• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Ошибка библиотеки "Стандартные изделия"

Автор letsev, 07.04.19, 13:40:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

letsev

Установлена пробная версия программы Компас-3d v18.1.3 (64-разрядная).

При попытке вставить элемент в сборку (или в чертеж) из библиотеки "Стандартные изделия" появляется окно с ошибкой:

"Внутренняя ошибка
Ошибка подключения к серверу.
Класс не зарегистрирован, ClassID: {1E0D0848-957C-4C84-AD2D-60B7E1FA44FD}
Host: ""

Кто-нибудь сталкивался с таким? Как решить эту проблему?

Windows 10 Pro (64), I5-8300H, Samsung SSD 970 EVO 250 Gb, 16 Gb (ноутбук Lenovo).

P.S.
Пробовал восстанавливать указанную библиотеку через "удаление или изменение программы", переустанавливать программу на "чистую" систему с отключенными антивирусом и контролем учетных записей - тот же "нулевой" результат.

YNA

Попробуйте запустить Компас в режиме "от имени Администратора". Если заработает, то проблема именно с правах доступа.
У нас был подобный случай. В СТП такого понаписали, что вряд ли обычный человек поймёт, но по стилю письма стало понятно, что  вроде как административные права нужны были на перенастройку каких то служб.. Попробовали сами обходное решение с административными правами и всё получилось. В общем попробуйте и, если не получится, долбите дальше СТП.

letsev

Спасибо за помощь, YNA!

Я уже и это пробовал - не помогло! Не работает библиотека ни в 17.1 ни в 18.1.

В СТП писали, они посоветовали что-то, связанное со "службами компонентов", приложениями COM+ (сейчас точно не помню). Не помогло - в указанном ими разделе не было того о чем они писали.

P.S.
Да, инструкции СТП, как Вы и пишете, - для гиков - не для простых пользователей!

RustemSai

Цитата: letsev от 07.04.19, 15:46:40
Спасибо за помощь, YNA!

Я уже и это пробовал - не помогло! Не работает библиотека ни в 17.1 ни в 18.1.

В СТП писали, они посоветовали что-то, связанное со "службами компонентов", приложениями COM+ (сейчас точно не помню). Не помогло - в указанном ими разделе не было того о чем они писали.

P.S.
Да, инструкции СТП, как Вы и пишете, - для гиков - не для простых пользователей!
А может, пожалуйста, написать сюда инструкцию из СТП? Столкнулся с аналогичной проблемой.

letsev

"Перевод" (частично - цитирование) ответа СТП:

Кнопка "Пуск" > "Служебные - Windows" > "Выполнить" > dcomcnfg.

В оснастке "Службы компонентов" открыть раздел "Приложения COM+", для пункта PartlibApplications открыть свойства и на вкладке "Удостоверение" установить запуск от Локальная служба - встроенная учетная запись службы - ОК.

Если служба Com+ не запущена, то её необходимо запустить.

Если компонент Partlib отсутствует в службах компонентов, то запустить повторно установку базовой конфигурации Компас-3D и выбрать вариант "исправить".

P.S.
Если кому-то поможет - отпишитесь и дополните, если лень не будет!
+ Благодарностей: 1

YNA

Вот полная цитата текста. Попробуйте сделать так, может поможет.

Выполните, пожалуйста, следующие рекомендации.
1. в Службах компонентов выполнить команду "Мой компьютер - Свойства" и на вкладке "Свойства по умолчанию" установить "Уровень олицетворения по умолчанию" - "Делегирование",
2. для компонента DCOM 418... выполнить настройку - на вкладке "Общие" - "Уровень проверки подлинности" - "Подключение", проверить на вкладке "Удостоверение" - "Текущий пользователь".

RustemSai

Цитата: YNA от 08.04.19, 10:33:47
Вот полная цитата текста. Попробуйте сделать так, может поможет.

Выполните, пожалуйста, следующие рекомендации.
1. в Службах компонентов выполнить команду "Мой компьютер - Свойства" и на вкладке "Свойства по умолчанию" установить "Уровень олицетворения по умолчанию" - "Делегирование",
2. для компонента DCOM 418... выполнить настройку - на вкладке "Общие" - "Уровень проверки подлинности" - "Подключение", проверить на вкладке "Удостоверение" - "Текущий пользователь".
При нажатии правой кнопкой мыши по "Мой компьютер" вылезает список без кнопки "Свойства", а кнопка "Отобразить окно свойств" на верхней панели не активна.

letsev

Цитата: YNA от 08.04.19, 10:33:47
Вот полная цитата текста. Попробуйте сделать так, может поможет.

Выполните, пожалуйста, следующие рекомендации.
1. в Службах компонентов выполнить команду "Мой компьютер - Свойства" и на вкладке "Свойства по умолчанию" установить "Уровень олицетворения по умолчанию" - "Делегирование",
2. для компонента DCOM 418... выполнить настройку - на вкладке "Общие" - "Уровень проверки подлинности" - "Подключение", проверить на вкладке "Удостоверение" - "Текущий пользователь".

