• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Параметризация: проблемы с привязками

Автор СВ, 15.09.19, 13:01:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SergAK

Да, действительно - если пересечение сдвинуть в самый верх, а потом открыть заново документ с эскизом, то попытка простановки размера выбрасывает такую ошибку.

СВ

Цитата: VLaD-Sh от 16.09.19, 10:16:07
... если поставить на первое место "Ближайшая точка", то все работает отлично
Проверил.              УМНЕЙШИЙ ЧЕЛОВЕК!!!
- - - - - -
Эти привязки не раз двигал между собой - то одно не так, то другое (но не сейчас, а давно).
Если не проблема, скиньте свою настройку.

VLaD-Sh

Настройки по умолчанию.

СВ

 Да, я тоже пошуршал и пришёл к выводу, что 1-й должна быть Ближайшая точка.
Помнится, были ситуации, когда она мешала. Теперь придётся отключать её только временно.

Студент 2015

Переходите на 17 версию, там всё работает.
Мне кажется проблема в Вашем пристрастии к авторазмеру. Он хе не знает где  я хочу иметь начало отрезка и где конец,а ставит где ему лучше. При простой простановке линейного размера я сначала указываю на 1 точку, а затем на 2. И система понимает, что при изменении размера первую лучше оставить на месте, а вторую двигать куда надо.

СВ

16.09.19, 11:15:30 #25 Последнее редактирование: 16.09.19, 14:34:23 от СВ
 Авторазмер - просто прелесть! Мелкий недостаток - не стоит попадать в середину отрезка.

Цитата: Студент 2015 от 16.09.19, 11:10:59
При простой простановке линейного размера я сначала указываю на 1 точку, а затем на 2. И система понимает, что при изменении размера первую лучше оставить на месте, а вторую двигать куда надо.
Авторазмер разве не так работает по 2-м точкам?

Петрович-47

Это везде такая беда
Эта середина отрезка так и норовит палки в колёса вставить...

Di-mann

Цитата: SergAK от 16.09.19, 10:25:07
Да, действительно - если пересечение сдвинуть в самый верх, а потом открыть заново документ с эскизом, то попытка простановки размера выбрасывает такую ошибку.

Ну и глюки.
Я пол дня убил на один размер.
Чем выше версия тем больше багов...

СВ

Всё те же самые проблемы с привязками - в надежде, что появились средства лечения.
Итак, строю Сборку, Деталь в ней, последующие Детали строятся с использованием проецирования линий от предыдущих деталей. Очень удобно, очень быстро.
Редактирую - всего лишь меняю наклон линии в эскизе. Как и раньше, последующие Детали остались на месте. Хуже того, не могу (как и раньше) задать новое проецирование - пишет "Объект имеет внешние связи. Возможности редактирования ограничены". Удаляю в эскизе всё, думаю: нет линий - нет связей, построю по новой. Да что там - связи почему-то остались (фантом старой спроецированной линии), и новое построение привязывается именно к нему. Опупеть! (или апупеть?)
Может кто знает, как добиться восстановления правильного проецирования (думаю - это невозможно) или хотя бы уничтожить старые связи. (В прилагаемой сборке - например, для детали Стенка крышки задняя.)ПРОЕЦИРОВАНИЕ Эскиз удалён, но делать ничего не могу - какие-то связи остались.pngПРОЕЦИРОВАНИЕ Привязывается к старой проекционной связи.pngПРОЕЦИРОВАНИЕ Перестроил угол, а наклонная стенка осталась на месте.png

KiDim

Цитата: СВ от 20.05.20, 13:36:07Может кто знает, как добиться восстановления правильного проецирования (думаю - это невозможно) или хотя бы уничтожить старые связи.
Немного из своего опыта. Пользуюсь инструментом проецирования часто, но с осторожностью. Пока нашел способ, который ни разу не подводил последние полгода (это все про 15-ку). Проецирование делаем как обычно в режиме Редактировать на месте. А вот когда нужно редактировать делаю так - открываю исходную сборку, потом открываю ВСЕ сборки (их список храню в свойствах файла сборки), куда делал проецирование и начинаю редактирование. Пока все проходит на ура! Попробуйте, возможно и Вам поможет.

IgorT

Если спроецированная геометрия в эскизе точно удалена, то бывает помогает закрытие файла редактируемой  детали и открытие по новой. Это для 15-ой

IgorT


И ещё. Замечено, что проецирование с компоновочной геометрии более стабильно. Опять же для 15. Как там в 18 версии?

СВ

20.05.20, 14:22:37 #32 Последнее редактирование: 20.05.20, 15:41:07 от СВ
Спасибо!
У меня, если заметили, Сборка имеет Детали только локальные, вроде ситуация максимально удобоваримая, и то - sehr schlecht. Ничем не лучше, чем в Сборке из "самостоятельных" деталей, всё точно так, как и раньше.
Надеялся, какие-то костыли или ходунки изобрели, или Аскон ...... ...
- - - - -
Может, коллективно сообразим?
Вот спроецированная линия, точнее фантом удалённой спроецированной линии, на команду Удалить не реагирует. А должна ли удаляться? Вроде бы естественно, что после удаления спроецированной линии не должно остаться её следов. А если следы остались - как их убрать?

ПРОЕЦИРОВАНИЕ Спроецированная линия.png...
Попробовал перенести на другой слой. Сработало. Но костылёк так себе.

KiDim

Цитата: СВ от 20.05.20, 14:22:37Спасибо!
У меня, если заметили, Сборка имеет Детали только локальные...
Вот я именно от локальных деталей при проецировании и отказался. Бился с Асконом еще в 13-ке. Ответ был удручающим - ошибка. Похоже до сих пор не исправили...
В 13-ке лечил так - локальную деталь сохранял на диск, потом перестраивал сборку, потом снова превращал в локальную. Как видите трудозатраты адовы.

IgorT

Цитата: KiDim от 20.05.20, 14:55:31Вот я именно от локальных деталей при проецировании и отказался. Бился с Асконом еще в 13-ке. Ответ был удручающим - ошибка. Похоже до сих пор не исправили...
...
Меня терзают смутные сомнения... Уж не ядро ли Компаса дарит нам подобные сюрпризы? Очень уж ядрёна сея ошибка!

ZRustam

Сталкивался с подобным ранее, насколько помню помогало выделить данный фантом, зайти в его ограничения, там удалить "проекционная связь". Тогда он пропадал.