Вопрос по шероховатости

Автор genek87, 24.04.19, 11:52:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

genek87

Добрый день, коллеги.
Знаю вопрос глуповат, но ответа найти слету не смог. Какая шероховатость в условиях поставки на листовой прокат ГОСТ 19904 и ГОСТ 19903?

Петрович-47


Петрович-47

А если серьёзно... то 19903 и 19904 не регламентируют качество поверхности а только геометрические размеры. Качество поверхности надо смотреть в гостах на сам прокат... например "ГОСТ 16523 Прокат тонколистовой из углеродистой стали качественной и обыкновенного качества общего назначения"

genek87

Да глядел я и ГОСТ 16523. Да дело в том, что и ГОСТ 16523 тоже не показывает значений шероховатости ни для II, ни для III группы отделки.
В справочнике металлиста тоже не нашел. Только в справочнике Гжирова скромненько Ra 0,8-3,2 без привязки к виду проката, поэтому как-то не особо вериться. Хотел бы значения шероховатости в ГОСТе найти. Неужели я один задался этим вопросом?

Анатолий Владимирович

В первом приближении шероховатость листа должна быть не меньше чем у валков прокатного стана.

Goran

Цитата: genek87 от 24.04.19, 13:46:05
.... скромненько Ra 0,8-3,2 без привязки к виду проката...

genek87

Goran, спасибо. Но это именно та таблица из Гжирова о которой я писал. Но холоднокатаный листовой прокат я верю, что приходит с Ra 0,8-3,2, а вот горячекатаный не факт (на заготовительном участке прекрасно видел что есть листы с шероховатостью хуже на порядок). Да и справочник 1983 года в нынешних реалиях не закон. Поэтому и хотел найти подтверждение в ГОСТ.

Goran

Цитата: genek87 от 27.04.19, 07:35:26
....хотел найти подтверждение в ГОСТ.
Не найдете. Шероховатость нормировалась у автолистов (отделка 1 группы и 2 по договоренности) и для ,, серебрянки,, аналогично (группа А иБ)
+ Благодарностей: 1

FuG4s

Ну может есть некая "договоренность" среди производителей и ремонтникох прокатных станов,что шероховатость поверхности не ниже, чем Ra 3,2???Есть такая информация?))

Goran

Цитата: FuG4s от 29.04.19, 04:45:53
Ну может есть некая "договоренность" среди производителей и ремонтникох прокатных станов,что шероховатость поверхности не ниже, чем Ra 3,2???Есть такая информация?))
Там несколько иначе...Чем больше "накатали" - тем ниже шершавость, доводящая до "залипания" и при очередном ТО шершавость повышают.
А так по старым (советским) данным ...все зависит от способа получения.
волочение - 0,32...2,5 Ra
прокат - 0,8...3,2 Ra.
+ Благодарностей: 4

Kilia

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, осознать связь между Ra и Rz. Суть вопроса в следующем:
Есть чертеж с указанием шероховатости поверхности Ra12,5. По сути деталь - пластина толщиной 25 мм. с отверстиями. Есть идея вырезать данную деталь гидроабразивом, чистота реза - Rz20 (либо Rz40, либо Rz80). Также гиброобразивом вырезать отверстия d9 мм, а отверстия с допусками сверлить на станке и хотелось бы без фрезерования поверхностей и торцов пластины.
Вопрос: если гидробаразив режет с чистотой Rz20, то условие Ra12,5 выполняется?
Понимаю что возможно глупость скажу, но возможен ли перевод Rz в Ra?

Panadol

Из книги Маркова Н.Н., Осипова В.В., Шабалина М.Б. "Нормирование точности в машиностроении: Учеб. для вузов / Под ред. Ю.М.Соломенцева. - 2-е изд., 2001":
"Обычно принимается, что Rz = 4Ra. Но это соотношение справедливо только для более или менее регулярных неровностей. А для произвольных неровностей, что чаще всего бывает, когда эти неровности небольшие, это соотношение меняется от 6 до 12, т. е. Rz = (6...12)Ra".
Ещё надо учесть, что сейчас Rz обозначает не то, что раньше.
По-моему, в правом верхнем углу не надо ставить знак шероховатости с обязательным удалением слоя материала. Такой знак мешает использовать лист толщиной 25 мм.

Петрович-47

Цитата: Panadol от 16.09.19, 06:03:03
...
По-моему, в правом верхнем углу не надо ставить знак шероховатости с обязательным удалением слоя материала. Такой знак мешает использовать лист толщиной 25 мм.

Нет
Надо добавить по плоскостям значок "Без обработки"

Петрович-47

А вообще Анурьев вот такую таблицу приводит...
+ Благодарностей: 1

Panadol

Цитата: Петрович-47 от 16.09.19, 08:59:18
Нет
Надо добавить по плоскостям значок "Без обработки"
"Без обработки" надо было бы добавить, если бы делали из листа.
У автора верно стоит материал без привязки к сортаменту.
Листы толщиной 25 мм из стали 45 мало распространены.

Петрович-47

Тоже верно
И при этом добавить в ТТ возможность изготовления из листа, мало ли он на складе материалов пылится...

Олеся_Орен

Цитата: genek87 от 24.04.19, 13:46:05Неужели я один задался этим вопросом?
Ни один. Наш молодой технолог меня напряг этим вопросом, утверждая что шероховатость листа может быть выше 12,5. Как данная тема подтверждает мои собственные изыскания никак не может.

Вячеслав

Цитата: Олеся_Орен от 01.06.21, 08:43:12...молодой технолог меня напряг этим вопросом, утверждая что шероховатость листа может быть выше 12,5...

Прочитал и самому стало интересно. Пошел в цех, посмотрел на живые заготовки из листа. Закономерностей мало, но грубее Ra12,5 было на нескольких заготовках из листа б=16 Ст3.

Олеся_Орен

Цитата: Вячеслав от 01.06.21, 11:52:36Прочитал и самому стало интересно. Пошел в цех, посмотрел на живые заготовки из листа. Закономерностей мало, но грубее Ra12,5 было на нескольких заготовках из листа б=16 Ст3.
Тогда написанное тут мало соответствует действительности. И, все таки, интересно шероховатость листов должна же чем то регулироваться. Почему такой болт на нее положили.

Дядя Костя

Цитата: Олеся_Орен от 01.06.21, 12:11:12И, все таки, интересно шероховатость листов должна же чем то регулироваться.

А зачем? Она всё равно потом обрабатывается...