• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Скрутить пластину

Автор LABUH, 12.03.19, 01:20:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LABUH

Братья пацаки подскажите новичку как сделать вот такую хреновину как на картинке? Только не в эцих(если поняли о чем я). Линия, на которую указывают стрелки должна быть прямая(желательно) Ку или не ку?

VIO

12.03.19, 06:18:48 #1 Последнее редактирование: 12.03.19, 07:11:18 от VIO
Вот так например.
Только сразу говорю , это не листовое тело развернуть нельзя.
В листом нет пока,  модели по сечениям  :shu:
+ Благодарностей: 1

Elaeagnus

 Через построение поверхности построений поменьше будет, пожалуй.

LABUH

Цитата: VIO от 12.03.19, 06:18:48
Вот так например.
Только сразу говорю , это не листовое тело развернуть нельзя.
В листом нет пока,  модели по сечениям  :shu:
Большое спасибо, но надо с разверткой. Как сделать, - помогите если не затруднит.

LABUH

129 просмотров и никаких идей? Может малиновые штаны?  :-)))
Пацак пацаку помогает. Дайте совет, братцы. Как в компасе сделать эту хреновину мать её.

студент

Цитата: LABUH от 12.03.19, 21:17:09
Как в компасе сделать эту хреновину мать её.
Дождаться когда появится такой функционал  :-)))

LABUH

Цитата: студент от 12.03.19, 21:33:14
Дождаться когда появится такой функционал  :-)))
Брат, пацак, хоть намекни где есть такой функционал )

VIO

 В Солиде скорее всего есть такой функционал

LABUH

Цитата: VIO от 12.03.19, 22:34:57
В Солиде скорее всего есть такой функционал
Да я новичок в этом деле что в компасе, что в солидворксе. Надо сделать из метала хреновину как на картинке, но чтобы так скрутить/закрутить метал, -  нужен определенный раскрой металлической полосы. Поэтому и полез в компас. Подумал ща я быстренько нарисую, компас мне раскроит, я быстренько на принтер, бумажку обрежу, на металпластинку приложу и вырежу, а потом и согну как надо. Хрен, там оказалось не так все просто. Вот и жду что какой-нить брат пацак мне подскажет как это сделать, а оказалось здесь одни чатлане и эцилопы. КЮ!

Elaeagnus

 Можно и микроскопом заколачивать гвозди. Однако, микроскопом удобнее забивать шурупы!  :-\
Лист бумаги, ножницы и немного H2O.
Хоть кукай, хоть кюкай, а без штанов в люди выходить... Фи!

Sprinter500

Делал когда то такую. делается просто:
1. Строятся 2 кривые (спирали)
2. На основе этих двух кривых строим линейчатую поверхность
3. Делаем операцию "Придать толщину" к линейчатой поверхности
4. готово!

Elaeagnus

 Ну, одна спираль - ещё туда-сюда.
А вторую-то куда присобачить? 8-)

Sprinter500

Цитата: Elaeagnus от 13.03.19, 07:25:36
Ну, одна спираль - ещё туда-сюда.
А вторую-то куда присобачить? 8-)


Да я невнимательно на фото посмотрел. Прошу прощения. Это у меня 2 спирали было (как в ДНК) а здесь нужен отрезок и вокруг него спираль.

Николай

Как ни крути, а развёртка этой детали  будет просто полоска. Такую деталь можно получить при растяжении середины одной из кромок. А раз так, то деталь построить получится (как у VIO), а  развёртку сделать не удастся, так как растянутые слои снова "стянуть" в плоскость нельзя. Попробуйте с полоской бумаги- порвёте. Получится только с полоской резины.

VIO

В листовом теле, нет понятия деформация, а так как у кромок скрученной полосы разные длины, то и развернуть не получиться.

Sprinter500

Держи шаблон. размеры подкорректируешь под свои
+ Благодарностей: 1

Sprinter500

Цитата: Sprinter500 от 13.03.19, 09:18:53
Держи шаблон. размеры подкорректируешь под свои


А разверткой станет трапеция - одна сторона длиной по длине спирали, другая сторона длиной - по длине отрезка, а высота трапеции - по расстоянию между отрезком и спиралью (радиус спирали). Все это в 3D надо измерить, а затем в 2D построить.
+ Благодарностей: 1

LABUH

Цитата: Sprinter500 от 13.03.19, 09:23:50

А разверткой станет трапеция - одна сторона длиной по длине спирали, другая сторона длиной - по длине отрезка, а высота трапеции - по расстоянию между отрезком и спиралью (радиус спирали). Все это в 3D надо измерить, а затем в 2D построить.
Спасибо, брат пацак. Выглядит так как надо. Буду изучать компас, чтобы понять что и где измерить, чем и что отрезать, как и что построить, ну и т.д.
Короче 2 раза ку и два раза присел ))

ТрындецЪ

Цитата: Sprinter500 от 13.03.19, 09:23:50
А разверткой станет трапеция - одна сторона длиной по длине спирали, другая сторона длиной - по длине отрезка, а высота трапеции - по расстоянию между отрезком и спиралью (радиус спирали). Все это в 3D надо измерить, а затем в 2D построить.
Вот я замерил и построил, и никак не трапеция получается.
+ Благодарностей: 1

Sprinter500

Цитата: ТрындецЪ от 13.03.19, 12:48:06
Вот я замерил и построил, и никак не трапеция получается.

Может и так. Я рассуждал аналитически и возможно ошибся. То есть получается что развертка - аналогия развертки от конической поверхности. А как объяснить то что в загнутом состоянии одна из сторон -отрезок - то есть одномерный объект? А так как отрезок, то и на развертке должен получится отрезок, а не дуга. Короче надо к математикам обращаться за разъяснением. Хорошо, что не лента Мебиуса )))