Групповая спецификация по сборке

Автор Alexey_M, 08.11.18, 21:07:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexey_M

Доброго времени суток!
Предстоит из сборки на 3 исполнения сделать групповую спецификацию. У исполнений есть общая основная часть, а отличаются они наличием или отсутствием оставшихся сборочных узлов и деталей. Причем это разные сборочные узлы и детали, а не исполнения. Но прежде решил, что называется, "потренероваться на кошках". Результаты этого в архиве.
Никак не могу понять: почему деталь втулка имеет разные позиции и не выстроилась в одну строчку?

Олеся_Орен

К каждой строчке  есть параметры. Если вы хотите, чтобы все эти втулки располагались, как положено. Нужно нажать слева на панели "Показать все объекты". У последующих строчек  (т.е. вторая-третья строчка ваших втулок) отключить "позиция возрастает" и "показывать объект в спецификации". Затем отжать кнопочку "показать все объекты". И будет вам счастье.

И настоятельно рекомендую после всех построений вашей спецификации отключить ее от чертежа и модели во избежание  последующих глюков. По крайнем мере я пришла к такой необходимости. Компас имеет свойство со временем чето то там в спецификации пересчитывать. И все эти перерасчет количества и т.п. выполняются через одно место.
Смелый вы человек :um: делать групповую спецификацию в Компасе.

KovalevIvan

Цитата: Олеся_Орен от 09.11.18, 06:48:45
И настоятельно рекомендую после всех построений вашей спецификации отключить ее от чертежа и модели во избежание  последующих глюков. По крайнем мере я пришла к такой необходимости.
Не советую так делать. Всё в работе в спецификации нормально если следовать определённому алгоритму (если конечно у Вас не последняя версия Компас). Напишите в какой версии работаете?

KovalevIvan

Цитата: Олеся_Орен от 09.11.18, 06:48:45
Смелый вы человек :um: делать групповую спецификацию в Компасе.
\
Вы работает в Компас 16.1 насколько я помню. Ну так вот с групповыми спецификациями в нем всё в порядке. Никаких проблем не имели. Погорячились Вы

Олеся_Орен

Я не горячусь, а высказываю свои наблюдения. Спецификации в компасе через очень плохое место. И говорить, как там все работает прекрасно не надо. Я пытаюсь их делать по разным алгоритмам чуть ли не с истоков создания. А вы, видимо, работаете не так давно в 16 версии. Либо в ваших спецификациях мало стандартных элементов. У нас в отделе тоже есть один деятель, который утверждает, что у него все работает отлично. Но выяснилось, что делал он всего пару спецификаций.
Мне рассказывать как идеально работают спецификации в Компасе НЕ НАДО!  >:(

твердый

Цитата: Олеся_Орен от 09.11.18, 07:21:08
Я не горячусь...
Цитата: Олеся_Орен от 09.11.18, 07:21:08... НЕ НАДО!  >:(

Очевидное противоречие... Вы уж определитесь горячитесь Вы или нет. Так как по стилистике написания ощущается какое-то негодование ...  ::)

Alexey_M

Цитата: Олеся_Орен от 09.11.18, 06:48:45
К каждой строчке  есть параметры. Если вы хотите, чтобы все эти втулки располагались, как положено. Нужно ...

Спасибо за совет, всегда так делал, но это уже фактически ручной режим, а ведь хочется чтобы по щелчку пальцев все менялось само собой. Когда работаешь со спецификацией на несколько листов - нет проблем, а когда перед тобой документ листов на 15, который только разрабатывается и еще поменяется раз 100, то начинаешь невольно задаваться вопросом: ведь если в компасе есть групповая спецификация, то это кому-нибудь нужно. Вот и захотелось понять, что это: кривизна моих рук, и я что-то делаю не так, или увы

P.S.: У меня тоже 16 версия, но видимо более ранняя. Открыть файл не смог

Олеся_Орен

Там фактически отжаты описанные кнопочки в параметрах, если всегда так делали, то для вас ничего нового.
Видимо, групповые спецификации нужны тем, у кого есть какой то мифический алгоритм, позволяющий работать без глюков. Только беда в том, что все, у кого идеально работают спецификации, не делятся алгоритмом.  :)))))
По своему опыту скажу, что согласно моему алгоритму нужно строить спецификацию в конце всех преобразований (о которых известно). Потом отключаешь связь модели и чертежа (т.е. я сохраняю под новым именем). Остальное правишь в спецификации чертежа ручками. В принципе связь спецификации чертежа и спецификации работает неплохо. Но иногда и тут случаются глюки. Пока еще пытаюсь на последнем этапе сохранять связи.

Alexey_M

Вопрос с разными позициями втулок решился созданием группы компонентов для втулок разных испонений на сборке. Осталось придумать как их построить в строчку. Истина где-то рядом

Олеся_Орен

А зачем и в одну строчку ставить, если исполнения разные?

ТрындецЪ

Если удалить объекты спецификации сборки, а потом их заново создать и заново добавить групповое описание спецификации, то всё встаёт на свои места.

Upd: За подобные глюки компасные автоспецификации и не любят.
+ Благодарностей: 2

Alexey_M

Цитата: Олеся_Орен от 09.11.18, 09:53:23
А зачем и в одну строчку ставить, если исполнения разные?

