• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Позиции (детали и узлы) не переносятся в спецификацию из чертежа.

Автор Samath, 25.12.18, 15:00:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Samath

Здравствуйте!
Имеется 3Д модель сборочного узла, сборочный чертеж построенный по 3Д модели, и есть спецификация. Версия компаса 16.1.
Спецификацию создал следующим образом: файл->создать->спецификация.
Далее нажал на "Управление сборкой"->Подключить документ, выбрал свой сборочный чертеж и нажал кнопку выход в коне управления сборкой. При этом включил "заполнить основную надпись". Спецификация заполнилась, все супер.
И вот вышел я с отпуска, немного откорректировал сборочный чертеж (в плане оформления), открыл спецификацию, а компас мне сообщает "Изменены документы, подключенные к спецификации или к ее объектам. Перестроить спецификацию?"
Жму перестроить, и все. Все пропало. Кроме строк "Документация" и " ХХХХХХХ СБ Сборочный чертеж".
Не могу понять, почему все пропадает?


Доп. информация:
1. Пробовал удалять старую спецификацию с жесткого диска и создавать новый файл, но когда в новую спецификацию добавляю тот же сборочный чертеж, тот компас сообщает "Документ ХХХ подключен к другой спецификации "Путь к файлу старой спецификации". Тут скорее вопрос в том, как отцепить старую спецификацию от сборочного чертежа".
2. Пробовал в самом сборочном чертеже нажимать на "Редактировать объекты спецификации" - открывает пустую спецификацию. При этом в сборочном чертеже кнопка "Управление сборкой" не активна.

KovalevIvan

Цитата: Samath от 25.12.18, 15:00:37
. Тут скорее вопрос в том, как отцепить старую спецификацию от сборочного чертежа".
1. открываете файл сборочного чертежа.
2.  Затем где находится  Сервис- Описание спецификации  . Должно появится вот такое окно
3. Выделяете в окне строку описания и нажимаете кнопку с красной иконкой (удаляете все строки). Сохраняете

KovalevIvan


Andrei 72

Пока не удалите объекты спецификации из 3D сборки удалить  спецификацию из сборочного чертежа не получится. 
1. Открываете сборку, удаляете объекты спецификации и саму спецификацию ( в окне удаления  объекты спецификации). Сохраняете сборку и закрываете.
2. Открываете чертеж, заходите в описание спецификации. должна стать активна кнопка удаления спецификации. Выбираете спецификацию и удаляете ее. Сохраняете чертеж и закрываете.
А дальше с самого начала создаете  объекты спецификации в 3D сборке  и создаете из нее спецификацию.  Открываете спецификацию и присоединяете к ней сборочный чертеж.  Я так делаю.  Может можно и по другому. Но  отцепить удаленную спецификацию от сборочного чертежа без удаления объектов спецификации в 3D у меня не получалось. :shu:

KovalevIvan

Цитата: Andrei 72 от 25.12.18, 17:03:59
Но  отцепить удаленную спецификацию от сборочного чертежа без удаления объектов спецификации в 3D у меня не получалось. :shu:
В окне Описания спецификации  (чертежа) была не активна кнопка  Удалить?

Andrei 72

У меня да. После удаления прикрепленной спецификации  без ее отключения от чертежа и попытке удалить  описание спецификации  из чертежа кнопка удалить всегда была неактивной. Поэтому мне приходилось удалять  объекты спецификации  и саму спецификацию в сборке.

KovalevIvan

Цитата: Andrei 72 от 25.12.18, 17:23:52
У меня да. После удаления прикрепленной спецификации  без ее отключения от чертежа и попытке удалить  описание спецификации  из чертежа кнопка удалить всегда была неактивной. Поэтому мне приходилось удалять  объекты спецификации  и саму спецификацию в сборке.
Спасибо. Я был не прав. Вроде недолго поработал в к18 а начинаешь нюансы забывать работы в к16

VLaD-Sh

Цитата: KovalevIvan от 25.12.18, 17:34:35
Вроде недолго поработал в к18, а начинаешь нюансы забывать работы в к16
Верно сказано!
Я уже совсем перестал читать и отвечать на вопросы связанные со старыми версиями Компаса.  :shu:

Samath

1. Я попробовал удалить привязку спецификации к сборочному чертежу, как написал KovalevIvan. Вроде удалилась. Сам файл спецификации тоже удалил. Затем создал новую спецификацию и в ней через "Управление сборкой" добавил ссылку на сборочный чертеж (то есть проделал тоже самое как и в прошлый раз при создании и заполнении спецификации). Но спецификация по сути не заполнилась. Заполнились поле основной надписи и поле с децимальным номером, но раздел документация, разделы детали и сборочные узлы не добавились.

