Гидростанция пресса

Автор Пляс, 08.02.19, 10:26:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Пляс

Господа приветствую. Нужна консультация и помощь в подборе комплектующих для гидростанции.
1.   Гидростанция для пресса.
2.   Независимая система управления 2 гидроцилиндрами.
Цикл работы:
1.   Оператор устанавливает изделие в пресс, нажимает кнопку «ВНИЗ»
2.   Гидроцилиндр опускается и с заданным усилием сжимает изделие.
3.   При достижении заданного усилия включается таймер (2 часа).
4.   Под действием пресса изделие уплотняется. Давление в цилиндре падает. При падении давления до определенного уровня включается гидронасос и поднимает давление в системе.
5.   Через 2 часа, срабатывает таймер и гидроцилиндр поднимается «ВВЕРХ»
Данную систему планирую реализовать следующими комплектующими:
1.   Фильтр всасывающий
2.   Гидронасос
3.   Предохранительный клапан
4.   Гидро распределитель (управление гидро аккумулятором)
5.   Гидро аккумулятор
6.   Реле давления
7.   Реле времени
8.   Регулятор потока
9.   Гидро распределитель цилиндр 1
10.   Гидро распределитель цилиндр 2
11.   Фильтр сливной
Хотелось бы получить консультацию специалиста.

6o6auko

1. Что делает второй ГЦ? В каком режиме?
2. Гидрозамок (управляемый обратный клапан) обязателен.
3. Будут ли разные скорости при быстроходе и рабочем режиме?
4. Зачем аккумулятор если у вас подкачка насосом?
5. Нужен напорный фильтр вместо всасывающего или сливного (в зависимости от типа насоса).
6. Зачем регулятор потока? Можно ли обойтись дросселем?
7. Конечники положения траверсы?


А вообще-то, за это деньги хорошие платят )))

+ Благодарностей: 1

Пляс

Цитата: 6o6auko от 08.02.19, 11:40:14
А вообще-то, за это деньги хорошие платят )))
Заплатить готов за реальную помощь.
Давайте Ваши предложения в личку.

Пляс

Цитата: 6o6auko от 08.02.19, 11:40:14
1. Что делает второй ГЦ? В каком режиме?
2. Гидрозамок (управляемый обратный клапан) обязателен.
3. Будут ли разные скорости при быстроходе и рабочем режиме?
4. Зачем аккумулятор если у вас подкачка насосом?
5. Нужен напорный фильтр вместо всасывающего или сливного (в зависимости от типа насоса).
6. Зачем регулятор потока? Можно ли обойтись дросселем?
7. Конечники положения траверсы?


А вообще-то, за это деньги хорошие платят )))
1. Второй цилиндр работает в той же последовательности, параллельно с первым.
2 .В место обратного клапана поставлю гидрораспределитель, он будет сбрасывать давление с аккумулятора при отключенной станции.
3. ???  Не понял.
4. Аккумулятор нужен для того, что бы двигатель не включался часто на короткое время.
5. Регулятор потока похоже не нужен.
7. ??? Не понял

6o6auko

1. Они запараллелены?
2. Не пойдет.
3. Скорости быстрого и медленного ходов пуансона.
4. Тогда обратный клапан в линии перед аккумом.
5. Дроссель нужен.
6. Забыли про концевые выключатели положения траверсы.
+ Благодарностей: 1

Дим

Цитата: Пляс от 08.02.19, 10:26:44
Господа приветствую. Нужна консультация и помощь в подборе комплектующих для гидростанции.
...
Хотелось бы получить консультацию специалиста.

А не будет проще создать усилие винтовым приводом (домкратом)?
Держать усилие гидравликой как то очень оптимистично, очень от  уж качество гидравлических комплектующих не важное..
+ Благодарностей: 1

6o6auko

Цитата: Дим от 08.02.19, 19:26:11
А не будет проще создать усилие винтовым приводом (домкратом)?
Держать усилие гидравликой как то очень оптимистично, очень от  уж качество гидравлических комплектующих не важное..
Что-то у вас какое-то негативное отношение к гидравлике ))
Резину только так и прессуют. Да, в прочем, как и все упругие материалы.
При усадке или медленном прессовании винт не обеспечить компенсацию.
+ Благодарностей: 1

Пляс

Цитата: Дим от 08.02.19, 19:26:11
А не будет проще создать усилие винтовым приводом (домкратом)?
Держать усилие гидравликой как то очень оптимистично, очень от  уж качество гидравлических комплектующих не важное..
Честно говоря не вижу проблем. Нет задачи держать одинаковое давление. 15 мПа гидронасос отключается, 12 мПа включается+ запас давления в гидроаккумуляторе. На мой взгляд все должно работать очень хорошо.

beginner

08.02.19, 22:18:05 #8 Последнее редактирование: 08.02.19, 22:33:08 от beginner
Пляс, Вы уже определились, что в системе будет обязательно гидроаккумулятор?
Вы конечно быть может уже делали какие-то расчёты (гидравлические, экономические и т.д.)

