• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как построить резьбу R1/2 по ГОСТ 6211-81?

Автор Олеся_Орен, 11.12.18, 10:27:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олеся_Орен

Как построить резьбу R1/2 по ГОСТ 6211-81 на цилиндрической поверхности диаметром 22 мм?

Николай

Что имеется в виду?  Соединение конической наружной резьбы с внутренней цилиндрической?

Kirilius83

ээ, руками?
сделать конус, на нем условную коническую резьбу с заданным шагом.

VLaD-Sh

Цитата: Олеся_Орен от 11.12.18, 10:27:26
Как построить по ГОСТ 6211-81 на цилиндрической поверхности... ?
Интересная задача конусную резьбу натянуть на цилиндр  8-)

Kirilius83

ну на практике то так и делают, конической плашкой по цилиндрической поверхности))

IgorT

на пример так, в общих чертах

v15.2
+ Благодарностей: 1

6o6auko

А где цилиндрическая поверхность?

IgorT

это в общих чертах. А что,  проблемы её изобразить?

6o6auko

Цитата: IgorT от 11.12.18, 12:00:59
это в общих чертах. А что,  проблемы её изобразить?
:-)))
совсем нет. Но это не соответствует заявке топикстартера

IgorT


6o6auko

А у меня его нет  :)  Я вообще не представляю коническую резьбу на цилиндре ни в 2D, ни в 3D
+ Благодарностей: 1

Олеся_Орен

Цитата: IgorT от 11.12.18, 11:50:52
на пример так, в общих чертах
v15.2
мило. но меня вот больше интересует что то наподобие вставки стандартных конструктивных элементов. Используя библиотеку стандартных изделий, вполне себе неплохо можно построить глухое отверстие с конической резьбой. Можно ли подобным образом построить наружную коническую резьбу на цилиндре? Возможно, я просто плохо искала нечто подобное. Или это уже высший пилотаж и компас подобного не строит. Понятно, что можно построить конус. Нарезать на нем резьбу. Но смысл этих построений для стандартной резьбы. Неужели нельзя как с внутренней резьбой?

IgorT


GenTAPo

Можно разными предложенными способами. Но лучше всего приложением "Валы и механические передачи" начиная с 17 версии КОМПАС. Элемент строится одной командой, так как все размеры этих резьб стандартные. Как наружные, так и внутренние. Ну и ещё другие варианты конических резьб.  И все необходимые выносные элементы, в том числе, сложной резьбы для бурильных колонн. И формируется резьба в 3D модели.
+ Благодарностей: 1

Олеся_Орен

Жаль в 16-ой версии нет подобного. Переходить на 18 пока точно не буду. Пока Асконовцы не доработают программу до удобоваримого вида. Мои коллеги, кто решил ее попробовать, СИЛЬНО матерятся. В общем, пока плюшки новых версий не пересиливают минусов от нестабильности и ненадежности работы новых версий.

Цитата: IgorT от 11.12.18, 12:55:14
:o
может так?
Куда деваться, так и придется. Только еще пересчитывать конусность в соответствии с ГОСТом для начала.

VLaD-Sh

12.12.18, 08:05:31 #15 Последнее редактирование: 12.12.18, 08:20:02 от VLaD-Sh
И все таки как оказалось нужна резьба коническая :um:
Зачем в вопросе упоминалась цилиндрическая поверхность? Неясно  :%:

Два дня ломал голову как сделать коническую резьбу на цилиндре. Я так не играю...  :)))))

PS. Нет такой проблемы, которая не начинала бы решаться с момента написания правильного вопроса.
+ Благодарностей: 1

IgorT

Цитата: Олеся_Орен от 12.12.18, 07:25:43
...
Куда деваться, так и придется. Только еще пересчитывать конусность в соответствии с ГОСТом для начала.
ничего не надо переЩитывать. достаточно указать угол конусности, а резьба сама выправит его на нужный. Попробуйте в  примере изменять угол конуса.  :)

Kirilius83

Цитата: GenTAPo от 11.12.18, 19:20:28
Можно разными предложенными способами. Но лучше всего приложением "Валы и механические передачи" начиная с 17 версии КОМПАС. Элемент строится одной командой, так как все размеры этих резьб стандартные. Как наружные, так и внутренние. Ну и ещё другие варианты конических резьб.  И все необходимые выносные элементы, в том числе, сложной резьбы для бурильных колонн. И формируется резьба в 3D модели.
У вас на скринах не та резьба!!!!
У вас коническая дюймовая, а надо трубную коническую - это две разные резьбы. с разными диаметрами и шагами, они совсем не взаимозаменяемые. Даже нарисовать дюймовую и обозначить как трубную - визуально конечно похоже, но размеры будут немного другие, костыльно это, могут быть последсвия.
Дюймовая-то в компасе давно есть, в разных местах. А вот трубная - не знаю, в живую ниразу не сталкивался, всегда дюймовая применялась, потому не в курсе есть ли она, но раз возник вопрос - решил что её и нету в компасе, иначе не спрашивали бы.

GenTAPo

Если здесь картинки разглядеть не можете, скачайте и внимательно прочтите строки с возможными вариантами резьб. У меня не была задача показать именно запрашиваемую резьбу. Я не советую здесь, как сделать резьбу по первоначальному запросу, хотя могу. Но до этого надо самим дойти своей логикой. А строятся ВСЕ распространённые конические резьбы и наружные и внутренние. Не надо "шеф, всё пропало, гипс снимают, клиент уезжает!!!!!" Посмотрите внимательно. И вот пример сложной замковой резьбы одного размера, но с разными зарезьбовыми канавками (так называются, не я придумал). Так эти канавки строятся без нашего участия, главное, выбрать вариант.

GenTAPo

Для Олеся_Орен.
Вот вам резьбовой конец в версии 16.1 в чертёжном виде и в модели. Не сомневайтесь, абсолютно точно. Заодно по дереву построения посмотрите, как выполняется.
Что касается материться и плеваться. Я это прошёл в составе большого, более сотни конструкторов, коллектива. Кто работал на ломаном Автокаде, хочет, чтобы было как в Автокаде. Кто работал на ломаном SoludWorks, хочет, чтобы было, как там. Так не бывает, надо забывать старые привычки и не пытаться подогнать новый продукт, неважно, КОМПАС или NX под свои привычки. Ошибки есть, они исправляются, главное писать аргументированные запросы. Но меня "на иномарки" уже не загонишь. Удачи вам в освоении.
+ Благодарностей: 2