• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как отключить создание .m3~ файлов в папке модели?

Автор Suntor, 09.07.19, 04:08:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Suntor

Когда смотришь архивные папки, в которых лежат файлы моделей .m3d, то при попытке открыть модель в Компас-3D 16.0, в этой же папке создаётся временный файл с расширением .m3~. При этом меняется время изменения архивной папки, что абсолютно не нужно!

Хотелось бы поставить настройку, чтобы временные файлы моделей создавались в другом месте, например в стандартной системной папке %TEMP%, либо в любой другой.

VIO

А вы вот эту кнопку нажимали?
Там можно выбрать любое место на диске или сервере.
Ваша архивная папка при этом не будет затронута.
+ Благодарностей: 1

Студент 2015

Я присоединюсь к  ответу от VIO.
Так и поставьте настройку как Вам надо.
Параметры, Система, Файды.
1 шаг посмотрите Расположение файлов.
2 щаг Посмотрите что у Вас с резервным копированием. Может надо настроить
3 шаг Что в настройках Автосохранение.
Да у меня картинка для 17 версии, но и в 16 есть такие же настройки.
Правда такой проблемы у меня никогда не было. Чтобы какие-то временные файлы создавались в
рабочей папке???
И как Вы так смотрите файл что он меняется и требует пересохранения не понятно???
Есть мысль что он сделан в ранней версии и требует сохранения, то тогда Вам надо изменить
технику открытия Ваших архивных файлов.

YNA

Такие файлы действительно создаются, но создать его в архиве не получилось. Компас 18_1_15, архивы Zip и 7z.
Даже при попытке принудительного сохранения автоматически создаётся временная папка вне архива.
Кокой у вас тип архива? Попробуйте на архив наложить свойство "Только для чтения".

Suntor

К сожалению, ни один из предложенных способов не сработал.

В диалоге «Резервное копирование», пробовал указать папку для сохранения предыдущей копии, не помогло. Пробовал отключать эту опцию, тоже не помогло. Пробовал включать другие опции для исходной и "зеркальной" копий и указывать папки, тоже не помогло. Ни одна из установок этого диалога никак не влияет на появление .m3~ файлов в папке модели.

В диалоге «Автосохранение», также отключил функцию, тоже не помогло. В диалоге «Расположение» нет ни одного параметра, где есть указание на рабочую папку, и где можно что-то поменять. В других диалогах настройки «Файлы» тоже ничего нет по отношению к пути рабочей папки модели.

Есть ещё идеи?

Цитата: YNA от 09.07.19, 07:25:08
Кокой у вас тип архива?
Это не файловый архив, а просто папка. Она архивная по смыслу, находится на резервных дисках и т.п. При просмотре чего-либо из этой папки не должны меняться её временные атрибуты изменения (modified time), и вообще любые другие.

YNA

Можно в настройках безопасности поставить атрибут "Только чтение" для пользователей и "Изменение" для администраторов. Компас запускается с правами пользователя и не сможет внести ни каких изменений в эту папку. Пользователи же (как обычно с правами администратора) могут спокойно сохранять в этой папке файлы.

Дормидонт Евпатьевич

Цитата: Suntor от 10.07.19, 23:00:17
Есть ещё идеи?
есть - см. скриншот, при открытии файла включите опцию Только чтение, и "временный файл с расширением .m3~" создан не будет

Suntor

Цитата: YNA от 11.07.19, 06:47:55
Можно в настройках безопасности поставить атрибут "Только чтение" для пользователей и "Изменение" для администраторов. Компас запускается с правами пользователя и не сможет внести ни каких изменений в эту папку. Пользователи же (как обычно с правами администратора) могут спокойно сохранять в этой папке файлы.
С атрибутом не подойдёт. И даже не потому, что лазить и ставить на всех файлах специальные атрибуты, это не вариант, а просто потому, что так, как вы пишите, не работает. Компас запускается с теми же правами, которые у учётной записи пользователя системы. Если пользователь Админ, то и Компас под ним запустится с такими же правами. А если обычный, то с обычными... К тому же под админом я не работаю уже лет 15, и удивлён, что это ещё кто-то практикует. Надо быть камикадзе, чтобы работать под админ. учёткой постоянно.

Цитата: Дормидонт Евпатьевич от 11.07.19, 09:19:03
есть - см. скриншот, при открытии файла включите опцию Только чтение, и "временный файл с расширением .m3~" создан не будет
Интересная идея. И она действительно работает, я проверил. Только вот проблема, это нужно сначала открывать Компас, а оттуда из диалога лазить к файлу, чтобы его открыть... Я же привык щёлкать на сам файл в Проводнике, после чего Компас открывает его, как обычно с правами на запись, и тут же создаёт рядом .m3~... И тут также неудобство. Со временем забываешь, что там с чем нужно открывать. Прошло пол года, машинально щёлкнул на файл, посмотреть, и бац, временные метки слетели. А потом, «а... забыл, надо было лазить, через диалог, и галку ставить». Короче, не решение это проблемы.

Студент 2015

Цитата: Suntor от 10.07.19, 23:00:17

Есть ещё идеи?

Есть !!!
Могу сказать что Компас здесь совсем не причем.
Вот ради интереса открыл в Папке созданной ещё в 2017 году, как и сам файл, в Worde, Просто открыл посмотрел и закрыл.
Файл совсем не изменился как был от 2017 года так и остался, а папка где он лежал стала сегодняшним числом.
Так что Компас и его настройки в Вашей ситуации совсем не причем.

Warlock-72

12.07.19, 08:15:08 #9 Последнее редактирование: 12.07.19, 08:25:43 от Warlock-72
Цитата: Студент 2015 от 12.07.19, 07:40:04
...  Просто открыл посмотрел и закрыл ... папка ...стала сегодняшним числом.
Так что Компас и его настройки в Вашей ситуации совсем не причем.
Причем-причем... :)
Просто КОМПАС, как и продукты MS Office, создает временные файлы как резервные с целью защиты от системных ошибок в рамках механизма сохранения файлов. Соответственно, у папки, в которой сначала записывается, а затем удаляется файл, изменяется атрибут даты изменения этой папки.
Очевидных выхода из этой ситуации как минимум 2:
1)
Цитата: Дормидонт Евпатьевич от 11.07.19, 09:19:03
есть - см. скриншот, при открытии файла включите опцию Только чтение, и "временный файл с расширением .m3~" создан не будет
2) сначала скопировать "архивную папку" в некую "рабочую" и просматривать файлы уже из "рабочей" - "архивная" останется неизменной.
Понятно, что все эти дополнительные манипуляции доставляют некоторое неудобство... так неудобств  всяких-разных полнО во всем в жизни. К тому же, для кого-то это неудобство, для кого-то - спасение  :)
Это вопрос чисто организационный. Раз Вам так необходимо сохранять дату изменения "архивных папок" - немного измените привычную Вам систему работы в КОМПАСе... Делов-то  :)

YNA

А почему бы не создать Zip архив? При этом экономится место на диске и удобнее перемещать/копировать файлы.
Во вторых ни какие изменения Компас в эту папку не вносит. На рисунке видно, что файл заблокирован от изменений. При попытке что либо изменить автоматически создаётся временная папка в Темпах и только туда сохраняются изменения и временные файлы.

Петрович-47

Цитата: Suntor от 12.07.19, 03:53:09
... лазить и ставить на всех файлах специальные атрибуты, это не вариант, ...

Ну так поставьте атрибуты "только чтение" на всю папку архива, а права чтения-записи дайте только пользователю "Архивариус" и будет всё вшоколаде.

А в чём камикадзность пользователя "Админ"? с 92-го года (если память не изменяет) работаю только под ней и вроде как ничего... себе.. тут...

VLaD-Sh

Поставьте на сам файл атрибут "Только чтение" будет чисто

Студент 2015

Цитата: Warlock-72 от 12.07.19, 08:15:08
Очевидных выхода из этой ситуации как минимум 2:
1) 
2) сначала скопировать "архивную папку" в некую "рабочую" и просматривать файлы уже из "рабочей" - "архивная" останется неизменной.

Это вопрос чисто организационный. Раз Вам так необходимо сохранять дату изменения "архивных папок" - немного измените привычную Вам систему работы в КОМПАСе... Делов-то  :)
Полностью с Вами согласен!!!  :fr:
Я об этом ещё в первом своём сообщении сказал:
Цитата: Студент 2015 от 09.07.19, 06:36:53
, то тогда Вам надо изменить
технику открытия Ваших архивных файлов.
Но поддержу только 2 Ваш вариант - копирование папки в другое место.
1 Вариант - только для чтения. мне не нравиться потому что, я не знаю какие ещё файлы лежат в этой "архивной" папке и чем я их буду открывать и где искать для других файлов ( не из под Компаса) эту кнопку "Только для чтения" в других программах.
Так что пока вижу только один простой вариант - копирование этой папки.

Петрович-47

Интересно...
а у Компаса есть ключи запуска программы? Может прописать в ОС команду "Открывать только для чтения"? и ПКМ в помощь?

Suntor

Цитата: Студент 2015 от 12.07.19, 07:40:04
Могу сказать что Компас здесь совсем не причем.......в Worde, Просто открыл посмотрел и закрыл
Ещё как причём... Microsoft Word также создаёт временный файл в папке открываемого файла и меняет её временные метки. Тоже самое делает LibreOffice. И вообще, вся эта тема с созданием временных файлов в папке открываемого файла, как раз с Microsoft Office и пошла. Ноги растут из 90-х, когда ещё не было устоявшихся практик работы с профилями пользователей и их временными папками.

