• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

СПЕЦИФИКАЦИЯ Компас 18.1.17 Алгоритм работы

Автор СВ, 13.09.19, 12:02:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

6o6auko

Я пытаюсь понять причину возникновения ошибки и не могу.
Нужна последовательность действий.
Возможно, из вашего примера возникнут дополнения к будущему алгоритму.

SergAK

24.09.19, 09:12:47 #21 Последнее редактирование: 24.09.19, 09:37:29 от SergAK
У вас быть может разные версии компас?
Если топикастер говорит о 18 версии, а у вас 17, или 16 - то даже не сомневайтесь - это совершенно разный принцип построения спецификации.

6o6auko

Цитата: SergAK от 24.09.19, 09:12:47
У вас быть может разные версии компас?
Разные )) думаете, в этом причина? Сомневаюсь

СВ

24.09.19, 09:35:06 #23 Последнее редактирование: 24.09.19, 09:53:34 от СВ
 Подобная ошибка встречалась у меня редко, в К17, возможно и в К15, но это точно не вспомнить. Ошибка запоминающаяся, броская.
Данная Сборка сделана в К16, а совсем недавно поставлен К18, обновлен до ...1.17 и затем уже сделана СП.

- - - - -
Появилось время, заглянул в эту Сборку:

Спецификация, Редактировать объекты спец-и - см.рис.

В Сборке: Свойства компонента По источнику - см.рис.

Ничего не изменилось.

Раньше в Управлении , Спецификации я мог Удалить объекты сп-и и вновь создать, и в 98% все проблемы решались. Сейчас этой команды не вижу. НАВЕРНЯКА есть, но где?

6o6auko


Warlock-72

Цитата: 6o6auko от 23.09.19, 16:23:38
... Толи я так привык к этому, и оно не создает для меня дискомфорта...

Цитата: СВ от 24.09.19, 08:42:14
... Ребята, вам, НАБИВШИМ руку на борьбе с компасовской Спецификацией, теперь кажется всё простым и лёгким. ...

Похоже, дело просто в привыкании ... к особенностям работы с КОМПАС-спецификацией.
Т.е. конечно же, можно получить именно ту спецификацию, которая требуется, но для этого требуются определенные "усилия".
И вот эти самые "усилия" не всех, мягко говоря, радуют  :-)))
И я прекрасно понимаю специалистов, "пересевших" на КОМПАС с "иных CAD-ов", ведь недаром же говорят: «Что русскому здорово, то немцу смерть»  :)))))
Мое личное оценочное суждение - работа с КОМПАС-спецификацией не всегда интуитивно понятна и требует выполнения пользователем лишних действий , которые должны были бы быть автоматизированы.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вспоминаю раннюю молодость... компьютерные игрушки... Один мой знакомый был в те времена фанатом игры DOOM. Он охарактеризовал главный принцип успешной игры в нее такой фразой: "Убил врага - запишись!"  :-)))
+ Благодарностей: 2

СВ

Показать объекты спец-и:
видно, что 3 разные детали, но убираем показ, и две Пластины крепёжные объединяются в одну.
А масса=0 наводит на размышления - бяка где-то здесь... Не то Сп-я видит. ... Хотя: может это просто округление до 1 знака сработало...

6o6auko

а в параметрах что стоит у этих позиций?

СВ

24.09.19, 12:06:27 #28 Последнее редактирование: 24.09.19, 12:18:55 от СВ
 А что такое "параметры этих позиций"?

- - - - - -
Проведёт простой опыт (давно бы надо сделать) - Сборка открыта на другом компьютере. Всё в порядке! (Так что правильно никто не просил прислать файлы.)
Естественный вывод: у меня, "на родине", Сборка, а с ней и Спецификация "помнит" предыдущие действия и глючит.

6o6auko

Цитата: СВ от 24.09.19, 12:06:27
А что такое "параметры этих позиций"?
Слева столбик "Параметры", список "Настройка объекта". Какие галочки стоят при выделении этих позиций?

СВ

     ДОБЬЁМ ЗВЕРЯ?

"Параметры" - есть, список "Настройка объекта" - не вижу.

Также НЕТ Удалить объекты спец-и. А эта кнопка всё порешает. Где она?

6o6auko

Управление - Спецификация - Редактировать объекты - Редактировать объекты спецификации.
Далее нажать "Показать все объекты"
Далее ступить на обе позиции по очереди и слева в столбце "Параметры" посмотреть в списке "Настройка объекта" где стоят галочки

СВ

Так это уже было - см.мой ответ 23.

В столбце "Параметры" посмотреть в списке "Настройка объекта" - НИЧЕГО там нет.

6o6auko

А в ответе #26 отображаются же объекты  :o 

Elmundo

Цитата: СВ от 24.09.19, 10:07:04
видно, что 3 разные детали

Меня смущает, что пластины крепежные с разными обозначениями имеют одну позицию!

СВ

24.09.19, 13:03:43 #35 Последнее редактирование: 24.09.19, 13:51:32 от СВ
 Ответ 23 и  - это если
Цитата: 6o6auko от 24.09.19, 12:33:54
Управление - Спецификация - Редактировать объекты - Редактировать объекты спецификации.
Далее нажать "Показать все объекты"
Далее ступить на обе позиции по очереди и слева в столбце "Параметры" ...
А ответ 26 - это если сначала СОЗДАТЬ Спец-ю, а уж потом - Параметры

СОЗДАЛ СП (см.рис.2)
Что мы видим: у 3-й детали две первые галки не стоят (у других деталей - стоят). Будем ставить... Не реагирует.

Давайте найдём команды Удалить объекты спец-и, Создать объекты спец-и и это должно решить вопрос.

6o6auko

Не закрывая СП перейдите в другую закладку и обратно. В К17 тоже есть такой глюк с неотображением текста в СП.
А еще не плохо бы проверить Управление - Спецификация - Описание спецификаций

СВ

 Смотрел: Простая российская сп..
Заодно и поменял на свою собственную. Включил создание Спец-и: появилось окошко со станд-ми деталями и приказало долго ... висеть. Перезагружаю.

- - - - -
Была бы это моя личная лицензия - заставил бы дистрибьютера приехать и может быть даже ... по хитрой рыжей .....

СВ

 Перезагрузил. Попробовал на другой сборке: то же самое - две детали  (оси водила) идут под одной позицией.

Поменял описание на своё (см.рис.): в принципе правильно (в сравнении с предыдущей), но НЕТ Обозначения/Наи-я тех самых осей. И форматы откуда-то ...
                   ? ? ? ? ?

6o6auko

Жуть!
Жуть у вас какая-то со связями СП...
+ Благодарностей: 1