Использование справочной переменной

Автор ReydAn, 28.05.19, 16:37:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Elaeagnus

29.05.19, 13:43:14 #20 Последнее редактирование: 29.05.19, 14:18:21 от Elaeagnus
 Если ГЦ при работе отклоняется, вставить его в сборку под углом.
"Вытащить" внешнюю переменную хода ГЦ.
"Связать" известные линейные величины и управляющий угловой размер тригонометрическими функциями.
При сопряжении "Под углом" использовать Плоский угол.

IgorT

Во! Что-то мне подсказывает, что выдвижение штока цилиндра как бы задает положение компонентов сборки. От них и надо плясать. То есть руками прописывает в переменные главной сборки необходимые величины выдвижения и вписываем их во внешние переменные ГЦ.
Собственно я так всегда и делаю.

ReydAn

Цитата: IgorT от 29.05.19, 13:11:17
Вы мой пример, примитивный, смотрели? Чем Вас не устраивает предложенный вариант?
Ваш пример немного не совпадает с тем, что мне нужно...
Нужно создать еще одну "сборку", в которую поместить Ваш "Пример". Далее, в "Сборке" создаем две точки (будут эмитировать мои секции). Эти точки должны смещаться именно в данной "Сборке", и результат смещения передаваться в Ваш "пример".

Я проворачиваю секции угловым размером, а точки отслеживают длинновой и передают данные внутрь, на цилиндры.
Сейчас постараюсь его доработать и скинуть...

ReydAn

Цитата: Elaeagnus от 29.05.19, 13:43:14
Если ГЦ при работе отклоняется, вставить его в сборку под углом.
"Вытащить" внешнюю переменную хода ГЦ.
"Связать" известные линейные величины и управляющий угловой размер тригонометрическими функциями.
При сопряжении "Под углом" использовать Плоский угол.
:) В таком случае снова таки используется переменная справочная. А компас их не воспринимает  :)

IgorT

Цитата: ReydAn от 29.05.19, 15:18:52
Ваш пример немного не совпадает с тем, что мне нужно...
Нужно создать еще одну "сборку", в которую поместить Ваш "Пример". Далее, в "Сборке" создаем две точки (будут эмитировать мои секции). Эти точки должны смещаться именно в данной "Сборке", и результат смещения передаваться в Ваш "пример".

Я проворачиваю секции угловым размером, а точки отслеживают длинновой и передают данные внутрь, на цилиндры.
Сейчас постараюсь его доработать и скинуть...
Двигать штока, за ними секции что не позволяет?

Elaeagnus

 Откуда бы им взяться - "справочным размерам"? ::)
Константы присутствуют,  управляющий размер тоже.
Попробовать формулы сформировать не пробовали?

ReydAn

Цитата: IgorT от 29.05.19, 08:33:27
Может простой пример ТСу поможет? Всё должно работать и работает.
Немного переделал Ваши модели и добавил общую сборку.  :shu:
Вот смотрите:  :um:
в "Примере" есть переменная "Н1"
В "Общей" есть эскиз символизирующий мои модели. В нем есть переменные - "UGOL" и производная от него
"L_HODA" (Справочная). :!:
Вот попробуйте запараметризировать ваш "Пример" так, чтоб переменная "Н1" принимала на себя автоматом значение "L_HODA" из "Общей сборки"

P.S. Скачивать нужно все, т.к. Ваши модели я отредактировал... :)

ReydAn

Цитата: Elaeagnus от 29.05.19, 15:33:00
Откуда бы им взяться - "справочным размерам"? ::)
Константы присутствуют,  управляющий размер тоже.
Попробовать формулы сформировать не пробовали?
Немного выше сделал пример.... Посмотрите, поймете от куда справочные  :)

ReydAn

Доброе утро  :)
И вновь варианты закончились  :(((

IgorT

Предлагаю Вам вспомнить школьный курс геометрии. Там можно можно найти теорему косинусов. Она позволяет найти сторону треугольника по двум сторонам и углу между ними. Вооружившись этими знаниями можно выразить ход штока ГЦ через угол качания Вашей створки. И подставлять полученное выражение во внешнюю переменную ГЦ. Собственно об этом Вам уже говорил уважаемый  Elaeagnus
Или Вы хотите, что бы за Вас всё сделали?

Elaeagnus

 Пример без "качания" и без зацикливания (справочных размеров).
Одна управляющая переменная L и числовые константы.

