Пользовательская панель инструментов

Автор Andreych, 07.12.18, 22:26:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andreych

Может быть уже была такая идея здесь, не знаю.
Я сделал программу в виде настраиваемой панели инструментов для Компас.
Для настройки нужно в "режиме редактирования" выбрать команду из списка и соотв. команде иконку, затем нажать на любую из кнопок и она обновится на выбранную команду. Когда настройка сделана, окно можно сжать, чтобы не показывать список команд.
+ Благодарностей: 6

ТрындецЪ


pr0100

Покажите скрин, это будет работать с 17,18

Andreych

+ Благодарностей: 1

kastus

А можно добавить в клавиши Сервисные инструменты (поворот, отражение, выравнивание) и Строительную конфигурацию (стены, двери, окна)?

ТрындецЪ

В последней версии V18 есть возможность добавления команд на панели.
Не пробовал еще есть ли там возможность добавить утилиты на панель. Мне именно добавления утилит (макросов) не хватало. Было бы здорово, если бы эта прога позволяла добавить на панель запуск любого файла в соответствующей ему программе.

Andreych

Доработал программу.
1.  Добавил команды из библиотек  Сервисные инструменты, Компас-Макро, Проверка документа.
2. Добавил поиск команды в списке по тексту.
3. Список команд теперь загружается из файла "KompasCommands.txt", если он есть. В этом файле пользователь может подкорректировать команды.
4.  Есть возможность пользователям сопоставить команду и иконку, индекс иконки добавится в строку с командой после знака |. Чтобы в дальнейшем, при добавлении этой команды на панель не приходилось больше искать иконку в списке.
И этот измененный список можно теперь сохранить.
Т.к. мне что-то неохота выискивать иконки для 500 команд, чтобы заполнить список заранее. Разве что совместными усилиями. :)
5. Можно добавить на панель не только команду из списка, но и произвольный файл (exe, pyw и т.д).
Не знаю точно, как запускаются макросы, не пробовал, надеюсь заработает.
+ Благодарностей: 3

Andreych

Цитата: kastus от 08.12.18, 14:39:16
А можно добавить в клавиши Сервисные инструменты (поворот, отражение, выравнивание) и Строительную конфигурацию (стены, двери, окна)?

Сервисные инструменты добавил, а вот Строительную конфигурацию нет. Я ее ни разу не видел. Если там есть коды команд, то может и можно добавить.

ТрындецЪ

Цитата: Andreych от 09.12.18, 13:11:26
Т.к. мне что-то неохота выискивать иконки для 500 команд, чтобы заполнить список заранее. Разве что совместными усилиями. :)
Как и откуда добываете иконки? Научите нас, авось, чем и поможем.

Andreych

Проверил, макросы в формате pyw добавляются и запускаются нормально.

Иконки добываю из файла kRes.dll. Их там  около 1500шт. Утилит длы вытаскивания иконок полно.
Все эти иконки интегрированы в мою программу, Конечно их намного больше, чем команд, да и есть повторяющиеся, но выбирать из них какие соответствуют командам, какие нет - это очень долго. И индексы иконок в списке команд действительны только в пределах моей программы.

Если на панель добавляется файл exe, то иконка для команды вытащится из exe, а если добавлять файлы pyw и другие, то иконка назначится из имеющегося списка иконок, свои добавить нельзя.
+ Благодарностей: 1

kastus

Порадовали Сервисными инструментами! Спасибо!
А где найти коды команд Строительной конфигурации? Я весьма далёк от программирования, но файл - найду, если подскажете.

Andreych

Например, коды команд для Сервисных инструментов находятся в файле komlib.xml в виде
<appCommand id="22" title="Преобразование спецификации во фрагмент" appIcon="E03A"/>
Понятия не имею есть ли что-то такое в Строительной конфигурации.

+ Благодарностей: 1

Falcon555

Чем она лучше стандартной контекстной панели, которую можно настроить как угодно и для разных файлов (деталь, чертеж, сборка и т.п.) она будет своя (Компас V16)?

Вират Лакх

Подписываюсь на тему. За основу взята та же библиотека BCG, на которой старый компас основан?
1) А чего иконки такие страшные/большие? Их можно в родном размере 16х16 оставить?
2) Кнопки завершения/закрытия программы нет?

pr0100

Цитата: Falcon555 от 09.12.18, 19:52:40
Чем она лучше стандартной контекстной панели, которую можно настроить как угодно и для разных файлов (деталь, чертеж, сборка и т.п.) она будет своя (Компас V16)?

Как минимум лучше чем, что для версий 17 и 18 она вообще теперь есть...Хоть в таком виде, отдельного приложения.

Andreych

Цитата: Вират Лакх от 10.12.18, 00:52:10
Подписываюсь на тему. За основу взята та же библиотека BCG, на которой старый компас основан?
1) А чего иконки такие страшные/большие? Их можно в родном размере 16х16 оставить?
2) Кнопки завершения/закрытия программы нет?

Не знаю, что такое BCG.
1. Да, я сам удивляюсь почему так искажаются иконки. В самих файлах ico все хорошо. Даже если их сделать 16х16, они не станут красивее, только меньше, поэтому я и оставил размер 24х24.
2. Кнопка закрытия конечно есть. Но в режиме скрытия заголовка окна ее нет, вместе со всем заголовком. Я не уверен, нужен ли такой режим особой экономии места.

Falcon555

Цитата: pr0100 от 10.12.18, 06:29:06
Как минимум лучше чем, что для версий 17 и 18 она вообще теперь есть...Хоть в таком виде, отдельного приложения.
А что в 17 и 18 Компасе нет контекстной панели?

Вячеслав

Цитата: Andreych от 10.12.18, 07:07:05
Не знаю, что такое BCG.

БЦЖ - вакцина от туберкулёза  :)

Andreych

Еще немного подредактировал программу. Теперь там 2 вида иконок - размером 16 и 24, размер можно переключать.
И немного изменений для режима без заголовка, например, Shift+мышка позволяет передвигать правую границу окна, когда нет обычной рамки у окна.
Файл прикрепить не получается, чуть более 1мб вышел. Поэтому на файлообменник положил.
https://www60.zippyshare.com/v/wAqETym5/file.html
+ Благодарностей: 2

ТрындецЪ

Что-то у меня не получается изменить размер окна ( Shift+мышка) без заголовка. И хотелось бы иметь возможность двигать не только правую границу, но и нижнюю, т.к. предпочитаю панели располагать друг под другом.