На стационарном компьютере: п.1 - установить "Уровень..." можно (см. скриншот 1); п.2 - компонент DCOM 418 отсутствует (может не там смотрю - тогда подскажите где его искать).

На ноутбуке, о котором собственно и тема, при открытии в оснастке "Службы компонентов" раздела "Приложения COM+" выскакивает ошибка:
"Ошибка при обработке последней операции. Код ошибки 8004Е00F - Отсутствует связь СОМ+ c координатором распределенных транзакций" (см. скриншот 2).

letsev

Цитата: letsev от 07.04.19, 13:40:59
Установлена пробная версия программы Компас-3d v18.1.3 (64-разрядная).

При попытке вставить элемент в сборку (или в чертеж) из библиотеки "Стандартные изделия" появляется окно с ошибкой:

"Внутренняя ошибка
Ошибка подключения к серверу.
Класс не зарегистрирован, ClassID: {1E0D0848-957C-4C84-AD2D-60B7E1FA44FD}
Host: ""

Кто-нибудь сталкивался с таким? Как решить эту проблему?

Windows 10 Pro (64), I5-8300H, Samsung SSD 970 EVO 250 Gb, 16 Gb (ноутбук Lenovo).

P.S.
Пробовал восстанавливать указанную библиотеку через "удаление или изменение программы", переустанавливать программу на "чистую" систему с отключенными антивирусом и контролем учетных записей - тот же "нулевой" результат.

Отвечу сам себе (может быть кому-нибудь тоже поможет):

Проблему смог решить так.
1. С помощью Rufus 3.5.1497 скачал образ Windows 10 (версия 1803) и создал загрузочную флешку (UEFI GPT).
2. Выполнил чистую установку Windows 10 (Pro).
3. Сразу после установки проверил в "службах компонентов" "работоспособность" приложений COM+: всё было ОК.
4. Установил Компас-3D v18.1 в обычном режиме (с включенным защитником Windows, без отключения UAC).
5. Перезагрузился.
6. Проверил работу библиотеки "стандартные изделия". Библиотека работала (и Компас тоже).

P.S.
1. У меня вывод только один - Windows 10 (версия 1809) конкретно к моему оборудованию (ноутбуку) "не подходит". На стационарных компьютерах гораздо более старых Windows 10 (версия 1803) устанавливается нормально и Компас (включая библиотеки) работает.
2. Установку обновления Windows 10 (версия 1809) отложу, как описано в статье https://www.comss.ru/page.php?id=5806.

letsev

Ошибся со скриншотом служб компонентов. Ниже - правильный.

AleksD

Цитата: letsev от 07.04.19, 13:40:59
... (ноутбук Lenovo). ...
пользователи жаловались на несовместимость сервисов Dolby и Lenovo с MSDTC, помогало их отключение
https://forums.lenovo.com/t5/ThinkPad-X-Series-Laptops/MSDTC-errors-on-Lenovo-X1/td-p/4199279

Nelegal4eg

Цитата: letsev от 08.04.19, 08:48:35
"Перевод" (частично - цитирование) ответа СТП:

Кнопка "Пуск" > "Служебные - Windows" > "Выполнить" > dcomcnfg.

В оснастке "Службы компонентов" открыть раздел "Приложения COM+", для пункта PartlibApplications открыть свойства и на вкладке "Удостоверение" установить запуск от Локальная служба - встроенная учетная запись службы - ОК.

Если служба Com+ не запущена, то её необходимо запустить.

Если компонент Partlib отсутствует в службах компонентов, то запустить повторно установку базовой конфигурации Компас-3D и выбрать вариант "исправить".

P.S.
Если кому-то поможет - отпишитесь и дополните, если лень не будет!

Спасибо инструкция работает. Я немного ее дополню...

1. Нужно запустить службы:
· Уведомление о системных событиях (System Event Notification)
после этой службы у вас запустятся
Система событий COM+ (COM+ Event System): (нужно проверить и самому запустить, в свойствах поставить автоматически)
Перезагружаетесь (я не перезагружал комп)
далее по инструкции указанной выше: заходите в СЛУЖБЫ КОМПОНЕНТОВ (в пуске - администрирование),
мой компьютер - свойства - ставите делегирование - ПРИМЕНИТЬ!
Запускаете установку компаса и галочку ИСПРАВИТЬ.


ЦитироватьВ оснастке "Службы компонентов" открыть раздел "Приложения COM+", для пункта PartlibApplications открыть свойства и на вкладке "Удостоверение" установить запуск от Локальная служба - встроенная учетная запись службы - ОК.
- этот пункт я не делал.

У меня все заработало!
Всем удачи!

VLaD-Sh

Цитата: letsev от 07.04.19, 13:40:59
"Внутренняя ошибка
Ошибка подключения к серверу.
Класс не зарегистрирован, ClassID: {1E0D0848-957C-4C84-AD2D-60B7E1FA44FD}
Host: ""
Подскажите, есть еще какие либо инструкции, рекомендации или советы как исправить этот "косяк" ?

