• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Сохранение различных положений изделия

Автор Andrei 72, 18.06.19, 13:45:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IgorT

Цитата: Andrei 72 от 18.06.19, 16:39:58
...
Должен признаться к моему стыду еще за 10 лет работы не использовал переменные.  Хотелось бы освоить но никак руки не доходят. А если Ваша документация попадет в руки такому как я? Как мне разобраться? И откуда мне  знать что нужно заглянуть в таблицу переменных что бы почитать там комментарии? И как заставить всех писать эти самые комментарии ?  Почему не просто кнопка на панели  которая переключает положения? Почему не просто и наглядно а непросто, скрытно и не всем понятно? :shu:
Всё так. Но что делать, если пока у К нет желанного функционала в том виды, котором Вы хотите его видеть. Но однако есть возможность получить желанное путем использования внешних переменных.
Это совсем не сложно, попробуйте.  :)
+ Благодарностей: 2

Петрович-47

Цитата: Andrei 72 от 18.06.19, 15:30:20
...  Мне кажется проще нажать одну кнопу и меню " Положение" чем менять 10 переменных. ...

Если Вы не в курсе... так есть ещё и логические операции...
и меняя одну переменную (1, 2, 3, ...) можно получить различные значения других и соответственно различные положения.

Цитата: Andrei 72 от 18.06.19, 15:30:20
...   если передать свою разработку другому конструктору сколько ему нужно времени что бы разобраться в переменных? ...

Ровно столько, сколько Вы ему объяснять будете... или Вы бросите человека тонуть?

А предложение есть (я надеюсь вы его в СТП написали?), и оно имеет право на жизнь, и оно наверняка будет реализовано в будущем. А сейчас можно пользоваться уже имеющимися возможностями, а не брызгать слюной...

Andrei 72

Я уже давно использую имеющиеся возможности. Если в кого попал слюной - извините.  За то что поддерживаете мое предложение- спасибо.

pr0100

19.06.19, 09:17:11 #23 Последнее редактирование: 19.06.19, 09:31:51 от pr0100
Посмотрите файл, меняя исполнение в компоновочной геометрию у вас меняется отображение сборки. Переменные вовсе не применяются. И соответственно в спецификации не создаются исполнения.
+ Благодарностей: 1

Andrei 72

Хороший вариант. Но компоновочную геометрию используют  когда над проектом работают несколько человек.  Значит  ее придется использовать всегда. Даже когда работаешь один.

СВ

 Задумался над реализацией и видится мне, что ПРОСТОЕ/быстрое решение не получится, пока АСКОН не решит вопрос с ПРОСТЫМ/быстрым управлением подсборок напрямую из сборки.

Andrei 72

А разве сейчас оно сложное? Выделил подсборку, из меню выбрал " Отношения в дополнительном окне" и меняешь или редактируешь сопряжения. По моему не сложно.

СВ

 Да, очень легко.  Не кирпичи грузить. Примерно как: "...открыла сумочку, достала кошелочку, закрыла сумочку, открыла кошелочку, достала кошелек, закрыла..."

Sergey Konovalov

У меня вопрос тоже по данной тематике давно возник,связанный с чертежом.

Раньше работал в Inventor, там есть такая вещь в дереве построения как "позиционное представление".В компасе,насколько я понял,прямого аналога нет.Но можно разными путями решить вопрос.(Исполнения(по мне-это вообще не вариант,очень плохой способ),внешние переменные,либо создать исполнения в компоновочной геометрии,как тут и посоветовали, и переключать исполнения в ней).
Но есть конкретная задача-на сборочном чертеже отобразить разные положения движущихся частей из сборки.(Например шкаф-в закрытом положении и с отрытой дверью,используя при этом для сборочного чертежа  ОДИН файл *.a3d)
Как вытащить в сборочный чертеж эти внешние переменные-не могу понять.Может кто-то знает ответ,буду очень благодарен.
На данный момент приходится делать копию сборки.править ее нужным образом(например-двери открыты) и вставлять в чертеж вид из этой сборки.(Это по сути аналог создания исполнения.)Это очень плохой вариант.При редактировании сборки в спецификации творится ужас.Можно конечно еще "разрушить" нужный вид.Но тоже минусы есть.(авторасстановка позиций не работает.сечения не получить. да и при каджом редактировании сборки-опять ручная работиа)
Во вложении на первой картинке сборка сделана в инвенторе из ОДНОГО файла сборки.Соответсвенно одна СП и работают все ассоциативные виды и разрезы на всех вставленных в сборочный чертеж видах.
На второй картинке сборка из компаса.Виды все эти разрушены уже теперь,к этому моменту.и создавались из разных файлов сборки.Сп создана к нему вручную.(Вернее создана автоматически,но потом отвязана от сборки и далее редактировалась руками).Сейчас вот нужно изменения внести в сборку-это все руками делать придется теперь