Прошу помощи по сборкам компас

Автор Nemyheim, 25.03.19, 14:47:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nemyheim

Здравствуйте! Я занимаюсь проектированием лестниц и где-то месяц назад меня пересадили на компас.
Вот в чем вопрос:
Я создаю параметрические подсборки элементов лестниц.
Например:
Верхняя ступень- первая сборка
Промежуточная ступень - вторая сборка
Нижняя ступень - третья сборка
Площадка- четвертая сборка и т.д.
Я таким образом спроектировал подсборки, т.к. очень удобно задать параметрические зависимости и за 10 минут отстраивать лестницу.
Далее в модель накидываю верхнюю ступень, затем промежуточную с массивом по сетке на нужное количество, добавляю промежуточную площадку, добавляю еще ступеней и замыкаю нижней ступенью. Все это очень прекрасно, если бы не было подвоха.
Подвох в том, что теперь мне из 3д моделей нужно сделать чертежи, где каждый косоур состоит из части элементов каждой подсборки. Возможно ли это как то реализовать: показать отдельный косоур на чертеже?
Я нашел вариант с сокрытием отдельных деталей подсборок в дереве. Но это тот еще геморрой!
Может как-то можно разбить эти подсборки в модели на отдельные детали, а их уже группой сохранить как отдельную подсборку. Или какие-то есть манипуляции с чертежами?

Nemyheim

Добавлю еще скринов, т.к. в прошлый пост вставились криво

Kirilius83

как вариант - вставить общую сборку и командой местный разрез или какой другой (часть в дереве по скрывать. прямо на чертеже дерево вызвать) скрыть ненужное. основная надпись - отключить синхронизацию с чертежом.
+ Благодарностей: 1

Петрович-47

Nemyheim
Вы правильно думаете, необходимо добавить ещё один уровень сборок

Детали
Ступени и площадки
Косоуры
Лестница

В компасе есть возможность выделить в дереве необходимые элементы и "Объединить компоненты в подсборку" но это кривой вариант, хотя и штатный.

Я обычно в таких случаях:
1. делаю копию файла - эту самую подсборку;
2. и удаляю в ней всё лишнее;
3. после возвращаюсь в исходный файл
4. и вышеуказанной штатной командой делаю подсборку с фиктивным файлом;
5. а затем подменяю её на сделанную на первом этапе отдельным файлом;
6. удаляю фиктивный файл.

При этом у меня сохраняются все наложения в обоих файлах и мне радостно...

Nemyheim

Цитата: Kirilius83 от 25.03.19, 15:22:50
как вариант - вставить общую сборку и командой местный разрез или какой другой (часть в дереве по скрывать. прямо на чертеже дерево вызвать) скрыть ненужное. основная надпись - отключить синхронизацию с чертежом.
Ну, кстати, как костыль получилось сделать подобный вариант.
1. скрыл в дерве мелкие элементы типа метизов, ступени, перила и т.п.
2. Создал сечение и выделил в этом сечении элементы, которые нужно скрыть.
3. Создал новый вид на чертеже и разрушил его (или еще как-то можно просто отключить синхронизацию? не понял из вашего поста).

Спасибо за совет. Пока походим на костылях  :-)))

Nemyheim

Я вот чего не понимаю, когда создаешь вид с модели есть же рычажок "выбранные тела". Ключевое слово там "Тела" т.е. множественное. Но при выборе этой функции можно выбрать только одно тело. Может я что-то делаю не так? Или это уже особенность компаса?
Куда написать разработчикам, чтобы они взяли этот момент на вооружение?

Nemyheim

Цитата: Петрович-47 от 25.03.19, 16:03:40
Nemyheim
Вы правильно думаете, необходимо добавить ещё один уровень сборок

Детали
Ступени и площадки
Косоуры
Лестница

В компасе есть возможность выделить в дереве необходимые элементы и "Объединить компоненты в подсборку" но это кривой вариант, хотя и штатный.

Я обычно в таких случаях:
1. делаю копию файла - эту самую подсборку;
2. и удаляю в ней всё лишнее;
3. после возвращаюсь в исходный файл
4. и вышеуказанной штатной командой делаю подсборку с фиктивным файлом;
5. а затем подменяю её на сделанную на первом этапе отдельным файлом;
6. удаляю фиктивный файл.

При этом у меня сохраняются все наложения в обоих файлах и мне радостно...
"Объединить компоненты в подсборку"  не нашел эту функцию в сборке. Вы и так все расписали по пунктам, но  я не совсем въехал. Можете повторить подробнее?

YNA

Тут многое зависит от версии Компаса. Если 18_1, то проблем с выделением и скрытием деталей или подсборок не будет. Можно про 3д модель вообще забыть. Если версия ниже, то да, мороки может быть много, придётся скорее всего с моделью колдовать.
Из сообщения не совсем понятно, что именно хотите получить? Скорее всего хотите что то выборочно показывать/скрывать в чертеже. Если так и версия ниже 18_1, то лучше наверное использовать копии сборок или исполнения, о чём уже сказано выше.

