Редактирование чертежей в Компас Электрик 18

Автор Ipma, 01.02.19, 11:25:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Стрижак Артем

Цитата: Стрижак Артем от 08.02.19, 12:18:50
Подскажите, габариты какого именно электроаппарата из базы КЭАЗ приведены Вами на рисунке?

Добрый день!
Вы не ответили параметры какого именно аппарата из базы КЭАЗ приведены на рисунке? Информация нужна для анализа.

Ждем от Вас запрос в Службу технической поддержки.

Ipma

21.02.19, 16:50:12 #21 Последнее редактирование: 21.02.19, 17:08:02 от Ipma
Цитата: Стрижак Артем от 19.02.19, 13:08:41
параметры какого именно аппарата из базы КЭАЗ приведены на рисунке? Информация нужна для анализа.
Добрый день! Вся низковольтная, аппаратура, по крайней мере толька та которая попадалась мне , Это контакторы и Автоматические выключатели. Для анализа могу приложить Базу КЭАЗ?
Цитата: Стрижак Артем от 19.02.19, 13:08:41
Ждем от Вас запрос в Службу технической поддержки.
С запросом в тех отдел есть трудности, у меня нет к ней доступа. Как я понял где-то и как-то нужно доказать что у меня есть лицензия.

1. Есть еще один вопрос. С клеммами всегда приходилось воевать. Их расставление всегда отнимает больше времени чем проектирование.
Сейчас например я не могу создать специальную клемму и привязать к ней PE. Вылетает ошибка
"Предупреждение
На поверхности отсутствуют клеммники с необходимыми функциональными цепями,на которые можно переместить данные клеммы"

Да круто, клеммник отсутствует, так оно и есть! Но он отсутствует потому что я не могу его создать!!!

У меня пять шкафов и следовательно пять поверхностей. И у меня не получится создать специальные клемму PE, в нужном мне шкафу, на нужной поверхности.

Обратите пожалуйста внимание на принцип нумерации клемм. От прибора идет четыре клеммы, пятая PE - и так по порядку. Из рисунка видно, что клемма PE либо X2:11, либо XT4:1. А требуется XT2:5. Все просто требуется по порядку. Но Как?!

Ipma

Ниже принскрины. О которых шла речь выше.

Ipma

23.02.19, 12:59:44 #23 Последнее редактирование: 23.02.19, 13:50:39 от Ipma
Цитата: Ipma от 21.02.19, 16:50:12

"Предупреждение
На поверхности отсутствуют клеммники с необходимыми функциональными цепями,на которые можно переместить данные клеммы"


>:(
С праздником мужики и программисты Компас-Электрик. Пока все отмечают я сижу на работе и думаю о прекрасном. О компании АСКОН и лучшем его творении Компас-Электрик.
Я нашел решение. Не баг, а фича.
У меня не получается создать клеммник и подвести к нему нужный провод (нейтраль), если в этом шкафу нет прибора связанного с этим проводником. Программа мне постоянно давала ошибку. Перенести связанный клемник из другой Оболочки-Поверхности у меня тоже не получалось.

Какие действия по требовались.
1. Пришлось создать на время прибор завести в него нейтраль
2. После этого на этом проводнике  получается создать клемму на нужней мне поверхности.
3. Точно также можно поступить с PE проводником.

Как только я справился с очередным Багом Компаса. Выскочил второй! Посмотрите куда выскочило описание сокращений проводников. Не попала (это второй случай, после перезагрузки он попал еще ниже).  :`(

km2014

Товарищ, верь, ты не один!
У них там не с клеммниками едиными проблема, а со всей таблицей соединений! Это она перестраивает связи, как захочет и когда захочет. Поэтому пляшут клеммники, а если свяжешься с заведением туда длин проводов и кабелей (что вроде логично и удобно, потом ведь якобы можно автоматически просуммировать и отразить в спецификации, ведомости покупных) - то и у них тоже со временем длина станет "по умолчанию" 10 см. Мы на это дело довано уже плюнули и в КЭ выполняем только Э3 и Э7, ну и перечни к ним. Потом "дорисовываем" клеммы как нам нужно средствами компаса (не КЭ), зная, что они никуда не денутся и вносим тоже вручную их в ПЭ. При этом некий аналог "сводной таблицы соединений" ведем в экселе. Да, двойная работа, НО зато так как нужно проектировщику, а не системе. Поверьте, оно того стОит, чем работать в праздничный день. Ну и на закуску скажу, что мы не одни пользователи КЭ, которые так делают, я знаю как минимум еще одну контору.
+ Благодарностей: 1

Ipma

Цитата: km2014 от 25.02.19, 07:34:43
Товарищ, верь, ты не один!