Цитата: Warlock-72 от 12.07.19, 08:15:08
Просто КОМПАС, как и продукты MS Office, создает временные файлы ........... Соответственно, у папки, в которой сначала записывается, а затем удаляется файл, изменяется атрибут даты изменения этой папки.
Всё правильно.

Цитата: YNA от 12.07.19, 08:37:00
А почему бы не создать Zip архив?
Для старых проектов не подойдёт, всё это уже сделано, в архивах и переделывать никто не будет. Для новых проектов тоже непонятно. Мне нужно, чтобы файл можно было редактировать и сохранять нормально при необходимости.

Цитата: Петрович-47 от 12.07.19, 08:58:29
А в чём камикадзность пользователя "Админ"? с 92-го года (если память не изменяет) работаю только под ней и вроде как ничего... себе.. тут...
Спор за рамками этой темы, но то как вы работаете абсолютно неправильно. Рано или поздно попадёте на червя, дырку в браузере, и, потеряв всё, полностью измените свои привычки... «с 92-го года» — времена Win3.x давно прошли. Пора бы перестроиться уже. )))

Цитата: Петрович-47 от 12.07.19, 08:58:29
Ну так поставьте атрибуты "только чтение" на всю папку архива
Цитата: VLaD-Sh от 12.07.19, 09:07:40
Поставьте на сам файл атрибут "Только чтение" будет чисто
Папка рабочая, должна иметь возможность записи. Когда нужно. А когда не нужно, не должна портить временные метки. Вопрос не в том как защитить какую-то папку или файлы от записи совсем. Вопрос в том, как защитить временные метки папок с возможностью записи!

Цитата: Warlock-72 от 12.07.19, 08:15:08
2) сначала скопировать "архивную папку" в некую "рабочую" и просматривать файлы уже из "рабочей" - "архивная" останется неизменной.
Цитата: Студент 2015 от 12.07.19, 09:24:05
Ваш вариант - копирование папки в другое место.
Это всё не то. Зачем мне копировать все папки в другое место, чтобы только посмотреть их содержимое. Это геморрой. Суть вопроса в том, чтобы убрать геморрой, а не добавить новый. Отключить что-то или настроить один раз, и забыть об этом навсегда. А не копировать каждый раз что-то куда-то, когда нужно что-то где-то посмотреть.

Цитата: Петрович-47 от 12.07.19, 10:07:14
а у Компаса есть ключи запуска программы? Может прописать в ОС команду "Открывать только для чтения"? и ПКМ в помощь?
Я пытался этим способом решить проблему. Пару дней назад перерыл всю сеть, все форумы, документацию и пр. Ничего не нашёл. Нигде нет ссылок на ключи командной строки для запуска Компаса в режиме только чтения... если кто подскажет таковые, то буду премного благодарен. Тогда можно будет добавить отдельную команду в контекстное меню Проводника, и сделать её командой по умолчанию для файлов с расширением .m3d.

Студент 2015

Цитата: Suntor от 13.07.19, 23:44:33
Это всё не то.
Тогда ещё вариант: Установите КОМПАС-3D Viewer  v18.1 ( уже и такая версия появилась) может она в чём поможет.
Но я не знаю будет она менять временные метки папок при просмотре файлов. Это надо узнать у того у кого эта программа КОМПАС-3D Viewer  установлена.

YNA

Трудно понять вас. С одной стороны хотите что бы файлы в папке были неприкосновенные, с другой хотите иметь возможность менять их.

По поводу системной защиты именно от Компаса, - это делается в пару кликов, см. рисунок.

Suntor

Цитата: Студент 2015 от 14.07.19, 12:12:41
Тогда ещё вариант: Установите КОМПАС-3D Viewer  v18.1
Это только когда обновлюсь до 18 версии, но пока не до этого. И опять же, не то это всё. Это опять же требует каких-то дополнительных действий, нужно открывать файлы во Viewer'е, а не в самом Компасе, помнить об этом и т.д. Вопрос темы, как решить с самим Компасом, чтобы настроил один раз и забыл.

Цитата: YNA от 15.07.19, 06:04:28
Трудно понять вас. С одной стороны хотите что бы файлы в папке были неприкосновенные, с другой хотите иметь возможность менять их.
Я нигде не говорил о неприкосновенности файлов. С самого начала я говорил про временны́е метки папок. Файлы тут вообще ни при чём. О файлах начали писать другие форумчане, предлагая «атрибуты только чтение», «отдельных пользователей», «архивы», «дополнительное копирования» и прочие танцы с бубнами. И ушли от первоначального вопроса совсем в другую сторону.

YNA

Понятно.
Если речь идёт только о временных файлах, то контроль доступа, думаю, будет в самый раз. На первом рисунке показано что компас при открытии файла создаёт временный (скрытый) файл.
Один клик в системе защиты и компас для этой папки превращается во вьювер. Ни каких временных файлов он уже не создаст и работает в режиме только чтения (2-й рисунок).