Могу предложить ещё систему сдвоенного насоса, совместно с клапаном разгрузки одного из насосов при достижении в системе определенного давления (ну если это заинтересует, то я могу уже более подробно объяснить, что к чему... хотя быть может Вы и сами это знаете)

Просто при использовании гидроаккумулятора всегда приходится давление доводить до какого-то определённого и потом оно будет уменьшаться. Т.е. при использовании аккумулятора не будет постоянного усилия.

Если использовать сдвоенный насос, то усилие будет постоянным.
Конечно есть свои минусы.
1-ый: маслостанция работает постоянно (а это противный шум... ну из моего личного опыта)
2-ой: масло греется. Хотя сильно греться не будет именно из-за применения сдвоенного насоса. Но всё равно возможно нужно подсчитать теплоотдачу маслобака, чтобы быть уверенным, что "маслецо" будет находиться в нормальном температурном режиме.

На каких давлениях работает ваша гидравлика?
Если какая-нибудь шестерёнка (насос), то скорее всего можно и обойтись всасывающим и сливным фильтрами. В принципе даже и всасывающего может хватить. Тут нужно смотреть начинку маслостанции. Напорный фильтр уже подороже будет.

Бабайко, советует гидрозамок...
Я не вижу необходимости (хотя я не имею большого опыта в гидравлике... 3 года занимался проектирование маслостанций... у было это уже года 4 назад)
Т.к. у Вас в любом случае должно поддерживаться постоянное (в пределах какого-то диапазона) усилие и как вы сказали, что прессуемый материал будет сдавливаться, то значит гидроцилиндры будут работать (поршень двигаться). Следовательно, гидрозамок тут не нужен. Ну я по крайней мере не вижу смысла его устанавливать (могу ошибаться)
________________________

120 очков всего лишь :)...
да это вообще мелочь :)
я бы не стал напорный фильтр ставить.
При таком давлении это 100% обычная дешёвая "шестерёнка" будет.
Ну если конечно у Вас не итальянские гидрораспределители с требуемой чистотой масла менее 8-10 микрон.
+ Благодарностей: 1

Пляс

beginner, спасибо за ответ. Считаю, что аккумулятор будет оптимальным и более простым решением. Не стоит задачи поддерживать постоянное давление.

beginner

При таком давлении в системе и вдобавок из-за наличия гидроаккумулятора, как мне кажется, даже обратный клапан после насоса (служащий для его защиты от перегрузки) не требуется. Просто это как бы классика - ставить клапан после насоса... но не всегда это обязательно.
И как верно обратил внимание бабайко, тут скорее всего не нужен регулятор потока. Дросселёк и хватит (нечего переплачивать :) )
+ Благодарностей: 1

6o6auko

Цитата: beginner от 08.02.19, 22:18:05
Просто при использовании гидроаккумулятора всегда приходится давление доводить до какого-то определённого и потом оно будет уменьшаться. Т.е. при использовании аккумулятора не будет постоянного усилия.

...
Бабайко, советует гидрозамок...
Я не вижу необходимости (хотя я не имею большого опыта в гидравлике... 3 года занимался проектирование маслостанций... у было это уже года 4 назад)
Т.к. у Вас в любом случае должно поддерживаться постоянное (в пределах какого-то диапазона) усилие и как вы сказали, что прессуемый материал будет сдавливаться, то значит гидроцилиндры будут работать (поршень двигаться). Следовательно, гидрозамок тут не нужен. Ну я по крайней мере не вижу смысла его устанавливать (могу ошибаться)
Ну и зачем насиловать насос и всю систему 2 часа?
И с чего вы взяли, что давление не будет постоянным при аккумуляторе?
Поищите принцип работы гидропневмоаккумуляторов.
В данном случае при использовании гидрозамка падение давления будет настолько малым, что аккумулятор может и вовсе не пригодиться.
Акк подбирается таким образом, что полезная его емкость превышает рабочий ход ГЦ.
Но это работает только в том случае, если нет утечек в ГЦ. Что легко контролируется падением давления.
+ Благодарностей: 1

6o6auko

Цитата: beginner от 08.02.19, 22:35:03
...обратный клапан после насоса (служащий для его защиты от перегрузки) ...
Обратный клапан после насоса служит для того, чтобы из насоса не сливалось масло  :-)))  но никак не для защиты от перегрузки :)))))
Для предотвращения перегрузки насоса служит предохранительный клапан
+ Благодарностей: 1