2.
Цитировать1. Открываете сборку, удаляете объекты спецификации и саму спецификацию ( в окне удаления  объекты спецификации). Сохраняете сборку и закрываете
Это делается через "Редактировать объекты спецификации" (см. приложенный скрин)?
Если да, то там у меня спецификация открывается пустая.

Samath

Хм, сейчас открыл бэкап своей папки КД и открыл 3д сборку. Нажал в ней "Редактировать объекты спецификации", и там все норм, все разделы и элементы в спецификации заполнены.
Хм, интересно, что я потом сделал не так...

IgorT

Цитата: Andrei 72 от 25.12.18, 17:03:59
.... создаете  объекты спецификации в 3D сборке  и создаете из нее спецификацию.  Открываете спецификацию и присоединяете к ней сборочный чертеж....

Иногда, если в СП подключены одновременно модель и чертеж объекты СП задваиваются.
ИМХО подключать к СП нужно только чертёж. По крайней мере в версиях до 18. Как в более свежих не знаю.

Samath

Цитата: IgorT от 26.12.18, 09:04:46
Иногда, если в СП подключены одновременно модель и чертеж объекты СП задваиваются.
ИМХО подключать к СП нужно только чертёж. По крайней мере в версиях до 18. Как в более свежих не знаю.

Вот и я тоже к спецификации подключаю чертеж. При этом, как я понимаю, сам чертеж информацию о содержании сборки берет из 3д сборки.
И вот я не понимаю, как сделать, чтобы при подключении сборочного чертежа к спецификации, мои поля заполнились автоматически.

IgorT

Находясь в чертеже сборки, посмотреть Спецификация -> Редактировать объекты
ОС там есть?

Samath

ОС - объекты спецификации?
Нету, пусто.
Тоже и в 3д модельке. Тоже пусто.
Но в отдельно забэкапенной копии и в чертеже и 3д моделе есть и детали, и узлы, стандартные изделия.

IgorT

имхо надо создать ОС  в модели. Потом они сами приедут в СБ. Вроде так по теории.

Samath

Цитата: IgorT от 26.12.18, 09:46:55
имхо надо создать ОС  в модели. Потом они сами приедут в СБ. Вроде так по теории.

Но они же сами в моделе должны создаваться.

Ну а если в моем случае создавать ОС в 3Д моделе, то как? Через редактировать объекты спецификации? Допустим, добавлю я раздел Документация, привяжу к строке чертеж сб, добавлю раздел Сборочные единицы и нужные строки объектов привяжу сборочные чертежи узлов, добавлю раздел с деталями.... А вот как теперь связать спецификацию со стандартными деталями, которые я вставил в модель из библиотеки стандартных изделий?

IgorT

При автоматическом создании СП создавать разделы руками не обязательно. При создании ОС всё создастся само по себе. При условии, что в самих деталях указано в какие разделы их отправлять. К стати, проверьте разделы в свойствах деталей, всё ли там в порядке?
Для стандартных есть кнопочка "создать ОС" в меню стандартных. Может помочь.



Samath

Цитата: IgorT от 26.12.18, 10:07:11
При автоматическом создании СП создавать разделы руками не обязательно. При создании ОС всё создастся само по себе. При условии, что в самих деталях указано в какие разделы их отправлять. К стати, проверьте разделы в свойствах деталей, всё ли там в порядке?
Да вот именно, что по идее разделы должны создаваться автоматически, но они не создаются =/. В свойствах моделей деталей поле "раздел спецификации" по умолчанию. Но я попробовал сейчас в ручную задать моделям параметры раздела спецификации и это не помогло.


ЦитироватьДля стандартных есть кнопочка "создать ОС" в меню стандартных. Может помочь.
Вот это я что-то не понял.
Если я эту кнопку жму в 3Д сборке, то появляется просто пустая строка (см. скриншот).

6o6auko

Это кнопка для добавления вручную


Цитата: Samath от 25.12.18, 15:00:37
Далее нажал на "Управление сборкой"->Подключить документ, выбрал свой сборочный чертеж и нажал кнопку выход в коне управления сборкой. При этом включил "заполнить основную надпись". Спецификация заполнилась, все супер.


Если вы создали СП в сборке зачем еще и подключили ее к чертежу?
Создайте "СП по сборке". И у вас будет зависимость чертежа и СП от 3д. Между собой они не зависимы. Я пользуюсь таким способом.

IgorT

Цитата: Samath от 26.12.18, 11:45:59
....
Если я эту кнопку жму в 3Д сборке, то появляется просто пустая строка (см. скриншот).
А если здесь нажать?
В смысле "Создать объекты спецификации"