• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Опрессовка трубы

Автор Azzik0, 23.11.18, 12:54:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Azzik0

Цитата: beginner от 26.11.18, 11:10:54
Вот такая схема подойдёт?

очень интересно, спасибо.
идея прорисовалась в голове :) как будут готовы 3д скину
спасибо всем)

Kirilius83

ребята,
если торец не ровный - то как вы будете гарантировать что конус будет плотно прилегать к трубе? если торец скошен - то какое плотное прилегание?
упереть торец в резинку - даже если торец будет ровный (а это - см выше), то как вы обеспечите то что давление резинку наружу не выдавит? 100 атмосфер все таки, это не привычные 6..7 воздуха в цеху.

beginner

Цитата: Kirilius83 от 26.11.18, 11:25:49
упереть торец в резинку - даже если торец будет ровный (а это - см выше), то как вы обеспечите то что давление резинку наружу не выдавит? 100 атмосфер все таки, это не привычные 6..7 воздуха в цеху.

Если Ваш комментарий касается моей идеи, то ... я лишь концепцию предложил. А детали уже нужно прорабатывать.

Например, как вариант:




VLaD-Sh

Цитата: beginner от 26.11.18, 11:10:54
Вот такая схема подойдёт?
В чем разница от схемы в ответ #5   :shu:

Цитата: beginner от 26.11.18, 11:33:50
Например, как вариант:

Что-то мне подсказывает, что тут чего-то не хватает  :o:

Kirilius83

А толку от нерабочей концепции?)))
Вспомните хотя бы типовые конструкции с резиновыми кольцами и требования к зазору  ;)
Что плоскую резину, что кольцо в канавке - надо просчитать. Первое - на мех прочность, второе - на примерные зазоры с учетом допусков и смещений при монтаже.

А далее - как планируется обеспечить прижим торца к торцевому уплотнению? Там ведь нужно обеспечить нераскрытие стыка. Просто надавить на одну заглушку и тем самым придавить трубу ко второй - там какое усилие будет, 6 метров тонкой трубы в дугу не согнутся? А если она изначально немного дугой ляжет?

beginner

26.11.18, 11:45:15 #25 Последнее редактирование: 26.11.18, 11:59:59 от beginner
Цитата: VLaD-Sh от 26.11.18, 11:34:30
В чем разница от схемы в ответ #5   :shu:

Разница? да кто её знает эту разницу.
Я, если честно, не смотрел на Вашу картинку когда свою концепцию разрабатывал.
Сейчас посмотрел. Возник вопрос. Что за такие заглушки? и как они будут плотно прилегать к трубе?

Цитата: VLaD-Sh от 26.11.18, 11:34:30
Что-то мне подсказывает, что тут чего-то не хватает  :o:
Опять же это лишь мои идеи, которыми я поделился с ТС.
Считаете, что чего-то не хватает? - критикуйте(я всегда рад поучиться у коллег). Критикуете? - предлагайте...  ;)

Цитата: Kirilius83 от 26.11.18, 11:41:03
Вспомните хотя бы типовые конструкции с резиновыми кольцами и требования к зазору  ;)
Вы предлагаете мне проработать за автора всю конструкцию?  8-)

Я же всего лишь предложил вариант.
Там не обязательно кольцевую проточку делать, чтобы торец (причём обработанный в лучшем случае RZ100 или чуть лучше) упёрся в кольцо резиновое.
Можно сделать конусную проточку, чтобы кольцо при оказалось одетым на трубу (а там шероховатость лучше, как мне видится)

