• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Использование справочной переменной

Автор ReydAn, 28.05.19, 16:37:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ReydAn

Здравствуйте, Ув. Гуру Компас!
Помогите, пожалуйста с переменными совладать. :shu:
Есть Гидроцилиндр, у которого вылет штока задается переменной (L_Kray). Делаю ее внешней.
Он входит в подсборку Гидрооборудование, которая в свою очередь входит в общую машину.  :um:

Гидроцилиндр --->Гидроборудование ---> Общая сборка.

Промежуточная сборка сделана по специфике группирования узлов в машине.

В общей сборке есть детали, которые должен "двигать" гидроцилиндр. Точнее в общей сборке имеется своя переменная, которая смещает детали в нужное положение (L_ob)

В сборке гидрооборудование я проецирую присоединительные уши, куда должен ставиться ГЦ и ставлю на эти точки справочный размер (L_X)

Теперь в таблице переменных добавляю внешнюю ссылку от ГЦ  (L_Kray) и хочу ей присвоить значение справочного размера (L_X)

Но при нажатии на Enter получаю сообщение

ЦитироватьИспользование переменной вызывает циклическую зависимость

Что я делаю не так ??? ((( Подскажите... И как мне в такой ситуации внести зависимость внутреннего размера на цилиндре от внешнего размера между ушами ???  :?:

Спасибо заранее!  :shu:  :)  ;)

ReydAn

Неуж-то никто с таким не сталкивался никогда и никаких идей вообще нет ??? (((  :~

ТрындецЪ

Цитата: ReydAn от 29.05.19, 07:58:08
Неуж-то никто с таким не сталкивался никогда и никаких идей вообще нет ??? (((  :~
В теории всё должно работать. Попробуйте присвоить v82_L_Kray ссылку на L_X напрямую.
Upd: И вообще, если  v82_L_Kray присваивать числовые значения, то шток меняет положение в сборке гидрооборудования?

FLYERok

Я в подобной ситуации обхожусь следующим костылем. Делаю сборку г/ц со штуцерами, в которой присваиваю внешнюю переменную на исключение штока. Эта сборка чисто для чертежа и г/ц полностью втянут для уменьшения габарита на чертеже :)
В сборке гидрооборудования вставляю отдельно эту сборку г/ц и шток. В сборке г/ц исключаю шток, получается гильза со штуцерами. Связываю гильзу и шток соосностью, и проушины со своими посадочными местами.
Получается, что двигаю детали, что имеют "подвижность" и г/ц движется вслед за ним.
Но я в совсем общей сборке (которая на уровень выше сборки гидрооборудования) стараюсь ничего не делать, поскольку она очень тяжелая.

IgorT

Может простой пример ТСу поможет? Всё должно работать и работает.

ТрындецЪ

Цитата: IgorT от 29.05.19, 08:33:27
Может простой пример ТСу поможет? Всё должно работать и работает.

Попробуйте добавить пространственную точку, добавить измерение (расстояние между пространственной точкой и началом СК) и для внешней переменной сделать ссылку на измерение. Будет ли выскакивать ошибка?
У меня ошибка повторяется.

IgorT

Цитата: ТрындецЪ от 29.05.19, 08:44:43
Попробуйте добавить пространственную точку, добавить измерение (расстояние между пространственной точкой и началом СК) и для внешней переменной сделать ссылку на измерение. Будет ли выскакивать ошибка?
У меня ошибка повторяется.
Точно! Так и есть. А вот если размер до оной точки сделать "не информационным", то всё работает.
По ходу особенность К. Надо это иметь в  виду и использовать прямые ссылки на переменные, как было  Вами уже сказано выше.

ТрындецЪ

Цитата: IgorT от 29.05.19, 08:55:06
Надо это иметь в  виду и использовать прямые ссылки на переменные, как было  Вами уже сказано выше.
Прямые ссылки тут не помогут. Не понятно, почему внешние переменные подсборок не принимают ссылки на информационные переменные главной сборки :o!: Похоже на искусственное ограничение со стороны программистов Аскона: не стали заморачиваться с поиском зависимостей переменных, а просто ограничили возможность использования информационных переменных для такого случая.

IgorT

А почему не получится сослаться на явный размер или переменную где-бы она не была? В каких случаях?
К стати.... Размер дуги даже имени не имеет. И сослаться на него никак не получится. Вы про это?

