Редактирование чертежей в Компас Электрик 18

Автор Ipma, 01.02.19, 11:25:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ipma

Господа, работаю в компас электрике с 14 версии, и к данному времени нервных клеток не осталось, раньше звонил в техподдержку и ругался, но после выхода 16 версии просто смерился. Я понял что это клинический случай, проще всех разработчиков собрать и сжечь и набрать новый состав (прям как с нашим правительством). Как такое может быть, 14, 15, 16, 17, 18 - версия, а баги и косяки одни и те же. Думал с выходом 17 версии, что то изменилось, но изменился только интерфейс.
Мне приходится чертить в основном шкафы управление (АСУ ТП), Автоматы, Дифы, УЗО, Контакторы, Реле и ПЛК. Проекты в среднем однообразные (иногда отличаются двумя автоматами и контакторами) и каждый раз, что бы не чертить заново, по 10-30 страниц цепей управления, казалось бы проще открыть старый файл и внести изменения, но нет. Вчера я побил рекорд, Компас электрик вылетел больше 24 раз (я считал). Бывали случаи когда файл крошился полностью и больше некода не открывался. В итоге в компасе сейчас рисую только схемы на одну страницу. Схемы большего размера черчу в ручную. Иногда прокатывает с первого раза сделать большую схему без вылетов, но когда требуется внести изменения приходится подносить икону, соль и бубен. Вчера потребовалось заменить 2 контактора и автомата, не смог. Пришлось чертить всё заново. Во вложении принскрин где типичные артефакты которые появляются при редактировании файла, это узлы на прямом проводнике, и невидимые проводники (номер 11, есть а проводника там нет).
К чему всё это. Господа как вы редактируете чертежи в компас электрик, может есть какие то дзен-комбинации о которых я не знаю. С чего начинаете и чем заканчиваете?

+ Благодарностей: 1

Стрижак Артем

Добрый день!
Такая ситуация могла возникнуть из-за того, что, по какой-то причине, произошла рассинхронизация графической части проекта и его математической модели. Исправить это можно включив опцию "Синхронизировать модель проекта" на вкладке Система\Общие в Параметрах системы КОМПАС-Электрик.
Опция восстанавливает графику проекта согласно математической модели.

Для более детального анализа оформите, пожалуйста, запрос в Службу технической поддержки АСКОН, сформировав запрос в Личном кабинете:
http://support.ascon.ru/request/

К запросу прикрепите проект.
+ Благодарностей: 1

Ipma

Спасибо!
Такой вопрос. При редактировании иногда в спешке можно удалить элемент, и тогда проводники входящий и отходящий объединяются. Их нумерация становиться общей (приходил провод номер 35, уходил номер 47, из-за удаления все стали 37, а из за количества проводников ты забываешь прошлый номер, приходиться присвоить следующий, а там уже 105, нарушается формальная логика, приходиться считать провода). С этим как то можно бороться?

Стрижак Артем

Алгоритм работы с линиями связи в системе можно настраивать различным образом.
Для того что бы линии связи не затягивались после удаления УГО отключите соответствующий параметр "Затягивать линии связи" в настройках системы там же, где включается синхронизация модели проекта. См. скриншот выше.

Можете пройти дистанционный обучающий курс по работе в системе КОМПАС-Электрик. Прошедший данный курс, как правило получает исчерпывающие ответы на большинство своих вопросов.
Ссылка для прохождения курса на сайте системы дистанционного обучения АСКОН: https://sdo.ascon.ru/enrol/index.php?id=101 (Для просмотра нужна регистрация на сайте)
Либо эти же материалы можно скачать оффлайн: https://share.ascon.ru/index.php/s/9Yq2otFbkL4qG8N/download
+ Благодарностей: 1

Ipma

Еще раз спасибо за исчерпывающий ответ.
Еще один вопрос. Касается артефактов, которые периодически появляются на чертеже. Это точки на местах соединения проводников. При печати, это жирные бросающиеся в глаза точки. Периодически выскакивают при черчении у рандомных УГО. Они легко удаляются если их выделить.

Стрижак Артем

ЦитироватьОни легко удаляются если их выделить

Проблема, приводившая к появлению красных точек в точках подключения линий электрических связей уже устранена. Изменения войдут в ближайшее обновление системы.
Эти точки не влияют на математическую модель. Их можно удалить вручную и продолжить работать с проектом.

+ Благодарностей: 1

Ipma

Добрый день. Еще такой вопрос, При проектирование шкафов управления почти всегда закладывается специальное оборудование "Кросс-модуль" по другому его еще называют, "Шина на DIN-рейку в корпусе". В компасе я не нашел стандартных способов отображения данного оборудования, приходиться придумывать либо клеммник с перемычками, либо создавать специальное оборудование с неограниченным количеством контактов на одну клемму

Стрижак Артем

Добрый день!
Специализированного функционала по кросс-модулям в КОМПАС-Электрик нет. Подскажите, чем Вас не устраивают предложенные Вами решения?

Ipma

Цитата: Стрижак Артем от 05.02.19, 10:36:39
Добрый день!
Специализированного функционала по кросс-модулям в КОМПАС-Электрик нет. Подскажите, чем Вас не устраивают предложенные Вами решения?
Да в принципе мне моё решение тоже понравилось  :idea:. Но это кустарный метод. Просто хотел услышать фразу типа "Разработчики знают о наличии данного оборудования и в ближайшее обновления добавят возможность работь с Кросс-Шинами "  :um:.