Втулка должна быть общей деталью для всех исполнений

KovalevIvan

Цитата: Олеся_Орен от 09.11.18, 08:58:33
Видимо, групповые спецификации нужны тем, у кого есть какой то мифический алгоритм, позволяющий работать без глюков. Только беда в том, что все, у кого идеально работают спецификации, не делятся алгоритмом.  :)))))
Раз такое дело пошло то обратите внимание не я перешёл на личности. Я отметил что Ваш метод плох, а не то что он не имеет место быть.  У Вас к сожалению  высокая Гордыня, начали перечислять Ваши достижения (истоки, опыт ..)чтобы повысить свою значимость. Кому это надо ? Скажу так в мою трудовую практику приходилось переходить три раза с версий Компаса на одном и тоже предприятии  и подходы с работой со СП, 3D... в зависимости от версии менялись (кстати помогал и форум), то что работало в v10 уже не работало в v16 (и ОПЫТ приходилось набирать уже другой самостоятельно и с помощью моих старших коллег, за что им и спасибо).  А Вы устроили охоту на ведьм.
+ Благодарностей: 1

Олеся_Орен

Цитата: KovalevIvan от 09.11.18, 10:38:00
Раз такое дело пошло то обратите внимание не я перешёл на личности. Я отметил что Ваш метод плох, а не то что он не имеет место быть.  У Вас к сожалению  высокая Гордыня, начали перечислять Ваши достижения (истоки, опыт ..)чтобы повысить свою значимость. Кому это надо ? Скажу так в мою трудовую практику приходилось переходить три раза с версий Компаса на одном и тоже предприятии  и подходы с работой со СП, 3D... в зависимости от версии менялись (кстати помогал и форум), то что работало в v10 уже не работало в v16 (и ОПЫТ приходилось набирать уже другой самостоятельно и с помощью моих старших коллег, за что им и спасибо).  А Вы устроили охоту на ведьм.
Я ничего не устраивала. Мой метод плох. Прекрасно. Предложите свой. И заодно поделитесь алгоритмом идеальной спецификации в Компасе 16 версии.
Кстати, я в отличие от вас на личности не переходила. А есть у меня гордыня или нет не ваше дело. Или мы тут на сеансе психоанализа?

Alexey_M

Уважаемые коллеги, не думал, что этот вопрос вызовет такую острую дискуссию
До поры до времени и ручного режима вполне достаточно, а сейчас настал тот момент. Пойду погрызу матчасть  :shu:

6o6auko

Цитата: Олеся_Орен от 09.11.18, 10:43:59
Я ничего не устраивала. Мой метод плох. Прекрасно. Предложите свой. И заодно поделитесь алгоритмом идеальной спецификации в Компасе 16 версии.
Цитата: Олеся_Орен от 25.10.18, 09:47:34
...Насчет написать алгоритм. С какой стати? Вы мне эту работу оплатите? Или так потрындеть только...
:)  я не злопамятный. Просто форум все помнит.
Спецификация без связи с 3д - это ручная работа.
Многажды повторял свой метод: как только компас не хочет нормально делать СП, удаляем все связи с СП в 3д, удаляем баковские файлы и 3д, и СП. Удаляем СП. Перезагружаем Компас. Создаем СП заново. Работает в 99%.
Если опять не получается, ищем свои косяки в деталях и подсборках: где какие галочки стоят, где какие ссылки и обозначения, не совпадают ли. И т.п.
+ Благодарностей: 1

Олеся_Орен

Цитата: 6o6auko от 09.11.18, 11:36:05
:)  я не злопамятный. Просто форум все помнит.
:))))) вы сделали мой день.
Вы предлагали мне писать алгоритм ПРОГРАММЫ. Это немного другое, чем алгоритм действий в этой программе. Первое  :idea: денег стоит..  88))
Ваш метод помогает, но не всегда. И не всегда уместен. Особенно, когда часть потом добавлялась вручную. Иногда проще что то в 2д пририсовать, чем сборку переделывать. Но вашими стараниями спецификацию теперь формирую всегда в конце. Часть глюков может миновать из-за этого (как повезет ::)).

6o6auko


Цитата: Олеся_Орен от 09.11.18, 12:10:24
...Особенно, когда часть потом добавлялась вручную. Иногда проще что то в 2д пририсовать, чем сборку переделывать.
Чисто русский подход: сначала мы делаем по инструкции, а в определенный момент вспыхивает искра творчества, и инструкция идет лесом  :)
Если вы принимаете правила программы Компас, что 3д-модель - это основа, какие могут быть добавления "ручками" в 2д?  :)


ТрындецЪ

Цитата: 6o6auko от 09.11.18, 13:15:30
Если вы принимаете правила программы Компас, что 3д-модель - это основа, какие могут быть добавления "ручками" в 2д?  :)
Как быть с теми объектами спецификации, на которые не создаются детали, которые вручную вписываются в СП? Предлагаете создавать для них пустые детали в сборке?
+ Благодарностей: 1

6o6auko

Это какие, например? Детали на бумаге есть, а в железе нет?