Нормоконтроль сказал писать Чертёж сборочный

Автор Viktuk, 19.06.19, 09:18:40

« предыдущая - следующая »

0 Пользователей и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

Цитата: VIO от 19.06.19, 11:04:32
Ну про обозначения деталей я  соглашусь, требуют правильно.
А про Чертеж сборочный  :o
Препод работал хотя бы год конструктором?
Сомневаюсь :%:

ГОД!?!?!?
Разве что за это год он один СБ чертёж нарисовал.  :-)))

6o6auko

Тоже делал недавно СП для студента.
Так препод заставил писать в "Документации" вместо "Сборочный чертеж" название этого чертежа :)
Никогда - это очень долго. Мне бы Вашу уверенность в завтрашнем дне.© Г. Гаррсион

VIO

Ну нарисовал же?
Самую маленькую из двух деталей.
:))))) :-)))
Dum spiro spero
Base 17.1.23
MCAD 17.1.21

VIO

Цитата: 6o6auko от 19.06.19, 11:10:00
Тоже делал недавно СП для студента.
Так препод заставил писать в "Документации" вместо "Сборочный чертеж" название этого чертежа :)

Повторенье Мать-ученья.
И эти люди нас учат черчению.
У Аркадия Райкина есть хороший монолог на эту тему - "Забудь чему тебя учили в институте ..."
Dum spiro spero
Base 17.1.23
MCAD 17.1.21

Warlock-72

Цитата: 6o6auko от 19.06.19, 11:10:00
Тоже делал недавно СП для студента.
Так препод заставил писать в "Документации" вместо "Сборочный чертеж" название этого чертежа :)

Такое требование может быть обосновано лишь в том случае, когда в разделе "Документация" присутствуют документы на неспецифицированные составные части (например, документ, заимствованный из КД на другое изделие (общие технические условия, электромонтажный чертех и т.п.) - см. ГОСТ 2.106, п. 3.17.

6o6auko

Цитата: Warlock-72 от 19.06.19, 11:17:58
Такое требование может быть обосновано лишь в том случае, когда в разделе "Документация" присутствуют документы на неспецифицированные составные части (например, документ, заимствованный из КД на другое изделие (общие технические условия, электромонтажный чертех и т.п.) - см. ГОСТ 2.106, п. 3.17.

Простая СП на обычный сборочный
Никогда - это очень долго. Мне бы Вашу уверенность в завтрашнем дне.© Г. Гаррсион

FuG4s

Цитата: Viktuk от 19.06.19, 10:58:04


Ну,со словом "сборочный чертеж" ересь.
а так вам все верно ответил Warlock-72
Век живи-век учись...

Goran

Цитата: 6o6auko от 19.06.19, 11:10:00
... название этого чертежа...

М-да...
Сколько лет надо отработать, чтобы быть в теме?

VIO

19.06.19, 12:14:13 #28 Последнее редактирование: 19.06.19, 12:28:10 от VIO
Цитата: Goran от 19.06.19, 11:49:47
М-да...
Сколько лет надо отработать, чтобы быть в теме?

После третьего захода с большим сборочным чертежом к НК и перерисовывании его на щитке, знания, о правильном прочерчивании СБ, навсегда записываются в черепной коробке и их уже ни чем не вытравишь.
_______________________________________
Вспоминаю случай из жизни, тогда только появились компьютеры и компьютерные программы для черчения. Студенты стали приносить чертежи сделанные на плоттере. Линии на чертежах были одна к однойвсё чисто и красиво. Преподы боялись их касаться рукой не то что ручкой.
Пока один недалекого ума человек не сказал, что это сделано на компе. И эти линии студент не сам рисовал ночью рейсфедером.
В итоге, преподы взялись за ручки вместо карандашей и перечеркали все чертежи, даже в тех местах где можно было просто подскоблить. После этого студентам пришлось по новой просить распечатывать чертежи с исправленными ошибками, а это всё стоило денег.
Сейчас с этим проще.

Dum spiro spero
Base 17.1.23
MCAD 17.1.21

mikor

По-моему, только что открыл заново Америку.
В ГОСТ 2.109-73 с учетом дополнения №11 упразднили п. 1.1.13. Выходит, уже 13 лет можно было в наименовании детали писать первым прилагательное...

Goran

Цитата: mikor от 28.06.19, 10:23:20
По-моему, только что открыл заново Америку.
В ГОСТ 2.109-73 с учетом дополнения №11 упразднили п. 1.1.13. Выходит, уже 13 лет можно было в наименовании детали писать первым прилагательное...

А как быть с ГОСТ 2.104-2006
п.6.1
...
Наименование изделия записывают в именительном падеже единственного числа. В наименовании, состоящем из нескольких слов, на первом месте помещают имя существительное, например: "Колесо зубчатое". В наименование изделия не включают, как правило, сведения о назначении изделия и его местоположении;

mikor


Viktuk

Всем спасибо большое за информацию! С преподавателем через студента я решил не спорить - написал как требовал (но зубы скрежетали >:(). Доведётся лично встретиться - вот тогда и поговорим.

Warlock-72

Цитата: Viktuk от 19.06.19, 09:18:40
... Помогаю одному студенту с оформлением чертежей на диплом...

Цитата: Viktuk от 28.06.19, 10:47:34
... С преподавателем ... решил не спорить - написал как требовал...

Так Вы лишь помогаете или выполняете ВМЕСТО студента?  :-)))
-------------------------------------
А потом дружно заламываем ручки и закатываем глаза со словами "... ох, и тупая эта молодежь! Ничего не умеют и не хотят ..."
Потому-то и не хотят, и не умеют...

Viktuk

Цитата: Warlock-72 от 28.06.19, 11:05:15
Так Вы лишь помогаете или выполняете ВМЕСТО студента?  :-)))
-------------------------------------
А потом дружно заламываем ручки и закатываем глаза со словами "... ох, и тупая эта молодежь! Ничего не умеют и не хотят ..."
Потому-то и не хотят, и не умеют...
Большинство студентов не будет спорить с преподавателем - лишь бы сдать. Показывал я ему ГОСТ, а толку....

Warlock-72

Цитата: Viktuk от 28.06.19, 11:20:33
Большинство студентов не будет спорить с преподавателем - лишь бы сдать....

Так то, да... Тем более те, кто покупает работы, а не сам их выполняет...
Ладно, извините - погорячился  :fr:

Viktuk

Буквально вчера в то же учебное заведение чертил студенту вал редуктора. На поверхности, которая контактирует с манжетой указал полировать, то преподаватель на смех поднял - дорогой, мол, вал выйдет....

Viktuk

 ;)
Цитата: Warlock-72 от 28.06.19, 11:28:32
Так то, да... Тем более те, кто покупает работы, а не сам их выполняет...
Ладно, извините - погорячился  :fr:

SergAK

Цитата: Viktuk от 28.06.19, 11:30:18
...полировать...дорогой, мол, вал выйдет....

Там ещё и цементацию твч можно заложить...а то были случаи, когда манжета буквально стирала поверхность вала за пару месяцев

Viktuk

 :um:
Цитата: SergAK от 28.06.19, 11:39:49
Там ещё и цементацию твч можно заложить...а то были случаи, когда манжета буквально стирала поверхность вала за пару месяцев