ReydAn

Цитата: IgorT от 30.05.19, 08:28:33
Предлагаю Вам вспомнить школьный курс геометрии. Там можно можно найти теорему косинусов. Она позволяет найти сторону треугольника по двум сторонам и углу между ними. Вооружившись этими знаниями можно выразить ход штока ГЦ через угол качания Вашей створки. И подставлять полученное выражение во внешнюю переменную ГЦ. Собственно об этом Вам уже говорил уважаемый  Elaeagnus
Или Вы хотите, что бы за Вас всё сделали?
Вот я все понимаю, что Вы пытаетесь сказать, но не понимаю одного (самого главного!) -
Как я должен ее применить без использования справочного размера ? Вот объясните ?
Если Вы внимательно посмотрите, то Уважаемый Elaeagnus также как и я задает угол поворота, а все  получающиеся значение у него "Справочные". Вот как мне их использовать ?  8-)

Уточню - мне нужно, чтоб оно автоматически подстраивалось в подсборку.
Высчитать значение (вроде 135.0982361) я и так могу, но каждый раз его пересчитывать и вносить вручную - не очень то удобно.

ReydAn

Цитата: Elaeagnus от 30.05.19, 08:55:15
Пример без "качания" и без зацикливания (справочных размеров).
Одна управляющая переменная L и числовые константы.
Вот в том то и дело, что без качания... Тут понятно как... Но добавьте туда вращение относительно оси и у Вас вместо одной переменной L появится еще две справочных. А их использовать - нельзя  :)
Если Вы предлогаете выражать смещение угла путем введения вручную 2х переменных - то это еще абсурднее, чем высчитывать производное значение от угла и подставлять вручную в цилиндр  :)
А если добавить, что у меня пример вообще простой, а на самом деле смещение идет по сложной траектории, то я вовсе молчу. Там никак без использования справочной. переменной.

IgorT

Надеюсь у Вас в конструкции изделия есть размеры, определяющие положения осей створок, задних точек крепления ГЦ, радиус поворота створок?

IgorT

Цитата: ReydAn от 30.05.19, 09:10:13
... Там никак без использования справочной. переменной.
Тогда хана.

Может все же плясать от движения ГЦ?

ТрындецЪ

Я вот одного не пойму, зачем Вам постоянно перестраивать цилиндр? Сборки создаются чтобы делать из них чертежи. На чертеже обычно цилиндры изображают в каком-то крайнем положении. Вы постройте сначала "окружающую обстановку", а в конце подгоните под неё вылет штока.

ReydAn

Цитата: IgorT от 30.05.19, 09:15:57
Тогда хана.

Может все же плясать от движения ГЦ?
Та вот так и приходится. Но так как смещение должно быть кратно градусам, то приходится пересчитывать и вбивать точные значение.
Хотел попробовать упростить себе жизнь и вывести все это через справочную переменную. А компас ее отказался принимать.  :(((

ReydAn

Цитата: ТрындецЪ от 30.05.19, 09:28:06
Я вот одного не пойму, зачем Вам постоянно перестраивать цилиндр? Сборки создаются чтобы делать из них чертежи. На чертеже обычно цилиндры изображают в каком-то крайнем положении. Вы постройте сначала "окружающую обстановку", а в конце подгоните под неё вылет штока.
Вот самое точное замечание.
Просто хочется упростить жизнь себе и тому, что будет проводить изменения в будущем.
Сборка имеется более 20 вариаций положения устройства и пересчитывать под каждое размер вылета ГЦ - Не очень то логично (Хоть и делается это для визуальной соосности стыкующихся изделий)
Вот  и попробовал "обмануть судьбу", но как оказалось - снова не в мою пользу  :)

IgorT

Интересно, у Аскона есть планы добавить функционал "подвижная сборка" в будущих версиях?
Тогда бы подобные проблемы не мучали пользователей.

Ответ на вопрос в #33 будет?

Elaeagnus

30.05.19, 09:57:31 #39 Последнее редактирование: 30.05.19, 10:15:19 от Elaeagnus
 Набросайте кинематическую схему в 2D с реальными размерами!
Не забудьте включить параметризацию!
Управляйте схемой через окно переменных!
Авось, и до решения треугольников дело дойдёт.
Тут уж и до вставки формул в ячейки "Выражение" с одной управляющей переменной недалече.
По крайности, сможете получить все двадцать вариантов "справочных размеров" и вбить эти значения в Таблицу переменных сборки.