Как построить резьбу R1/2 по ГОСТ 6211-81?

Автор Олеся_Орен, 11.12.18, 10:27:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

6o6auko

Цитата: GenTAPo от 12.12.18, 12:00:23
Для Олеся_Орен.
...
Так не бывает, надо забывать старые привычки и не пытаться подогнать новый продукт, неважно, КОМПАС или NX под свои привычки. Ошибки есть, они исправляются, главное писать аргументированные запросы....
Эх! Хорошо сказано!  :fr:

IgorT

Не понятно, чем не устраивает коническая резьба ГОСТ 6211-81, которая есть в компасе?

Олеся_Орен

12.12.18, 13:57:10 #22 Последнее редактирование: 12.12.18, 14:14:52 от Олеся_Орен
Цитата: IgorT от 12.12.18, 09:06:07
не надо переЩитывать
Вам надо русский подучить или вы намеренно слово коверкаете? В проверочном слове счет нет буквы "Щ".
Блин, меня реально бесит, когда коверкают слова... >:( Еще и учить кого то пытаются, возомнив себя филологами.

Товарищи форумчане, наверное я не могу внятно объяснить вопрос. Мне не нужно прямо построение резьбы в зд. Вполне достаточно его условного отображения на чертежах. При построении внутренней трубной конической резьбы (условного ее отображения) вполне достаточно выбрать соответствующий конструктивный элемент в стандартной библиотеке, поверхность вставки. И размерность резьбы (ее номинал, например R1/2). Далее Компас сам прорисовывает отверстие нужной длины с заданной резьбой. Как быть  с наружной коничкой. Получается нет никакого инструмента в компасе, чтобы ее построить на цилиндре. Т.е чтобы программа сама построила нужный конус и нарезала (условно) резьбу на цилиндре. Получается сначала надо построить конус с нужным (согласно ГОСТа) диаметром на конце. Потом выбрать данный диаметр и выбрать наружную коническую резьбу на панели оформления? Или же есть способы, описанные для 17 версии в приложении валов, выше? Там, правда другая коничка. В общем, вопрос в том есть или нет возможность изначально не строить конус? Или только метод: строим конус согласно параметрам резьбы. Потом ее условно нарезаем?

IgorT

"ничего не надо пересчитывать"

Здесь ошибок нет?

На вопрос "Не понятно, чем не устраивает коническая резьба ГОСТ 6211-81, которая есть в компасе?" будет ответ?

Олеся_Орен

Абсолютно нет ошибок. Где вы там Щ нашли?  :o
Куда катится мир... :(((

IgorT

 :(
Хорошо. Постараюсь избегать подобных шуток и хулиганства ОШИБОК в общении с Вами.

С резьбой то что не так? Она, резьба ГОСТ 6211-81, строится без проблем. :)

Олеся_Орен

Я реально ревностно отношусь к родному языку. Не я, конечно, могу непреднамеренно ошибку какую то сделать в сложном слове (хотя стараюсь избегать). Иногда, мне лень поставить запятые. Могу начать предложение с маленькой буквы, если пишу с телефона или планшета. Но сильно топорные ошибки меня прямо коробят. Наверное, потому что именно русскому языку я обязана своим инженерным образованием. В общем, не шутите так больше... ;)
В  построении резьбы через условное отображение меня не устраивает, что надо сначала конус построить. Чтобы его построить надо залезть в ГОСТ. С внутренней резьбой проще.

Golovanev

Мое резюме : Физически это будет выглядеть как конический хвостовик переходящий в цилиндрическую часть диаметром 22.
Так ее и надо строить. Средствами ВиМП естественно, как самый простой, правильный и быстрый вариант.

Warlock-72

Олеся, заранее прошу прощения!
Но это выражение
Цитата: Олеся_Орен от 12.12.18, 14:42:24
... топорные ошибки меня прямо коробят...
:))))) :))))) :)))))
Смысл сказанного понятен (я и сам приверженец грамотной речи)...
Но само словосочетание получилось, согласитесь...  :-))) :-))) :-)))
+ Благодарностей: 4

6o6auko

Цитата: Warlock-72 от 12.12.18, 14:56:04
Олеся, заранее прошу прощения!
Но это выражение :))))) :))))) :)))))
Смысл сказанного понятен (я и сам приверженец грамотной речи)...
Но само словосочетание получилось, согласитесь...  :-))) :-))) :-)))
Аааа, только дошло  :)))))

СВ

12.12.18, 15:07:56 #30 Последнее редактирование: 12.12.18, 16:08:27 от СВ
 Так понимаю, что для построения конической резьбы никакой автоматизации в Компасе нет.
В СТП, говорите, ...

GenTAPo

Так кто чего не понял? Уже дважды разжёвано и мною и уважаемым Голованёвым построение в приложении ВиМП. Не надо НИЧЕГО заранее строить. По выбранному размеру строится стразу ступень вместе с резьбой. Если вам надо генерировать без витков резьбы, а только с условным обозначением, так в приложении нажмите кнопку, на которой ключик и настройте генерацию с упрощённым обозначением. И опять последний вопрос "Так я понимаю, что для построения конической резьбы никакой автоматизации в КОМПАС нет," Если версия старая или нет приложения, то что говорить. Металлоконструкцию тоже можно строить средствами КОМПАС, что я когда то и делал. Но сейчас лучше соответствующим приложением. Надо понимать, что КОМПАС, без приложений, это во многом просто оболочка, как Виндовс без офиса и прочего.

lua

Цитата: Олеся_Орен от 12.12.18, 14:42:24
В  построении резьбы через условное отображение меня не устраивает, что надо сначала конус построить. Чтобы его построить надо залезть в ГОСТ. С внутренней резьбой проще.
Олеся, и тут тоже немного проще, чем Вы описали. Можно построить конус не залезая в ГОСТ - любой угол, любой диаметр. Потом делаем условное изображение резьбы на этом конусе R1/2 и КОМПАС делает подгонку геометрии под ГОСТовский диаметр и угол. Потом достраиваете цилиндрическую часть. Залезать в ГОСТ не нужно!
+ Благодарностей: 1

Golovanev

Только длина резьбового участка согласно ГОСТ 6211 в данном случае всегда 13,2 мм + сбег 3,5 мм Итого ровно 16.7 мм.
Так что нужно залезать в ГОСТы, там иногда не так уж плохо...