ТрындецЪ

29.05.19, 09:48:15 #9 Последнее редактирование: 29.05.19, 10:11:21 от ТрындецЪ
Цитата: IgorT от 29.05.19, 09:21:47
А почему не получится сослаться на явный размер или переменную где-бы она не была? В каких случаях?
К стати.... Размер дуги даже имени не имеет. И сослаться на него никак не получится. Вы про это?
Я только про то, что "внешние переменные подсборок не принимают ссылки на системные информационные переменные главной сборки".

ReydAn

Цитата: ТрындецЪ от 29.05.19, 08:21:28
В теории всё должно работать. Попробуйте присвоить v82_L_Kray ссылку на L_X напрямую.
Upd: И вообще, если  v82_L_Kray присваивать числовые значения, то шток меняет положение в сборке гидрооборудования?
При таком присваивании всплывает таже самая ошибка...
При введении размера числового - все работает корректго, шток меняет свое положение.

ReydAn

Цитата: FLYERok от 29.05.19, 08:22:24
Я в подобной ситуации обхожусь следующим костылем. Делаю сборку г/ц со штуцерами, в которой присваиваю внешнюю переменную на исключение штока. Эта сборка чисто для чертежа и г/ц полностью втянут для уменьшения габарита на чертеже :)
В сборке гидрооборудования вставляю отдельно эту сборку г/ц и шток. В сборке г/ц исключаю шток, получается гильза со штуцерами. Связываю гильзу и шток соосностью, и проушины со своими посадочными местами.
Получается, что двигаю детали, что имеют "подвижность" и г/ц движется вслед за ним.
Но я в совсем общей сборке (которая на уровень выше сборки гидрооборудования) стараюсь ничего не делать, поскольку она очень тяжелая.
Та костылей я тоже несколько нашел, но все не подходит под идеологию хранения информации в дальнейшем... Вводят PDM систему, которая генеррирует состав изделия по модели... Подправлять вручную конечно можно, но в случае обновления или перестроения система подхватывает по новой... Вот и ищу новые способы, чтоб все было правильно...
Но всеравно Вам большое Спасибо!

ReydAn

Цитата: ТрындецЪ от 29.05.19, 09:48:15
Я только про то, что "внешние переменные подсборок не принимают ссылки на системные информационные переменные главной сборки".
Вот я это и заметил... (((  :(  Думал, может я что не так делаю... А оказывается у всех так...  :(((
Сделать переменную не информационной - костыль, от которого я и хочу уйти...
Просто я и пытался раньше вводить значение вручную, но постоянно переключать значения с точностью до 7 знака - уж очень затруднительно. А еще бывает компас округляет значения и тогда вообще не сходится, что там не делай...  :(

IgorT

Что мешает ссылаться на "не справочные" переменные?

ТрындецЪ

Если Вы не создаёте чертежи на цилиндры, то можно изменять длину вылета штока в сборке цилиндра, привязав её внешней ссылкой к переменной X_L сборки гидрооборудования. Но тогда придётся постоянно сохранять обе сборки, чтобы изменения вступали в силу.

ReydAn

Цитата: IgorT от 29.05.19, 11:07:17
Что мешает ссылаться на "не справочные" переменные?
Мешает ручной ввод данных. Мне нужно изменить угол открытия секции, а также вручную вписывать длину вылета штока ГЦ с точностью до 7го знака. Не удобно, хоть сейчас так и делаю...  :( А хочется. чтоб я в главной изменил угол открытия секции и цилиндр сам под нее перестроился... Причем цилиндр должен быть целым и находиться в подсборке.

ReydAn

Цитата: ТрындецЪ от 29.05.19, 12:56:19
Если Вы не создаёте чертежи на цилиндры, то можно изменять длину вылета штока в сборке цилиндра, привязав её внешней ссылкой к переменной X_L сборки гидрооборудования. Но тогда придётся постоянно сохранять обе сборки, чтобы изменения вступали в силу.
Тоже не вариант... Один и тот же цилиндр может использоваться в разным сборках... И мне для каждой из них создавать новую СБ цилиндра, тк.к вылет у них разный может быть ?
Да и сейчас у нас будут все документы утверждаться и погружаться в ПДМ систему. А там отредактировать без Извещения ничего не получится...

IgorT

Вы мой пример, примитивный, смотрели? Чем Вас не устраивает предложенный вариант?

ТрындецЪ

Цитата: ReydAn от 29.05.19, 13:08:02
Тоже не вариант... Один и тот же цилиндр может использоваться в разным сборках... И мне для каждой из них создавать новую СБ цилиндра, тк.к вылет у них разный может быть ?
Раз так, то остается только вариант вручную вбивать значение вылета штока.

IgorT

Ну да. Руками вбить в переменные сборки, отвечающие за её геометрию и подставить эти переменные во внешние переменные цилиндров.