• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Подобрать материал болта.

Автор Олеся_Орен, 25.07.19, 08:03:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

6o6auko

Цитата: Дядя Костя от 29.07.19, 13:28:39

В колхозах да, в развитых странах сантехники давно перешли на современные технологии.
О, опять колхоз!  :-)))  А я все понять не мог, где же я живу? )))


Цитата: Дядя Костя от 29.07.19, 13:28:39
Ну назовите мне хоть один коррозионно-стойкий сплав из которого делают крепеж  ::)
Льем из ЦАМ гайки со срывной головкой для электромонтажных работ 4 видов.
Изготавливаем монтажные комплекты из латуни для сантехники (гайка + штуцер). Хоть и не силовые элементы, а все же крепеж.
А еще на ум пришли алюминиевые клепки...

Дядя Костя

Цитата: 6o6auko от 29.07.19, 13:43:15
Льем из ЦАМ гайки со срывной головкой для электромонтажных работ 4 видов.
Изготавливаем монтажные комплекты из латуни для сантехники (гайка + штуцер). Хоть и не силовые элементы, а все же крепеж.
А еще на ум пришли алюминиевые клепки...

И с каких пор все вами перечисленное стало коррозионно-стойкими сплавами?

6o6auko

Цитата: Дядя Костя от 29.07.19, 13:56:11
И с каких пор все вами перечисленное стало коррозионно-стойкими сплавами?
Ну, видимо, сразу же, как только в википедию попали  :)  а до этого коррозировали только в путь!

Дядя Костя

Цитата: 6o6auko от 29.07.19, 14:06:02
Ну, видимо, сразу же, как только в википедию попали  :)  а до этого коррозировали только в путь!

Тогда вопрос попроще, Википедия когда стала нормативным документом? Пропустил я как то этот момент...
+ Благодарностей: 1

6o6auko

Цитата: Дядя Костя от 29.07.19, 14:08:10
Тогда вопрос попроще, Википедия когда стала нормативным документом? Пропустил я как то этот момент...
Извините, мы в нашем колхозе только на простые вопросы можем отвечать.
Мы пользуемся колхозными ГОСТами 17711-93, 19424-97, ну и т.д.

Kirilius83

а с каких это пор - нет?  :o
Коррозионно-стойкие сплавы цветных металлов. А в чем, собсно проблема-то? Есть сомнения в их коррозионной стойкости?


ЗЫ вообще понятие "коррозионно стойкие " несколько расплывчатое. Т.к. то, что не корродирует в одной среде, с успехом и оч быстро может корродировать в другой. К примеру, насколько помню, та же концентрированная серная кислота не реагирует с малоуглеродистыми сталями, и перекачка её по трубопроводам из простых сталей - норма и прямо допускается гостом http://docs.cntd.ru/document/1200107829 (п. 8.9), но от этого же она не становится коррозионно стойкой?)))

Дядя Костя

Цитата: Kirilius83 от 29.07.19, 14:18:51
ЗЫ вообще понятие "коррозионно стойкие " несколько расплывчатое.

ГОСТ 5632-2014
Только тссс, не говори ни кому, это будет только наш с тобой секрет  :)))))

Kirilius83

Извините, но это гост как раз применительно к сталям, а так же сплавам в том числе жаростойким и жаропрочным. Этот гост никоим образом не описывает вообще все коррозионные сплавы, а только часть из них.
Цветмет же - весь имеет коррозионную стойкость выше чем у углеродистых сталей, и потому нет смысла это уточнять отдельно. Но это вовсе не значит что они не являются коррозионно стойкими сплавами, т.е. "обладающие стойкостью против электрохимической и химической коррозии (атмосферной, почвенной, щелочной, кислотной, солевой), межкристаллитной коррозии, коррозии под напряжением и др."

Петрович-47

ХН35ВТ
минимальное содержание углерода 38%
она с трудом подходит под понятие сталей хотя и присутствует в вышеупомянутом ГОСТе, наверное потому, что максимальное количество углерода может достигать 47%
вообще отвратный с точки зрения мехобработки материал.

Дядя Костя

Цитата: Kirilius83 от 29.07.19, 14:49:51
Этот гост никоим образом не описывает вообще все коррозионные сплавы...

Значит для вас не составит труда назвать марку коррозийнно-стойкой стали или сплава с указанием соответствующей ей нормативного документа.