6o6auko

Цитата: Пляс от 08.02.19, 22:31:42
beginner, спасибо за ответ. Считаю, что аккумулятор будет оптимальным и более простым решением. Не стоит задачи поддерживать постоянное давление.
если постоянное давление не нужно, то и акк не нужен. От слова "совсем". Просто гидрозамок. Он гораздо дешевле.

beginner

Цитата: 6o6auko от 08.02.19, 22:38:22
Ну и зачем насиловать насос и всю систему 2 часа?
И с чего вы взяли, что давление не будет постоянным при аккумуляторе?
Поищите принцип работы гидропневмоаккумуляторов.
В данном случае при использовании гидрозамка падение давления будет настолько малым, что аккумулятор может и вовсе не пригодиться.
Акк подбирается таким образом, что полезная его емкость превышает рабочий ход ГЦ.
Но это работает только в том случае, если нет утечек в ГЦ. Что легко контролируется падением давления.
я наверное чем-то Вас расстроил... Вы уж простите тогда. Я и в мыслях не желал такого :)
я знаю принцип работы ГидроПневмоАккумуляторов

Бабайко, Вы быть может не обратили внимание, что в процессе ожидания (2 часа) тело сжимается и по этой причине поршень цилиндра будет смещаться, т.е. должен изменяться объём масла в системе...

я ни в коем разе не претендую, что моё мнение авторитетное... пишу, что знаю (а поскольку я человек, то имею право на ошибку  :-))) )

Пляс, я вроде бы высказался...
будут ещё вопросы - пишите.
Лично мне интересно вспомнить былые годы... очень любил гидравлику.
+ Благодарностей: 1

6o6auko


Цитата: beginner от 08.02.19, 22:43:58
я наверное чем-то Вас расстроил... Вы уж простите тогда. Я и в мыслях не желал такого :)
я знаю принцип работы ГидроПневмоАккумуляторов
Ни в коем разе  :)   :fr:
Это, к моему сожалению, такой мой стиль общения
При теме гидравлики во мне включается внутренний лектор  :um: :-)))

Цитата: beginner от 08.02.19, 22:43:58

Бабайко, Вы быть может не обратили внимание, что в процессе ожидания (2 часа) тело сжимается и по этой причине поршень цилиндра будет смещаться, т.е. должен изменяться объём масла в системе...
Все зависит от падения давления. Насколько оно критично. На сколько будет сжиматься материал.
Я вообще перестал любить постоянно работающие гидростанции  :-)))
Больше склоняюсь к пневматике...
+ Благодарностей: 1

Дим

Цитата: 6o6auko от 08.02.19, 21:58:14
Что-то у вас какое-то негативное отношение к гидравлике ))
Резину только так и прессуют. Да, в прочем, как и все упругие материалы.
При усадке или медленном прессовании винт не обеспечить компенсацию.

Вовсе нет...  Гидравлику как и винтовые домкраты использую постоянно, но   опять вернусь к качеству комплектующих..
не раз и не два, приходилось ремонтировать НОВЫЕ гидростанции (клапана) и гидроцилиндры..   и это постоянное слабое место. Экономия поставщиков на материалах и кривые руки сборщиков.

Да и работа гидростанции в случае утечек будет постоянной, это и перегрев и вспенивание масла, отсюда или значительно увеличивать объем бака или дополнительно ставить  радиатор с вентилятором для охлаждения масла...

6o6auko

Цитата: Дим от 09.02.19, 11:05:51
Экономия поставщиков на материалах и кривые руки сборщиков.
Или экономия на поставщиках  :)
В гидравлике, как правило, нечему ломаться, если соблюдаются все требования эксплуатации
+ Благодарностей: 1

Дим

Цитата: 6o6auko от 09.02.19, 19:21:15
В гидравлике, как правило, нечему ломаться, если соблюдаются все требования эксплуатации

Очень интересное заявление  :-))), но почему то ломается...
И  где вы видели того кто соблюдает все правила эксплуатации, часто встречается очень низкий уровень профессионализма у работающих на поставляемом оборудовании..

6o6auko

Цитата: Дим от 12.02.19, 06:44:19
Очень интересное заявление  :-))) , но почему то ломается...
И  где вы видели того кто соблюдает все правила эксплуатации, часто встречается очень низкий уровень профессионализма у работающих на поставляемом оборудовании..
что именно ломается? При каких условиях?
Если знать принцип работы, некоторыми условиями эксплуатации можно пренебречь без ущерба оборудованию.
Русский "авось" непобедим  :)