СВ

Цитата: GenTAPo от 12.12.18, 17:08:08
Так кто чего не понял? Уже дважды разжёвано и мною и уважаемым Голованёвым построение в приложении ВиМП. ...
Резьбу можно построить и обычным способом (в К17), можно сказать - элементарно, как любую другую резьбу, разве что зная про предварительное построение конуса, НО:
нигде нельзя выбрать резьбу R1/2, можно выбрать только диаметр, который ПРЕДВАРИТЕЛЬНО нужно знать. Плюс нужно знать стандартную длину нарезания. Вот это и есть НЕавтоматичность.
Вот кто помешал высоколобому разработчику написать в окне:
Условное обозначение/Диаметр :         R1/2     /    20.955

+ Благодарностей: 1

VladAV

Цитировать
Вот кто помешал высоколобому разработчику написать в окне:
Условное обозначение/Диаметр :         R1/2     /    20.955

То же самое касается и подшипников, что мешало добавить столбец - номер подшипника?

Олеся_Орен

Цитата: lua от 12.12.18, 18:27:33
Олеся, и тут тоже немного проще, чем Вы описали. Можно построить конус не залезая в ГОСТ - любой угол, любой диаметр. Потом делаем условное изображение резьбы на этом конусе R1/2 и КОМПАС делает подгонку геометрии под ГОСТовский диаметр и угол. Потом достраиваете цилиндрическую часть. Залезать в ГОСТ не нужно!
Т.е. подгонка означает, что Компас сам изменит диаметр конуса на нужный по ГОСТу? Я просто думала наоборот. Стандартный диаметр резьбы подгонится на построенный. Надо поэкспериментировать.

Цитата: СВ от 12.12.18, 19:29:36
Вот кто помешал высоколобому разработчику написать в окне:
Условное обозначение/Диаметр :         R1/2     /    20.955 ?
Этот вопрос меня тоже ОЧЕНЬ мучает. Вот в чем трудность рядом написать обозначение резьбы по ГОСТу? Одно дело метрическая, где все понятно. Другое дюймовая. Это либо пересчитывать, либо в ГОСТ смотреть. А в чем трудность рядом добавить обозначение в скобках, например. Но нет. Разработчикам до удобства дела нет.
И везде так. Хорошая идея. Но не реализовано. Не доделано. Криво работает...

IgorT

Цитата: Олеся_Орен от 13.12.18, 06:39:35
Т.е. подгонка означает, что Компас сам изменит диаметр конуса на нужный по ГОСТу? Я просто думала наоборот. Стандартный диаметр резьбы подгонится на построенный. Надо поэкспериментировать ...
вот вот... лучше поэкспериментируйте. Вам несколько раз об этом говорили.

lua

Цитата: СВ от 12.12.18, 19:29:36
Резьбу можно построить и обычным способом (в К17), можно сказать - элементарно, как любую другую резьбу, разве что зная про предварительное построение конуса, НО:
нигде нельзя выбрать резьбу R1/2, можно выбрать только диаметр, который ПРЕДВАРИТЕЛЬНО нужно знать. Плюс нужно знать стандартную длину нарезания. Вот это и есть НЕавтоматичность.
Вот кто помешал высоколобому разработчику написать в окне:
Условное обозначение/Диаметр :         R1/2     /    20.955 ? 
Высоколобый разработчик видимо удовлетворился тем, что все это можно выбрать в справочной таблице.
Цитата: Олеся_Орен от 13.12.18, 06:39:35
Этот вопрос меня тоже ОЧЕНЬ мучает. Вот в чем трудность рядом написать обозначение резьбы по ГОСТу? Одно дело метрическая, где все понятно. Другое дюймовая. Это либо пересчитывать, либо в ГОСТ смотреть. А в чем трудность рядом добавить обозначение в скобках, например. Но нет. Разработчикам до удобства дела нет.
И везде так. Хорошая идея. Но не реализовано. Не доделано. Криво работает...
Ох-х-ж. Похоже Вы тоже не лазили в эту справочную таблицу. Там все есть.
+ Благодарностей: 1

СВ

13.12.18, 11:19:53 #39 Последнее редактирование: 13.12.18, 11:31:56 от СВ
 Вы ПРЕКРАСНО ПРОИЛЛЮСТРИРОВАЛИ метод работы разработчиков - как можно больше кликов. Премию они что-ли за это получают? Шутки шутками, а может у них действительно плата с этим связана? Как в старые (сегодняшние не знаю) времена - в проЕктных институтах платили от количества листов, вот они и "накручивали".
Эти бесконечные НЕНУЖНЫЕ клики уже не раздражают, а просто бесят. Стоит только вспомнить разницу в крепеже в Конструкторской библиотеке и Библиотеке стандартных изделий!
- - - - - -
Конкурс, что-ли, объявить - на самый быстрый интерфейс для БСИ?

-  -  -  -  -
Присмотрелся к последней картинке: и здесь через ... - условное обозначение не в первом столбце, а в последнем! С какой планеты эти люди???
+ Благодарностей: 2