Петрович-47

Это ПКМ в дереве

Петрович-47

Nemyheim используйте для скринов латиницу, иначе так и будут криво вставляться.

Я теперь наконец понял что Вам надо - металлический каркас из обрезков в ступенях, тогда мой вариант не прокатит...
Мой совет: разбивайте сборку ступенек... в данном случае это методически не правильно (как сейчас принято говорить "непофеншую")
Поверьте на слово... правильное построение структуры изделия с лихвой окупается на последующих этапах...

ЗЫ: "разрушение" ступенек в сборке приведёт к потере наложенных в них связях, так что это не выход, придётся всё заново переделать.

Nemyheim

Цитата: Петрович-47 от 25.03.19, 18:25:31
Поверьте на слово... правильное построение структуры изделия с лихвой окупается на последующих...
Я с вами полностью согласен! Поэтому и пересел с автокада  на компас :-))) там у меня все было завязано на динамических блоках и атрибутах.
А может попробовать сделать зависимое исполнение?
В одном исполнении будет сборка со ступенями, в другом скрыты Ступени, в третьей левый каркас, в четвёртой правый...
Как я понимаю термин «зависимое исполнение» - это значит что при изменении параметров (например длины) в основном исполнении изменяются параметры и в зависимом?
Как же мне нравится во всем этом ковыряться!

YNA

Если вы хотите модернизировать саму сборку в модели, а не через чертёж, то действительно её лучше переделать так как будет удобно. Для различных вариантов можно использовать исполнения или копии сборок.
Если сборку переделывать нельзя, то есть обходное решение с макетом. Копируете сборку и разрушаете в ней все подсборки. Получается одноуровневая сборка с набором деталей. Её вставляете в чертёж как Макет, а все данные адресуете на исходную сборку. Теперь в чертеже с макета можно свободно скрывать детали а в самом макете создавать/разрушать различные подсборки. Но, думаю, это уж слишком заморочено. :)

СВ

 Не знаю, правильно ли понял проблему, она видится мне такой: Вы создали подсборки, удобные для моделирования, но не соответствующие реальным, тем, на которые нужно делать чертежи.
Солидарен с
Цитата: YNA от 26.03.19, 06:17:56
Если вы хотите модернизировать саму сборку в модели, а не через чертёж, то действительно её лучше переделать так как будет удобно.
Сделайте ПРАВИЛЬНО, и всё. Вам ведь нужна не скорость (время) создания модели, а время на весь проект. И модель, кстати, по правильному методу тоже можно сделать быстро: косоур делать с использованием массивов, и ступеньки располагать массивом, разница по времени построения Сборки будет незначительной, а проект будет сделан БЫСТРЕЕ,
+ Благодарностей: 1

Grinka

Простите! для собственного самообразования вопросик! Вас ист дас "косоур"  :shu:

SergAK

Косоур - это элемент тетивы лестницы , на который кладутся ступени. В отличии от элемента тетивы с пазами, ступени, в которые вкладываются.

А вот лестница без косоура - ступени сбоку не видны, они вставлены в пазы
+ Благодарностей: 1

Grinka

Спасибо! Вот век живи век учись! А мне ведь тоже приходится лестницы конструировать и еще много всяких металлоконструкций!

Петрович-47

Цитата: Nemyheim от 25.03.19, 23:47:38
... сборка со ступенями, ...

Ответьте себе на вопрос: Для чего она Вам? Существует ли она физически в реальном мире? или всё таки реальнее два косоура и массив ступенек?

Kirilius83

Синхронизация - в настройках, основная надпись, там галка.
быстрее всего ПКМ на ОС, параметры  чертежа, там в параметрах документа и ОС спряталсь


ЗЫ а я думал косоур в любом случае косоур, независимо от конструкции. а если ступени не видны, тогда что это - тетива?
т.е. либо тетива либо косоур? или тетива в любом случае есть?

Nemyheim

Цитата: Петрович-47 от 26.03.19, 10:20:27
Ответьте себе на вопрос: Для чего она Вам? Существует ли она физически в реальном мире? или всё таки реальнее два косоура и массив ступенек?
Похоже разработчики компаса исходят исключительно из этой позиции...
Строить удобные подсборки? Для чего оно вам? Бросьте вы это все дурачество...

VLaD-Sh

Цитата: Nemyheim от 25.03.19, 16:26:38
Я вот чего не понимаю, когда создаешь вид с модели есть же рычажок "выбранные тела". Ключевое слово там "Тела" т.е. множественное.
Но при выборе этой функции можно выбрать только одно тело. Может я что-то делаю не так?
Привыкайте в Компасе много такого  :)
Пример ниже, но это одно и тоже