Kirilius83

Что значит указать марку? Их море.
Чего хотите добиться то, что бы в этом госте на этот сплав была фраза "коррозионно-стойкий"? Так не выйдет, это так не работает, все и так знают что латунь и бронза нержавеет, но в гостах на них такой фразы не будет, не надейтесь  :-))) И тем не менее, и латунь и бронза - коррозионно-стойкие. Или обоснуете обратное?)))

Kirilius83

Цитата: Олеся_Орен от 25.07.19, 08:03:28
У меня наступил небольшой ступор. Есть чудесная табличка в Анурьеве, которая описывает подбор гайки и болта до класса прочности 12. А что после?
Хочу взять гайку М12 из материала 12Х18Н9Т (согласно справочнику компаса это 21 класс прочности). Какой должен быть болт? Какого класса? Из какого материала? Нужен тоже из нержавейки.
Желательно объяснить почему именно так. И где это можно посмотреть.
Попалось:
https://www.chipmaker.ru/topic/77615/

Дядя Костя

Цитата: Kirilius83 от 29.07.19, 15:41:35
Их море

Так вперёд

Цитата: Kirilius83 от 29.07.19, 15:41:35Так не выйдет, это так не работает

Если бы вы были конструктором то знали что ЭТО работает именно так

Цитата: Kirilius83 от 29.07.19, 15:41:35
все и так знают что латунь и бронза нержавеет, но в гостах на них такой фразы не будет, не надейтесь  :-))) И тем не менее, и латунь и бронза - коррозионно-стойкие. Или обоснуете обратное?)))

Я к вашему сожалению не все, по этому мне приходилось работать с типами сред в которых коррозийная стойкость латуни стремится к нулю...

Kirilius83

Так я про это же выше писал, и нержавейки не во всех средах стоят, а в некоторых агрессивных и малоуглеродистая стоит, которая вовсе не коррозионностойкая ни разу)))
Дальше-то что? Латунь с бронзой вдруг стали резко ржаветь? А цинковое покрытие перестало быть антикоррозионным? Про аллюминиевые сплавы я кстати вообще молчу)))

6o6auko

Цитата: Дядя Костя от 29.07.19, 16:01:16
Так вперёд

Если бы вы были конструктором то знали что ЭТО работает именно так

Я к вашему сожалению не все, по этому мне приходилось работать с типами сред в которых коррозийная стойкость латуни стремится к нулю...


Выписка из ГОСТ 17711-93: Сплав "ЛЦ38Мц2С2" применение: "Для изготовления коррозионно−стойких деталей, применяемых в судостроении и машиностроении".

Про алюминий сами найдете?

Олеся_Орен

Цитата: Kirilius83 от 29.07.19, 15:52:38
Попалось:
https://www.chipmaker.ru/topic/77615/
У меня самый херовый вариант))) Но работал. Да и нужен он будет может пару раз за эксплуатацию. Открутить люк, который лежит на горизонтальной поверхности.

Дядя Костя

Цитата: Олеся_Орен от 30.07.19, 10:13:14
У меня самый херовый вариант))) Но работал. Да и нужен он будет может пару раз за эксплуатацию. Открутить люк, который лежит на горизонтальной поверхности.


Так если ГОСТы писаны не для вас то ставьте гайку из ст3, тоже "работать" будет.

А зачем на крышку люка гайки? Все нормальные люди ставят полиамидные барашки так то...

Олеся_Орен

Цитата: Дядя Костя от 30.07.19, 10:32:23

Так если ГОСТы писаны не для вас то ставьте гайку из ст3, тоже "работать" будет.

А зачем на крышку люка гайки? Все нормальные люди ставят полиамидные барашки так то...
Вот нравятся мне люди вас. Вы даже не представляете ЧТО за люк, где он стоит. Но уже мне барашки предлагаете. Спасибо конечно. Но меня вполне устроят гайки.

Дядя Костя

Цитата: Олеся_Орен от 30.07.19, 11:18:30Спасибо конечно.

Ну если вас информация с помойки вроде Чипмейкера вполне устраивает то почему бы и нет?  ::)

beginner

Цитата: Дядя Костя от 30.07.19, 11:32:06
Ну если вас информация с помойки вроде Чипмейкера вполне устраивает то почему бы и нет?  ::)

Не очень приятно читать такое.
На том ресурсе "обитают" специалисты, не менее грамотные чем здесь. Неоднократно получал нужную информацию/помощь на том ресурсе.
+ Благодарностей: 2