Привязка размеров самим к себе в эскизе

Автор TV-child, 21.08.19, 10:46:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TV-child

В Компас v18.0.6 x64 столкнулся с такой проблемой, при нанесении размеров в эскизе трёхмерной модели, случается, что размеры привязываются не к линиям эскиза, а к линиям размеров или к точкам начала выносных линий размеров. При этом значение проставляемого размера отредактировать невозможно.
Иногда проблему позволяет решить изменение последовательности простановки размеров (например, сначала длину линии, а потом уж угол её наклона).
Но иногда ситуация приводит к слишком большим неудобствам.
Может, кто-то знает более простой выход из ситуации? Может, есть какой-то фильтр, позволяющий отключить привязку размеров друг к другу, а не к элементам эскиза?
Подскажите пожалуйста, уважаемые форумчане! Заранее благодарю!

SergAK

По заявлению разработчиков - это не баг, а фича.
Плюсую - очень неудобно.

Kilia

Цитата: TV-child от 21.08.19, 10:46:59
Иногда проблему позволяет решить изменение последовательности простановки размеров (например, сначала длину линии, а потом уж угол её наклона).
Я в данном случае создаю слой и уже проставленный размер переношу на этот слой, затем скрываю его и проставляю новый размер. Но это тоже костыли=)

TV-child

Да уж, даже не ожидал, что всё на столько печально. Если даже разработчики отмазываются и уходят в отрицание, то чего ждать дальше...

Дядя Костя

Цитата: TV-child от 21.08.19, 10:46:59
В Компас v18.0.6 x64 столкнулся с такой проблемой, при нанесении размеров в эскизе трёхмерной модели, случается, что размеры привязываются не к линиям эскиза, а к линиям размеров или к точкам начала выносных линий размеров. При этом значение проставляемого размера отредактировать невозможно.
Иногда проблему позволяет решить изменение последовательности простановки размеров (например, сначала длину линии, а потом уж угол её наклона).
Но иногда ситуация приводит к слишком большим неудобствам.
Может, кто-то знает более простой выход из ситуации? Может, есть какой-то фильтр, позволяющий отключить привязку размеров друг к другу, а не к элементам эскиза?
Подскажите пожалуйста, уважаемые форумчане! Заранее благодарю!

Странно, попробовал образмерить размерную линию, оно конечно делается, но только специально...

SergAK

Цитата: Дядя Костя от 21.08.19, 12:24:07
Странно, попробовал образмерить размерную линию, оно конечно делается, но только специально...
Включите параметрический режим.
Нарисуйте несколько последовательных линий - лучше всего автолинией
Образмерьте их все
Удалите линии, - и вы увидите, что все размеры привязаны друг к другу, так как иначе, привязка удалилась бы вместе с линией.
Этот момент очень чётко просматривается в случае когда меняется геометрия модели, или переопределяются поверхности, - зачастую размеры в связанном с ней чертеже остаются неизменными, так как привязаны не к геометрии, а друг к другу.

VLaD-Sh

Цитата: SergAK от 22.08.19, 10:42:18
Удалите линии, - и вы увидите, что все размеры привязаны друг к другу, так как иначе, привязка удалилась бы вместе с линией.
Если посмотреть картину до удаления геометрии, то видно, что привязка сработала зразу к 4-м объектам (отрезок, размер, размер, отрезок). И естественно если удалить только геометрию, то останется привязка размер-размер, что логично.
А как иначе должно быть? Можете объяснить ?

SergAK


Дядя Костя

Цитата: SergAK от 22.08.19, 10:42:18
Включите параметрический режим.
Нарисуйте несколько последовательных линий - лучше всего автолинией
Образмерьте их все
Удалите линии, - и вы увидите, что все размеры привязаны друг к другу, так как иначе, привязка удалилась бы вместе с линией.
Этот момент очень чётко просматривается в случае когда меняется геометрия модели, или переопределяются поверхности, - зачастую размеры в связанном с ней чертеже остаются неизменными, так как привязаны не к геометрии, а друг к другу.

Я так и сделал, я вообще параметрический режим ни разу в жизни не выключал :)
Сделать чтобы линейный размер привязался к выносной линии углового как в первом посте можно только специально.
И после удаления геометрии по степеням свободы видно что линейные размеры были привязаны к концам отрезков, что как бы и должно было быть...



СВ

23.08.19, 10:37:58 #9 Последнее редактирование: 23.08.19, 11:32:05 от СВ
 Привязка размеров друг к другу - явление паразитное. Они не должны друг друга "видеть". АСКОН, нужно убирать.
+ Благодарностей: 4

VLaD-Sh

Давайте не будем спешить с выводами   :)

TV-child

А какие ещё можно сделать выводы? Неужели, Вы видите пользу от такого положения дел?

Falcon555

Да, меня тоже это "фича" очень раздражает! Надеюсь аналитики Аскона читают форум и видят наши пожелания тут.

VLaD-Sh

Цитата: TV-child от 26.08.19, 16:01:31
Неужели, Вы видите пользу от такого положения дел?
Все же зависит от ваших задач. Кому-то это мешает, кому необходимо. Все решения должны быть взвешены

Как работать с размерами если из геометрии только точки? Куда мне привязывать размеры ? Выходит для меня лично это не только польза, но и необходимость.

Что получается? Если рубануть шашкой, то теперь другие пользователи будут просить Аскон добавить такую возможность.
Значит выводы делать рано!  :)

PS. можно же вручную удалить лишние ограничения или абсолютно все оптом

СВ

 Не понятно, какая связь привязки к Точке и привязки "кончиков" размеров друг к другу. Считаете, что если второго не будет, то и первое не сработает? И разграничить эти два случая не реально?

SergAK

Случаи, когда одним нужно, вторым нет, снимаются одной галочкой в настройках
+ Благодарностей: 1

TV-child

Цитата: VLaD-Sh от 27.08.19, 11:16:28

Как работать с размерами если из геометрии только точки? Куда мне привязывать размеры ? Выходит для меня лично это не только польза, но и необходимость.


Я предлагаю убрать привязку размеров к самим себе, а не к точкам или иным элементам эскиза.

VLaD-Sh

Цитата: TV-child от 27.08.19, 11:55:06
Я предлагаю убрать привязку размеров к самим себе, а не к точкам или иным элементам эскиза.
Это понятно, я о другом толкую.
Например расставили размеры к точкам, а потом удали (скопом) всю вспомогательную геометрию и что ? Опять предлагаете расставлять размеры (связей же между ими нет) ?

СВ

Ситуация-то сугубо теоретическая: размеры есть, объектов нет. И что всем этим делать?

VLaD-Sh

Остается внести основную геометрию  :)

При прорисовке очень много таких ситуаций, что размеры есть, а основной геометрии нет. Потом через них и  прокладывается "маршрут"