Хаха спасибо! Я наоборот подстроился под систему. Делаю только Э3, Э4 и ТЭ4. Э7 делаю сам, потому, что так красивее и более гибко получается. Да времени нет все элементы добавлять в библиотеку. Мне вот интересно чем они там занимаются эти разработчики, я уже четыре года рисую в Компас-Электрике, а он не меняется. Для него вылететь это нормальное дело. Комас-Электрик - это как EPLAN только с ДЦП.

Vin

Цитата: km2014 от 25.02.19, 07:34:43
Товарищ, верь, ты не один!
У них там не с клеммниками едиными проблема, а со всей таблицей соединений! Это она перестраивает связи, как захочет и когда захочет. Поэтому пляшут клеммники, а если свяжешься с заведением туда длин проводов и кабелей (что вроде логично и удобно, потом ведь якобы можно автоматически просуммировать и отразить в спецификации, ведомости покупных) - то и у них тоже со временем длина станет "по умолчанию" 10 см. Мы на это дело довано уже плюнули и в КЭ выполняем только Э3 и Э7, ну и перечни к ним. Потом "дорисовываем" клеммы как нам нужно средствами компаса (не КЭ), зная, что они никуда не денутся и вносим тоже вручную их в ПЭ. При этом некий аналог "сводной таблицы соединений" ведем в экселе. Да, двойная работа, НО зато так как нужно проектировщику, а не системе. Поверьте, оно того стОит, чем работать в праздничный день. Ну и на закуску скажу, что мы не одни пользователи КЭ, которые так делают, я знаю как минимум еще одну контору.
Цитата: Ipma от 25.02.19, 15:37:04
Хаха спасибо! Я наоборот подстроился под систему. Делаю только Э3, Э4 и ТЭ4. Э7 делаю сам, потому, что так красивее и более гибко получается. Да времени нет все элементы добавлять в библиотеку. Мне вот интересно чем они там занимаются эти разработчики, я уже четыре года рисую в Компас-Электрике, а он не меняется. Для него вылететь это нормальное дело. Комас-Электрик - это как EPLAN только с ДЦП.

Народ, человеческое спасибо. Давно присматривался к Электрику, ибо надоело и трудоёмко разрабатывать электротехнические чертежи используя только библиотеки УГО Компаса.
Даже больше, хотел попросить начальство включить в план закупок сей продукт. Но, вижу, с 2009 года (с момента зарождения интереса к нему), продукт продолжает находиться в "сыром" виде.
10 лет подождал, думаю, ещё 10-ть подожду.

bee

Не было пока необходимости регистрироваться на форуме, после обучения, все что мне было нужно узнавал в техподдержке, зарегистрировался тут, чтобы хоть свои пять копеек вставить в защиту Электрика.
Зря вы опираетесь только на субъективное мнение нескольких человек, у которых, если присмотреться, походу, нету желания нормально разобраться с работой системы, зато имеется исключительное желание "изогнуть" бедную системку эдак, чтоб она работала именно так как они и только они себе это представляют (может я и не прав, коллеги, ну тогда сорри - это мое субъективное мнение  ;)).
Я вот разобрался с Компас Электриком, принял для себя его "правила работы" и все у меня стало более менее нормально и даже с клеммником, хотя при работе с ним признаю, надо иногда репу и почесать ::).
Да, кое что сразу помню было непривычно, не так оно может и сделано как у других и есть некоторые нюансы, но у кого их нет? Если хорошенько приложиться к другим системам не разбираясь с особенностями работы в них - и там найдется к чему придраться.

km2014

Цитата: bee от 26.02.19, 21:44:35
у которых, если присмотреться, походу, нету желания нормально разобраться с работой системы, зато имеется исключительное желание "изогнуть" бедную системку эдак, чтоб она работала именно так как они и только они себе это представляют
Желание-то было, поэтому баги и найдены и на данном форуме не раз упомянуты и в техподдержку отправлены. Система нормально не работает по одной простой и общеизвестной во всех программистских и пользовательских кругах причине: НЕТ ОРИЕНТАЦИИ НА ПОТРЕБИТЕЛЯ. Это выражается не в том, что что-то сделать в программе нельзя, т.к. это не предусмотрено, а в том, что программа самопроизвольно вносит изменения в пользовательские данные и не уведомляет пользователя об этих изменениях. Как я уже упоминал, это выражается в сбрасывании на умолчальную длину проводов и перестановках клемм. Вы можете представить себе ситуацию, когда MS Word вместо вашей фразы в документе вставит свою? Или Excel вдруг "изменит" вашу формулу?
По самопроизвольной перестановке клемм я догадываюсь, откуда ноги растут (разрабы могут меня поправить) - видимо система изначально предназначалась именно для ЭЛЕКТРИКОВ при проектировании несложных распределительных шкафчиков с автоматами, т.е. там, где по большому счету без разницы, сколько у тебя клеммников и какие там цепи, главное, чтобы они были, вот и была сделана автоматическая расстановка клемм по принципу "кто ближе" и "все в кучу". А мы тут, АСУТП-шники, пытаемся расставить так, как нам надо, ибо подход обозначенных "электриков" - как стоматология начала ХХ века, нам не по душе. Но ведь система себя позиционирует теперь как серьезная, читаем на сайте https://kompas.ru/kompas-3d/download/electric/:
"КОМПАС-Электрик — предназначен:
- для автоматизации проектирования и выпуска комплекта документов (схем и отчётов к ним) на электрооборудование объектов производства, в которых для выполнения электрических связей используется проводной монтаж (низковольтные комплектные устройства (НКУ), системы релейной защиты и автоматики (РЗА), АСУ технологических процессов и т. д.);
- для автоматизации проектирования комплекта документов на электрооборудование объектов производства с применением программируемых логических контроллеров (ПЛК)"
Я считаю, заявляешь - соответствуй.
+ Благодарностей: 1