Это возникло только на одном из ПК и причина скорее всего не в Компасе, а в оснастке "Службы компонентов" раздела "Приложения COM+".
"Приложения COM+" - не работаю, от слова совсем. Перерыли интернет, перепробовали все инструкции и написанные выше - ничего пока не помогло.
После двое суток реанимации "Приложения COM+" поставили чистую WIN 10 1903 - не помогло.  :(
Может стоит поставить WIN 10 вер. 1806 или WIN 7?
Буду благодарен за любую подсказку куда рыть?

VLaD-Sh

27.09.19, 07:12:43 #13 Последнее редактирование: 27.09.19, 07:27:29 от VLaD-Sh
Сам себе отвечу. Вдруг кому-то поможет.
Устранить причину без переустановки ОС так и не смогли. Лечили одно, ломалось другое и так по кругу.

Сделали следующее.
1) Установили чистую ОС WIN-10 1903 64X
2) Активировали возможность создания точки восстановления. По умолчанию она отключена
3) Перед каждой установкой программ или драйверов делали точку восстановления.
4) После установки драйверов на материнскую плату "Приложения COM+" грохнулись.  :`(
Тут тоже сделали ошибку. Все драйвера (от LAN, чипсета, звука и т.п.) поставили скопом и понять, что поломало COM+ не было возможности. Экспериментировать и искать виновника нет ни времен, ни желания, т.к ОС сама нашла необходимый минимум.
5) Сделали откат до установки драйверов. Проверили "Приложения COM+" - работают
6) Поставили Компас. Проверили еще раз "Приложения COM+" работают и соответственно заработала БСИ
  :j:
Занавес.  :)

DimmanTemir

Ребят, специально зарегистрировался, чтобы написать решение проблемы.
У меня Ноутбук Lenovo 330S, Windows 10 домашняя.

У меня не открывались библиотеки стандартных изделий. Как и у всех выходило сообщение Внутренняя ошибка и т.п.
Как тут советовали "Чистую" установку Windows делать не стал. Это муторно. Да и в форумах писали, что от этого нет толку.
Виной всему было Отсутствие связи COM+ с координатором распределенных транзакций за кодом 80044Е00F.
Решение проблемы:

1. Переходим в СЛУЖБУ КОМПОНЕНТОВ через "Выполнить" (Win+R), набираем dcomcnfg.
2. Заходим на вкладку Службы (локальные).
3. Находим службу Dolby DAX API Service и отключаем ее. Заходим в ее свойства и выбираем вместо Автоматически - Отключить.
4. Находим "Система событий COM+" и отключаем ее. И тут я нашел еще один факт. При отключении этой службы происходит лаг с компонентом Intel(R) HD Graphics Contriol Panel Service. Он слетает.
4.1. Необходимо подняться выше по списку найти Intel(R) HD Graphics Contriol Panel Service и включить его вручную.
4.2. Далее включить "Систему событий COM+"
4.3. Включить "Системное приложение COM+".
4.5. Подняться чуть выше, найти "Координатор распределенных транзакций" и перезагрузить его.
5. В дереве "Службы компонентов" перейти на "Службы компонентов" - "Компьютеры" - "Мой компьютер" - "Приложения COM+" и удостовериться, что оно стало рабочим.
6. Перезагружаем ПК.
7. Ставим Компас заново или на исправление.
8. Проверяем работоспособность.

Как поясняет один опытный пользователь на зарубежном форуме. Майкрософт доверяет компании Dolby ваять свои драйвера самим, а в них имеется ошибка, которая блокирует службы COM+. Он даже в переписке с Саппортом доказал им это, но им как то все равно.

Если же и это не поможет (я промучился с вариантами - 5 часов), тогда я Вам сожалею.


VLaD-Sh

Спасибо! Есть еще одна больная машина, сегодня же попробуем :angel:

VLaD-Sh

Цитата: DimmanTemir от 23.11.19, 17:21:48Ребят, специально зарегистрировался, чтобы написать решение проблемы.
Не помогло.
Нет такой службу - Dolby DAX API Service. Причиа видимо у каждого своя

KiDim

Lenovo специфическая компания. там действительно много софта с которым могут быть проблемы. Мы обычно удаляли винду и ставили все с ноля. Их родной софт не ставили.
Если у Вас не Lenovo то там указанной службы может и не быть...

Kosaryn

Здравствуйте

Столкнулся с такой же проблемой, но не на Lenovo, а на hp


[Хотел вставить скриншоты, но почему-то мне не дают этого сделать, ибо адрес картинок слишком большой]

Не пробовал ни один из предложенных методов, потому что, во-первых, совершенно не разбираюсь в том, что здесь предлагают, во-вторых, не Lenovo, в-третьих, хотелось бы надеяться на существование более простого способа



Ноутбук hp HL2417G20

ОС Windows 1809 Домашняя

Компас v18.1 учебная версия (скачивал на официальном сайте)

Заранее благодарен за помощь

Starik

Цитата: Kosaryn от 01.12.19, 13:08:15во-первых, совершенно не разбираюсь в том, что здесь предлагают, во-вторых, не Lenovo, в-третьих, хотелось бы надеяться на существование более простого способа
Учите матчасть, батенька. :um: