Приспособление для подачи и изъятия арматуры из штампа

Автор FuG4s, 07.03.19, 04:50:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FuG4s

Доброго времени суток,коллеги!
Поставили задачу сконструировать приспособление для безопасной установки и изъятия арматуры из штампа.
Арматура диаметром 12 мм,длиной 600 мм. Количество  вложений в один штамп = 4 шт.
Заготовка прямой арматуры хранится в ящике. Количество в смену 1600 шт за 12 часов.
Сейчас закладывают оператор в штамп под одной штуке в 4 лотка руками.И также происходит изъятие.
Все делается руками, соответственно нужно убрать руки,и ввести приспособление,желательно без потери производительности.
Иногда возникают так называемый "самоход" у пресса. Всем страшно.
Рассмотрю любые предложения и идеи. Рассматриваю все варианты от механических до электро-гидравлических с ЧПУ.
У меня пока кроме клещей с 4-мя отверстия- идей нет.(((((
Вид штампов приложен.

6o6auko

Делали такие установки.
Портальный загрузчик.
Прутки вываливаются на стеллаж-накопитель. Пневматикой подаются 4 прутка в ложементы с нужным шагом. Манипулятор подъезжает сверху, забирает прутки. На консоли выезжает в штамп. Выгружает прутки.
После прессования съем можно произвести как этим загрузчиком, так и вилообразным съемником с другой стороны.

Grinka

Зравствуйте. Вот мое предложение. Как-то так. Мало информации в сообщении. Как, куда, в какую сторону должны складываться.  :%:

Grinka

Цитата: 6o6auko от 07.03.19, 06:44:01
Делали такие установки.
Портальный загрузчик.
Прутки вываливаются на стеллаж-накопитель. Пневматикой подаются 4 прутка в ложементы с нужным шагом. Манипулятор подъезжает сверху, забирает прутки. На консоли выезжает в штамп. Выгружает прутки.
После прессования съем можно произвести как этим загрузчиком, так и вилообразным съемником с другой стороны.
Манипулятор сверху не встанет! Там пуансон! А сдвигать его с места для подачи манипулятора нельзя!  :um:

6o6auko

Можно. Я же говорю - консольно выдвигается. Смотря какой зазор между пуансоном и матрицей.

Helicoid

Если не стоит вопрос о полной автоматизации, а только что бы убрать руки из под штампа, то почему бы не заправлять прутки так же вручную, но в сторонке. Затем просто доставлять их в штамп и тем же механизмом их извлекать. PS еще возможно понадобится торцевой прижим для штампа, что бы забазировать прутки в нем.

Grinka

Конвейер и эксцентрики управлять шаговыми двигателями

FuG4s


FuG4s


6o6auko

Тут подумал, что и загрузку можно вилами подавать, а не манипулятором...

FuG4s

Цитата: Helicoid от 07.03.19, 08:15:51
Если не стоит вопрос о полной автоматизации, а только что бы убрать руки из под штампа, то почему бы не заправлять прутки так же вручную, но в сторонке. Затем просто доставлять их в штамп и тем же механизмом их извлекать. PS еще возможно понадобится торцевой прижим для штампа, что бы забазировать прутки в нем.
Пока пошел тоже этим путем.

FuG4s

Цитата: 6o6auko от 07.03.19, 09:02:19
Тут подумал, что и загрузку можно вилами подавать, а не манипулятором...
а Фасовку как?

FuG4s

Цитата: 6o6auko от 07.03.19, 08:10:56
Можно. Я же говорю - консольно выдвигается. Смотря какой зазор между пуансоном и матрицей.
Зазор 130 мм
Как они ровно буду падать в пазы???

6o6auko

Цитата: FuG4s от 07.03.19, 09:03:26
а Фасовку как?
Так, как показано на рисунке. Поворотный податчик подает заготовки по определенным скатам в желобки вил.
Цитата: FuG4s от 07.03.19, 09:04:45
Зазор 130 мм
Как они ровно буду падать в пазы???
Не падать, а укладываться.
Зазор мал. Тогда точно лучше вилами.

FuG4s

Цитата: 6o6auko от 07.03.19, 09:06:21
Так, как показано на рисунке. Поворотный податчик подает заготовки по определенным скатам в желобки вил.Не падать, а укладываться.
Зазор мал. Тогда точно лучше вилами.
Конструктору лучше один раз увидеть,чем 100 раз услышать.
Схему,пожалуйста.

FuG4s

У меня родилась одна механическая схема. Подсказали производственники. Обрисую,покажу. Правда механическая.На автомат пока не соглашаются.

6o6auko

Цитата: FuG4s от 07.03.19, 09:09:07
Конструктору лучше один раз увидеть,чем 100 раз услышать.
Схему,пожалуйста.
как-то так
+ Благодарностей: 1

FuG4s

Цитата: 6o6auko от 07.03.19, 09:21:34
как-то так
но есть одна проблема...Скорость...,а если не упадет и прокатится дальше?(Схему понял)

6o6auko

Цитата: FuG4s от 07.03.19, 10:35:54
но есть одна проблема...Скорость...,а если не упадет и прокатится дальше?(Схему понял)
Это же только принцип )) можно отсекатель поставить как на скат, так и на вилы. Можно податчик двигать. Можно вилы двигать (тем более, что они и так двигаются). Да еще много чего

Николай

А можно ли , чтобы прямо из правильно- отрезного автомата пруток подавался в штамп? Тогда достаточен одноручьевой штамп, синхронизированный с пр.-отр. автоматом. При ходе ползуна наверх- выталкивание детали из матриц на склиз. При ходе пресса даже 60 ударов в минуту всё успеете.
Если заготовка- длинный пруток, то, поставив нож, подаём пруток до упора, гнём и отрезаем одновременно.