Сохранение различных положений изделия

Автор Andrei 72, 18.06.19, 13:45:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrei 72

Во время разработки часто бывает необходимо  в сборке расположить подсборки или детали  в крайних или промежуточных положениях ( если они в  ходе работы перемещаются). Иногда надо показать заказчику работу изделия в разных положениях . Для этого приходится переназначать сопряжения. часть из них отключать и т.д.  А потом возвращать все в первоначальное положение.  На это уходит много времени. Сейчас  в таких случаях я создаю исполнение в котором  располагаю части изделия в разных положениях.  Но когда приходит время оформления документации  приходится удалять все исполнения( положения изделия) что бы это не отражалось в спецификациях.  Мне кажется что в Компасе не помешала бы команда , например " Сохранить положение 1" и т.д.  Переводя  механизм в новое положение сохранить это положение.  А затем по мере разработки иметь возможность  одним нажатием кнопки переводить изделие в уже зафиксированное положение. Фактически это создание зависимого исполнения  в котором изделие занимает другие положения. При этом это не является исполнением и не отражается в спецификации главной сборки.  Извините если не совсем понятно выражаю свои мысли. Надеюсь что смог донести смысл предложения. Как Вы считаете был бы полезен такой инструмент в Компасе? :shu:
+ Благодарностей: 4

Владимир_Морковный

аналог "Представлений" в инвенторе, где помимо изменения положений механизмов, можно менять уровни детализации и вообще внешний вид модели.
буквально вчера отправил аналогичное предложение в СТП
+ Благодарностей: 2

6o6auko

Мне бы пригодился. Тоже создаю исполнения, а потом их удаляю.

Warlock-72


Andrei 72

Мне кажется используя механизм создания исполнений создание такой команды не потребовало бы больших затрат времени. Зато для пользователя  был бы очень удобный инструмент. :)

Петрович-47

Всё решают переменные
И не стоит городить огород
+ Благодарностей: 2

Andrei 72

А если для перевода изделия в другое положение необходимо изменить расположение 10 подсборок  это должны быть как минимум 10 переменных.  Мне кажется проще нажать одну кнопу и меню " Положение" чем менять 10 переменных. А для возврата обратно нужно поменять еще 10 переменных. Кроме того если передать свою разработку другому конструктору сколько ему нужно времени что бы разобраться в переменных? И разберется ли он вообще? А открыть вкладку " Положение" и выбрать одно из нескольких положений может каждый.  По моему такой огород стоит городить.
+ Благодарностей: 1

6o6auko



Владимир_Морковный

Цитата: Петрович-47 от 18.06.19, 15:16:38
Всё решают переменные
И не стоит городить огород
Они бы могли частично решить проблему, если бы появилась функция исключения исполнения из спецификации

IgorT

Цитата: Петрович-47 от 18.06.19, 15:16:38
Всё решают переменные
И не стоит городить огород
Так точно!
Только может стоит дополнить пост словами "внешние переменные" подсборок?
А разобраться с ними стороннему конструктору (да и самому через некоторое время) помогут комментарии в таблице переменных.

VIO

У меня было предложение Проекционные виды.
В этом году отметило юбилей (10 лет) и не факт что введут, другими делами заняты.
:(

YNA

"У меня было предложение Проекционные виды.
В этом году отметило юбилей (10 лет) и не факт что введут, другими делами заняты."

Да уж, действительно, не нужно ни на чём напрягаться, - просто виды. Просто вставляешь и всё ,это   было бы классно!

Andrei 72

"Только может стоит дополнить пост словами "внешние переменные" подсборок?
А разобраться с ними стороннему конструктору (да и самому через некоторое время) помогут комментарии в таблице переменных."

Должен признаться к моему стыду еще за 10 лет работы не использовал переменные.  Хотелось бы освоить но никак руки не доходят. А если Ваша документация попадет в руки такому как я? Как мне разобраться? И откуда мне  знать что нужно заглянуть в таблицу переменных что бы почитать там комментарии? И как заставить всех писать эти самые комментарии ?  Почему не просто кнопка на панели  которая переключает положения? Почему не просто и наглядно а непросто, скрытно и не всем понятно? :shu:

Цитата: YNA от 18.06.19, 16:31:35
"У меня было предложение Проекционные виды.
В этом году отметило юбилей (10 лет) и не факт что введут, другими делами заняты."

Да уж, действительно, не нужно ни на чём напрягаться, - просто виды. Просто вставляешь и всё ,это   было бы классно!
Давно уже есть такая возможность.

СВ

18.06.19, 19:09:47 #15 Последнее редактирование: 18.06.19, 19:27:13 от СВ
 +4 (из 5)
- - - - - - - -
Нужнейшая вещь при работе над сложными подвижными устройствами.
Приходится Сохранить как, только при изменении сборки всё приходится править по-новой.

Может быть будет легко добавить в механизм Исполнений? (Исполнения и Варианты?)
+ Благодарностей: 1

plscomeback

Цитата: Вячеслав Никонов от 18.06.19, 17:38:49
Давно уже есть такая возможность.


да такая себе возможность... допустим для примера как создать нормальную изометрию не перевернутого вида для вида сзади?

а я вам раскажу как, нужно переназванить главноый вид, потом сделать изометрию, сохранить вид и вернуть обратно первоначальный главный вид... куда не тыкни везде костыли... я надеюсь мне это когда-то надоет и я уговорю перейти на любой другой сапр

СВ

Цитата: plscomeback от 18.06.19, 21:07:56
...нужно переназвать главный вид, потом сделать изометрию, сохранить вид и вернуть обратно первоначальный главный вид... куда не тыкни везде костыли... я надеюсь мне это когда-то надоест и я уговорю перейти на любой другой сапр
Перейти РАДИ ИЗОМЕТРИИ? Это последняя, так сказать, капля? Тогда действительно нужно СРОЧНО переходить, ещё вчера...

VIO

Цитата: plscomeback от 18.06.19, 21:07:56

да такая себе возможность... допустим для примера как создать нормальную изометрию не перевернутого вида для вида сзади?

а я вам раскажу как, нужно переназванить главноый вид, потом сделать изометрию, сохранить вид и вернуть обратно первоначальный главный вид... куда не тыкни везде костыли... я надеюсь мне это когда-то надоет и я уговорю перейти на любой другой сапр
Кто Вам такое сказал, что нужно создавать новый главный вид, потом его отменять.
Для того чтобы сделать изометрию отличную от главной надо выбрать пиктограмму "Стандартные виды с модели" и за основу от которой всё строится взять любой из имеющихся (сзади, слева, справа и т.п. ижно даже изометрию загнать)  на раскладке видов выбрать основной и изометрию после построения исходный вид удалить и Всё. если чертеж небольшой то вся операция по созданию новых ассоциативных видов займет в общей сложности 35-40 сек.
И стоит после этого копья ломать и тельняшку на груди рвать.
:) :-)))

IgorT

Цитата: Вячеслав Никонов от 18.06.19, 17:38:49
Давно уже есть такая возможность.
Может я чего-то не понимаю, но это виды на модель. А ТС спрашивает представление видов различных положений звеньев механизма. Не?
+ Благодарностей: 1