом, для получения размеров каждого типа не нужно вызывать специальную команду — достаточно указать необходимые объекты.


VLaD-Sh

Цитата: СВ от 16.09.19, 09:19:45
Предполагаю, у вас заработает. А у меня - глюк.
Хм. странно все работает в вашем файле  8-)

СВ

 До сих пор я был ЗДОРОВО ВЕЗУЧИМ: множество проблем, на которые жаловался народ, обходили меня стороной. На К18 везение закончилось. Не потому ли, что "свято верил": хорошие версии - НЕЧЁТНЫЕ?

SergAK

Что-то не так быть может с настройками? Где-то выключили случайно привязки - не смотрели?
Зелёная линия тоже автопривязывается при новом построении
Настройка-Параметры-Система-Привязки - проверьте стоят ли птички на привязке к элементам модели
Не там (

SergAK

Вот - нашел - если раскрыть значок привязки, похожий на магнит, и отключить в нём привязку "ближайшая точка", то ошибка повторяется.

VLaD-Sh

Цитата: SergAK от 16.09.19, 09:56:30
Вот - нашел - если раскрыть значок привязки, похожий на магнит, и отключить в нём привязку "ближайшая точка", то ошибка повторяется.
Похоже не в этом дело.
Повторил настройки как в Ответ #4 (скриншот 1). На эту ошибку влияет приоритет привязок  ::)
Ошибка повторяется, если на первом месте стоит "Пересечение", если поставить на первое место "Ближайшая точка", то все работает отлично
+ Благодарностей: 1

СВ

 Без "ближайшая точка" вообще ничего не привяжется.
- - - - - -
Вот ещё приколюшки:
- если р-р 45 ставить первым - он параметрический, если сначала  поставить р-р32, то 45 уже не пар-й;
- если потянуть за тонкую - она сдвинется по синей (т.к. привязана);
- если потянуть за р-р 45, то он сцеплен вверху и потянет верх синей линии, а р-р 32 тянет низ. Получается, р-р 32 "мешает" привязаться р-ру 45...