Обнаружил еще пару глюков. Рисунок 8.
Заменил оборудование, удалил линии связи, произвести обновление всё не как не удавалось. Вылетала одна и таже ошибка, про неудаленные линии связи. Ошибка оказалась в другом месте. На чертеже Э7 нужно было удалить изображение. Три прибора, удаление каждого заканчивалось перезагрузкой Компаса  >:(.


Вторая вещ которая мне не нравится это запутанное описание прибора. Рисунок 11. Мне интуитивно понятно, что такое Ширина, Глубина и Высота. Но когда я вижу Длину и Высоту у меня остаётся вопрос, что из этого Глубина? А вы как думаете? Методом тыка найти это не проблема. Но представьте себе масштаб проблемы. Например вся база компании КЭАЗ вбита не правильно!
Сотрудники КЭАЗ некогда своей базой видимо не пользовались, Высота это Глубина, а Длина это Высота!!!  :kuku: Изображение всех приборов по высоте не верное.



Ipma


Стрижак Артем


Ipma


Стрижак Артем

Добрый день!
Цитата: Ipma от 06.02.19, 09:48:26
Обнаружил еще пару глюков. Рисунок 8.
Заменил оборудование, удалил линии связи, произвести обновление всё не как не удавалось. Вылетала одна и таже ошибка, про неудаленные линии связи. Ошибка оказалась в другом месте. На чертеже Э7 нужно было удалить изображение. Три прибора, удаление каждого заканчивалось перезагрузкой Компаса  >:(.
Для анализа проблемы нужен проект.
Оформите, пожалуйста, запрос в Службу технической поддержки АСКОН, сформировав запрос в Личном кабинете:
http://support.ascon.ru/request/
К запросу прикрепите проект.

Цитата: Ipma от 06.02.19, 09:48:26
Вторая вещ которая мне не нравится это запутанное описание прибора. Рисунок 11. Мне интуитивно понятно, что такое Ширина, Глубина и Высота. Но когда я вижу Длину и Высоту у меня остаётся вопрос, что из этого Глубина? А вы как думаете? Методом тыка найти это не проблема. Но представьте себе масштаб проблемы. Например вся база компании КЭАЗ вбита не правильно!
Подскажите, габариты какого именно электроаппарата из базы КЭАЗ приведены Вами на рисунке?

Vin

Программа для работы с БД позволяет осуществлять копирование из одной базы в другую не всего содержимого, а конкретное оборудование? Например: мне необходимы кнопки из базы КЭАЗ. К сожалению, сам такую возможность не нашёл.

Стрижак Артем

Цитата: Vin от 08.02.19, 12:59:09
Программа для работы с БД позволяет осуществлять копирование из одной базы в другую не всего содержимого, а конкретное оборудование? Например: мне необходимы кнопки из базы КЭАЗ. К сожалению, сам такую возможность не нашёл.

Добрый день!
При слиянии баз данных копируются комплектующие, содержащиеся в конкретном выбранном каталоге. См. ролик во вложении.
При этом УГО из базы-источника копируются все. Они помещаются в отдельную папку "Каталог_Сливания".

Перед процедурой слияния делайте резервную копию баз данных. Это позволит вернуться к первоначальному варианту баз данных в случае необходимости.

Стрижак Артем


Ipma

Цитата: Стрижак Артем от 08.02.19, 12:18:50
Добрый день!Для анализа проблемы нужен проект.
Оформите, пожалуйста, запрос в Службу технической поддержки АСКОН, сформировав запрос в Личном кабинете:
http://support.ascon.ru/request/
К запросу прикрепите проект.
Подскажите, габариты какого именно электроаппарата из базы КЭАЗ приведены Вами на рисунке?

Добрый вечер. Абсолютно все приборы (по крайней мере те (все) которые мне понадобились, это контакторы и автоматические выключатели). Проблема не в базе, а в редакторе УГО.

Прошлый глюк я исправил, компас вылетел всего 4 раза, я удалил по одному контактору за вылет!

Сейчас другая проблема. Это вообще Космос!!! Двигаться дальше не могу.
На рисунке как вы видите, я добавил элемент SD (контакт состояния), решил его скопировать. На этом все. На чертеже четыре элемента, в менеджере проекта, всего один SD4. Если открыть свойства аппарата, например SD2, то открывается меню для SD4. Если, я хочу удалить любой элемент, у меня всё вылетает, и возвращается на тоже самое место, что и сейчас, попал в рекурсию. Куда мне этот баг скинуть?

Ipma


Стрижак Артем

Цитата: Ipma от 15.02.19, 19:39:37
Куда мне этот баг скинуть?

Добрый день!

Оформляйте, пожалуйста, технические вопросы в Службу технической поддержки АСКОН, сформировав запрос в Личном кабинете:
http://support.ascon.ru/request/
К запросу прикрепите проект.

Анализ проблем проекта без самого проекта крайне затруднителен. Поиск проблемы в этом случае сводится к угадыванию.

Первое, что могу посоветовать: убедитесь, что в настройках КОМПАС-Электрик включена опция «Синхронизировать модель проекта».

Ipma

Цитата: Стрижак Артем от 06.02.19, 15:05:37
Добрый день!
Рисунки не открываются.
Какие то проблемы с данной картинкой, я загружу её еще раз.
Тут как вы видите, путаница в определении. В компас электрик ВЫСОТА, это ГЛУБИНА.