Групповая спецификация по сборке

Автор Alexey_M, 08.11.18, 21:07:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ТрындецЪ

Цитата: 6o6auko от 09.11.18, 13:33:36
Это какие, например? Детали на бумаге есть, а в железе нет?
Всякое бывает. Материалы, например, масло, войлок, лён и т.п. которое проще в 2d подрисовать, чем моделировать в 3D.
+ Благодарностей: 1

Олеся_Орен

Цитата: 6o6auko от 09.11.18, 13:15:30
Чисто русский подход: сначала мы делаем по инструкции, а в определенный момент вспыхивает искра творчества, и инструкция идет лесом  :)
Если вы принимаете правила программы Компас, что 3д-модель - это основа, какие могут быть добавления "ручками" в 2д?  :)
А кто сказал, что я не против данного правила? В современных реалиях это неудобно и нецелесообразно. Я вообще за то, чтобы основой был чертеж, но кто же меня спросит то?!  :(

6o6auko

Цитата: ТрындецЪ от 09.11.18, 13:36:41
Всякое бывает. Материалы, например, масло, войлок, лён и т.п. которое проще в 2d подрисовать, чем моделировать в 3D.
Я все же надеялся, что речь идет о деталях и подсборках.
Материалы и прочие изделия довольно просто добавляются "вручную" в СП, т.к. на них не действуют правила сортировки. Проблем с этим я не имел. Обычно, СП плохо работает с некорректными шифрами деталей и подсборок.
Цитата: Олеся_Орен от 09.11.18, 13:49:45
А кто сказал, что я не против данного правила? В современных реалиях это неудобно и нецелесообразно. Я вообще за то, чтобы основой был чертеж, но кто же меня спросит то?!  :(
Современный Компас ставит во главу угла 3д-модель.
В современных реалиях с ростом количества ЧПУ станков 3д-модели удобнее и целесообразнее чертежей.
Я тоже за чертеж, но построенный из 3д-модели - это двойная проверка конструктора.
+ Благодарностей: 1

Олеся_Орен

Речь о некоторых деталях или очень простых. Или о сложных, когда ГОСТ допускает прорисовывать их габариты, а полностью выстраивать модель долго. Или надо в одном разрезе показать какую то деталь, которую нецелесообразно прорисовывать. Иногда проще сборку деталью нарисовать, а не собирать из отдельных. Потом прописать эти ОС в спецификации чертежа.

6o6auko

Цитата: Олеся_Орен от 09.11.18, 14:08:44
Речь о некоторых деталях или очень простых. Или о сложных, когда ГОСТ допускает прорисовывать их габариты, а полностью выстраивать модель долго. Или надо в одном разрезе показать какую то деталь, которую нецелесообразно прорисовывать. Иногда проще сборку деталью нарисовать, а не собирать из отдельных. Потом прописать эти ОС в спецификации чертежа.
Если деталь очень простая, почему ее долго рисовать в 3д?
Если очень сложная - почему вы ее не рисуете? Она же должна быть. Вам по ней потом чертеж делать.
Поясните, пожалуйста, что в вашем понимании "нецелесообразно"? Мучаться с СП или создать 3д-модель детали?
Если вы рисуете деталь, а потом говорите, что это сборка, Компас вас не поймет  :)  он не умеет думать по-русски.
Создав деталь (которая на самом деле сборка), вы легко можете ее сохранить как сборку, а потом отдельные элементы сохранить как детали. И построить по ним СП.
Пусть это долго, нудно, зато правильно (для Компаса).

Олеся_Орен

Потому что очень простую деталь, например, замучишься позиционировать. Как один из вариантов.
Сложная деталь может быть покупной, на фига мне на нее чертеж и тратить на ее построение время?
Мучаться с СП придется в любом случае. Проверено ни один раз. Даже на идеально созданных (по всем правилам) сборках.

СВ

Цитата: KovalevIvan от 09.11.18, 07:12:27
...Компас 16.1 ... Ну так вот с групповыми спецификациями в нем всё в порядке. Никаких проблем не имели. Погорячились Вы
- Аполитично рассуждаешь, клянусь, честное слово! Не понимаешь политической ситуации...

Наивное представление, что если У МЕНЯ всё работает, то и У ВСЕХ должно работать. Как говорится: - Здесь вам не тут ...
+ Благодарностей: 1

Alexey_M

Аллилуйя!
Просто сделал все с нуля, сам не понял как получилось - вроде делал все то же самое
Последовательность:
0. Детали созданы, присвоено обозначение и наименование
1. Создал заново сборку
2. Вставил втулку
3. Через менеджер документов создал еще 2 независимых исполнения
4. В каждое исполнение вставил свой палец
5. Создал спецификацию по сборке
И все стало как надо сразу, и никаких настроек и танцев с бубном!
Всем спасибо за участие

pr0100

По моему опыту скажу:
Автоспецификация работает с разовыми проектами. Как только дойдет дело до правки чертежа, чтобы без редактирования 3d модели. Начинаются пляски с бубном. По этому лучше сразу иметь ручную СП.
+ Благодарностей: 2

6o6auko

Цитата: Олеся_Орен от 09.11.18, 14:45:28
Мучаться с СП придется в любом случае. Проверено ни один раз. Даже на идеально созданных (по всем правилам) сборках.
Цитата: СВ от 09.11.18, 14:49:41
Наивное представление, что если У МЕНЯ всё работает, то и У ВСЕХ должно работать. Как говорится: - Здесь вам не тут ...
Давайте разбираться  :)
У кого-то все работает как надо.
Кто-то "в любом случае мучается".
Компас един (если не говорим про ломанные версии).
В чем причина удач и неудач?

СВ

09.11.18, 15:17:32 #30 Последнее редактирование: 09.11.18, 15:28:58 от СВ
 Работал я в одном месте:
три компьютера, одинаковые Виндовс 10 и Компас 16.1, причём два компьютера - одной комплектации.
Глюки у всех разные! (Например, только у меня не открывались БСИ и БМатериалов, если в сборке присутствовала СТЕП-модель, скачанная с интернета. На двух компьютерах появилась какая-то зараза только от пересланных компасовских файлов с четвёртого, а третий - не заболел.)
Причины? Например, индивидуальные настройки ... Блуждающие токи Фуко ... Тёмная энергия ...
ГЛАВНОЕ: Компас был не лицензионный - при наличии лицензионных версий. Когда я пришёл, то - естественно, - попросил установить лицензионный. Промучился с месяц - Компас вылетал по 20...40 раз на дню, да и тоже плюнул...

tramp_m

10.11.18, 18:14:41 #31 Последнее редактирование: 10.11.18, 18:46:23 от tramp_m
Цитата: СВ от 09.11.18, 15:17:32

Причины? Например, индивидуальные настройки ... Блуждающие токи Фуко ... Тёмная энергия ...
ГЛАВНОЕ: Компас был не лицензионный - при наличии лицензионных версий
.

Это явно темные силы вместе с барабашкой завелись....
Конечно это всё ониии помешали создать форматку по ГОСТ с основной надписью боковой таблицей и основной таблицей исполнений (не параметрической, как сейчас) а как положено по ГОСТ....
Прошу прощения если что не так... [/quote]

СВ

Цитата: tramp_m от 10.11.18, 18:14:41
Прошу прощения если что не так...
А давайте Вашу приписку разнообразим. Например: - Не обижайтесь, если я пишу всякую х...ю.
+ Благодарностей: 1

6o6auko

Цитата: СВ от 09.11.18, 15:17:32
  Причины? Например, индивидуальные настройки ... Блуждающие токи Фуко ... Тёмная энергия ...
А мне кажется, в руках... :)

СВ

     ПО настройкам:
посмотрите на свой монитор и сравните с рисунком: у меня обозначение координатной оси прячется за Дерево. А у Вас?

tramp_m

А, знаете,
Цитата: СВ от 10.11.18, 18:58:45
  Например: - Не обижайтесь, если я пишу всякую х...ю.
....
Вот только если бы не было не возникало столько вопросов по теме....
Прошу прощения если что не так...

matb

28.05.19, 07:19:58 #36 Последнее редактирование: 28.05.19, 07:34:34 от matb
Цитата: pr0100 от 09.11.18, 15:00:06
По моему опыту скажу:
Автоспецификация работает с разовыми проектами. Как только дойдет дело до правки чертежа, чтобы без редактирования 3d модели. Начинаются пляски с бубном. По этому лучше сразу иметь ручную СП.
Подтверждаю См. https://forum.ascon.ru/index.php/topic,31668.msg263092.html#msg263092 (Освоение спецификации в 18м компасе.)  Окончательный вариант (второе приближение) - Групповая спецификация (вариант А) Номер 15 из СБ модели 270519-2.txt танцев с бубном.