Соколов

ЦитироватьВы можете представить себе ситуацию, когда MS Word вместо вашей фразы в документе вставит свою? Или Excel вдруг "изменит" вашу формулу?
А корректно ли сравнивать MS Word или Excel с автоматизированной системой? С КОМПАС-График или КОМПАС-3D еще сравнить может быть для примера и можно, но они вроде как ничего не дорисовывают и не изменяют, но попутно и ничего не автоматизируют.
Автоматизация и подразумевает, что что-то доделывается за пользователя автоматически, не так ли?
Насчет "сбрасывания длины" - у Вас имеются конкретные примеры, которые можно было бы рассмотреть? Если Вы приведете конкретный пример, когда системой "сбросилась связь", можно рассмотреть алгоритм на конкретном примере. В большинстве случаев, как правило, оказывается, что, длина не сбрасывается, а при некоторых действиях пользователя связь между соединениями удаляется. При последующих действиях создается новое соединение (возможно и между теми же самыми аппаратами), из-за чего возникает иллюзия, что система что-то там "сама сбрасывает". Но на самом деле это уже совершенно новая связь, не имеющая ничего общего с предыдущей. Всем новым связям по умолчанию присваивается длинна 10 см. Причин удаления связи может быть много, например удалено УГО аппарата со схемы или удалена/деформирована линия связи, соединявшая несколько УГО между собой, или перемещен аппарат на другую поверхность и еще множество прочих причин, необходимо рассматривать конкретный случай.
Если разобраться почему система удалила предыдущее соединение и создала новое, с такой ситуацией можно и не сталкиваться в дальнейшем.

km2014

Цитата: Соколов от 27.02.19, 12:06:32
А корректно ли сравнивать MS Word или Excel с автоматизированной системой?
Корректно, и те и другие автоматизированные системы, просто каждая в своей области. См. определение автоматизированных систем.
Цитата: Соколов от 27.02.19, 12:06:32
Автоматизация и подразумевает, что что-то доделывается за пользователя автоматически, не так ли?
Да, безусловно. Но при этом свято относятся к данным, введенным самим пользователем.
Цитата: Соколов от 27.02.19, 12:06:32
Насчет "сбрасывания длины" - у Вас имеются конкретные примеры, которые можно было бы рассмотреть?
Конечно, есть. Но история уже сильно обосла мхом, и придется покопаться в резервных копиях старых проектов, где данный функционал еще использовали.
Цитата: Соколов от 27.02.19, 12:06:32
В большинстве случаев, как правило, оказывается, что, длина не сбрасывается, а при некоторых действиях пользователя связь между соединениями удаляется. При последующих действиях создается новое соединение (возможно и между теми же самыми аппаратами), из-за чего возникает иллюзия, что система что-то там "сама сбрасывает". Но на самом деле это уже совершенно новая связь, не имеющая ничего общего с предыдущей.
Скорее всего, так и происходило: или просто перечитали базу данных, или в потенциальный узел добавили еще какое-то устройство, не трогая при этом связь между интересуемыми аппаратами. НО! Система должна же помнить, что в узле N между аппаратами А:1 и Б:1 был провод Х длиной Y, так почему при добавлении в этот узел других аппаратов провод Х вдруг должен измениться? "Должна" - это означает, что если это до сих пор не так, то сделать это алгоритмически элементарно, утверждаю как разработчик ПО промышленного уровня сложности. Нужно понимать, что если пользователь он не вносил видимые ему изменения в соединения, то и система не должна их как-либо перестраивать. Даже если вдруг в БДК поменяли наименование зажима аппарата, но точки подключения остались теми же, то и провод должен остаться тем, который был до изменения. Если аппарат переместили на другую поверхность и при этом не вносили изменения в потенциальные узлы, то и провода должны остаться теми же с теми же длинами - раз их переместил пользователь, то он и ответственный за изменение длины, а не система! В крайнем случае система может об этом напомнить, но не додумывать за пользователем.

Neelliguino

Я извиняюсь, но, по-моему, Вы ошибаетесь. Давайте обсудим.