Цитата: Kirilius83 от 26.11.18, 11:41:03
там какое усилие будет, 6 метров тонкой трубы в дугу не согнутся? А если она изначально немного дугой ляжет?
А если Вы посмотрите ещё раз на мою концепцию, то там этот момент уже учтён.
Опять же это лишь мои идеи, которыми я поделился с ТС.
Считаете, что чего-то не хватает? - критикуйте(я всегда рад поучиться у коллег). Критикуете? - предлагайте...  ;)

beginner


Azzik0

Пока я моделировал вы уже все накидали. Предварительно вот так, сейчас делаю другую сторону.
Седло по длине шагом 1000мм штук 5 поставил, для исключения изгиба трубы по длине при сжатии.
Сверху надо зафиксировать, (придумаю после). Надо еще стенд сделать, чтобы все это лежало где-то ровно

6o6auko

Заделку перед уплотнением не хотите сделать?

beginner

Azzik0, меня смущает момент с одновременной опрессовкой нескольких труб.
Если какая-то труба "дырявой" окажется, то как найти конкретно её?

Если предполагается, что в трубах будет частично содержаться воздух, то будет проблематично сразу находить бракованную трубу.

Azzik0

Цитата: 6o6auko от 26.11.18, 12:02:42
Заделку перед уплотнением не хотите сделать?
мне бы сейчас конструкцию сделать, а там уже методом ошибок и доработок что нибудь получится.
Цитата: beginner от 26.11.18, 12:04:01
Azzik0, меня смущает момент с одновременной опрессовкой нескольких труб.
Если какая-то труба "дырявой" окажется, то как найти конкретно её?

Если предполагается, что в трубах будет частично содержаться воздух, то будет проблематично сразу находить бракованную трубу.
я хочу сделать так чтобы, каждую трубку отдельно зажимать эксцентриковым зажимом.

VLaD-Sh

Цитата: beginner от 26.11.18, 12:04:01
Если предполагается, что в трубах будет частично содержаться воздух, то будет проблематично сразу находить бракованную трубу.
Если вообще получится. По мне - это в первую очередь нужно удалить воздух

beginner

опрессовывать можно и воздухом и водой.
Я склоняюсь к воде в силу её несжимаемости. Очень легко можно зафиксировать утечки (давление быстро падает, да и капельки появляются)
Зато если воздухом, то никаких луж нигде не будет.

KiDim

Воздух если бахнет, то мало не покажется...

beginner

Цитата: KiDim от 26.11.18, 13:27:58
Воздух если бахнет, то мало не покажется...
т.е. сразу одевать памперсы  :-)))

Kirilius83

сначала компрессор на 100 атм найдите))) они есть, но в разы больше чем на масло.
кстати. на воду 100 атм - тоже  искать надо, скорей всего под заказ, это на масло везде продаются.

а трубы по длине с каким допуском будут? не +-200 мм?

трубы надо под углом расположить, с уклоном. снизу масло, сверху воздух выпускать.
где течет - не проблема найти, оно же капать будет. либо по падению давления (если подходит к трубе опасно - вопрос в запасе прочности) - но перед испытаниями опрессовывать оборудование.

Lotos82

26.11.18, 16:11:21 #36 Последнее редактирование: 26.11.18, 18:19:55 от Lotos82
Опрессовывали водой выкидную линию манифольда. Пробное давление 15000 psi  (фунт на кв. дюйм) приблизительно 1034 кгс/см2.

Lotos82

При опрессовке лопнула подводящая нержавеющая трубка в месте перегиба. Оператор пресса рядом сидел с сигареткой... Белый был как стена...

Kirilius83

эт у вас на фото насос с пневматическим приводом. недешевая штука и под заказ, чес гря по моему на 100 атм излишне (можно попроще чего найти), а вот на 1000...1600 атм (100..160 МПа) - других не попадалось.

ЗЫ эт оператор просто с непривычки, слабонервный и неподготовленный. у нас как-то изделие на 500 атм летало (а там еще и воздуха литров 10 оставалось. не стравливаемого) - ничего особенного, главное на линии огня не стоять  :-)))

Lotos82

Ошибочка вышла. Не 1500psi а 15000psi (исправил пост). Так сколько там у вас говорите было, 500 кгс/см2 ?  :shu: