Повторное обозначение позиций с чертой снизу.

Автор Глеб87, 08.11.18, 10:01:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Глеб87

Вот точно помню, что есть опция чтоб позиция ставилась с чертой. Не могу найти, уже покоя себе не нахожу. На картинке поз.15.

Anod

А это правило убрано ещё при царе Горохе.
Вам это зачем?

Глеб87

На чертеже нужно много позиций повторно обозначить. Где она раньше была? В 12м вроде было же?

bull

Глеб, похоже, только у вас такое и было :) может там у вас просто умелец народный был, который видоизменил команду?

Anod

Я имел в виду, что подчёркивание повторной позиции было прописано в ГОСТ 2.109.
И это правило, которое было отменено в ГОСТ, помнят только старожилы.
Сейчас при повторе позиций подчёркивать их не надо.

YNA

Сделать то не трудно, но возни много. Лучше добавлять к повторяющимся позициям какой ни будь условный значок (квадратик, кружок и т. п.), намного быстрее и нагляднее получится.  :)

bull

YNA, по рисунку непонятно, как сделано...

YNA

В нижнюю ячейку вставляем "верхний индекс малой высоты" и вводим "непрерывное тире" нужной длины. Всё.

bull

а, ну это просто аналог подчеркивания. Я уж подумал в настройках где что скрыто всё-таки ))

Cayenne007

Как создать новую тему не увидел. Видимо создатели Компас 3D этот форум тоже делали.
Но это хорошо, может начнут читать мои посты и начнут что то делать со своей программой, которую еще пилить и пилить, что бы она стала по настоящему приятной в работе. АУ если читаете данное сообщение то отзовитесь, не охота в пустоту писать, хотелось бы обратную связь иметь.
И так начну с малого.

ПОЗИЦИИ.
1. Размер шрифта по умолчанию задан 7. Меняю на 5, ставлю одну позицию и... опять 25-ть (жаль материться нельзя). Я понимаю что если залезть где то там по менюшкам (потратив минут 20-ть) можно найти как по умолчанию поменять шрифт на 5-тый, но неужели так сложно было сделать, что бы задав 1 раз команду на 5-тый шрифт она выполнялась бы до тех пор, пока опять пользователь не решит поменять шрифт, это что так сложно? Зачем постоянно лазить в какие то дебри. К стати где эти дебри находятся (а то вдруг опять заблужусь)?

kastus

Наверное, кстати, Настройка - Параметры...
Это относится чуть ли не ко всем командам!
Надо создавать и сохранять собственный профиль.

Cayenne007

Цитата: kastus от 18.01.20, 19:00:35Наверное, кстати, Настройка - Параметры...
Это относится чуть ли не ко всем командам!
Надо создавать и сохранять собственный профиль.
Что касается объемных чертежей на А1 не поможет, есть необходимость менять размеры шрифта. Уверен что создатели этого "чуда" уже два месяца плохо спят и стали заикаться часто.

Студент 2015

Всё правильно. Вы один раз поменяли шрифт ( у меня во фрагменте) создали и всё. А почему он должен менять или сохранять данный шрифт для всего фрагмента ( чертежа) ? Ведь в настройках есть настроить как новый так и текущий чертеж, модель, фрагмент и прочее.

Cayenne007

Цитата: Студент 2015 от 18.01.20, 22:37:47Всё правильно. Вы один раз поменяли шрифт ( у меня во фрагменте) создали и всё. А почему он должен менять или сохранять данный шрифт для всего фрагмента ( чертежа) ? Ведь в настройках есть настроить как новый так и текущий чертеж, модель, фрагмент и прочее.
В нормальных программах для пользователей, параметры шрифта задаются в контекстном меню (в дебри лезть не надо) и эти параметры держатся при создании новых позиций до тех пор, пока пользователь не решит их поменять. А тут все через задний проход.
Простой пример. На чертеже надо поставить три позиции с высотой шрифта 5 и потом поставить четыре позиции с высотой шрифта 7. В нормальной программе ты в настройках контекстного меню задал один раз параметры и проставил три позиции, зашел опять в контекстное меню изменил настройки проставил еще четыре позиции, все легко и просто. В этой проге сделанной через..... Либо залазишь в дебри каждый раз что бы поменять настройки шрифта, либо все делаешь одним шрифтом и потом меняешь нужные позиции на нужный размер шрифта т.е. тратишь в 2 раза больше времени, такие косяки программисты еще лет 10-ть назад должны были исправить.

Elaeagnus

 Какой замечательный, полный "праведного гнева", набор букаф!
 Полный новизны подход к созданию конструкторского документа!
Цитата: Cayenne007 от 19.01.20, 01:12:11На чертеже надо поставить три позиции с высотой шрифта 5 и потом поставить четыре позиции с высотой шрифта 7.
Возрадуйся, иНКвизитор! Твоя профессия будет востребована до второго пришествия!
 Из истории многотрудной работы НК:"Мы, живописцы, пользуемся теми же вольностями, какими пользуются поэты и сумасшедшие, и я изобразил этих людей...  "
 Кстати, разработчики, по всей видимости, решили таки потрафить пожеланиям "вольных художников".  ;)

Cayenne007

Цитата: Elaeagnus от 19.01.20, 05:51:17Какой замечательный, полный "праведного гнева", набор букаф!
 Полный новизны подход к созданию конструкторского документа! Возрадуйся, иНКвизитор! Твоя профессия будет востребована до второго пришествия!
 Из истории многотрудной работы НК:"Мы, живописцы, пользуемся теми же вольностями, какими пользуются поэты и сумасшедшие, и я изобразил этих людей...  "
 Кстати, разработчики, по всей видимости, решили таки потрафить пожеланиям "вольных художников".  ;)
Начнем с того что судя по скриншоту, настройки этого убожества у тебя далеко не стандартные, возможно у тебя даже не 16 версия. А для того что бы дойти до таких настроек сколько дней ты т***ся с данной программой, я конечно рад за тебя что у тебя уйма свободного времени, но не у всех оно есть. И буду благодарен если ты сэкономишь мне время и расскажешь с какой ж*пы достать эту панель. Заранее спасибо.
А про жанры ты зря. Я больше десяти лет проработал с ArhiCAD и прекрасно знаю что такое хорошая программа лояльная к пользователю, где пользователь это пользователь, а не пользватель-программист.

СВ

19.01.20, 20:32:53 #16 Последнее редактирование: 19.01.20, 21:51:16 от СВ
Очень понравился ответ одной ж*пы про настройки компаса, с упоминанием
Цитата: Cayenne007 от 19.01.20, 14:22:35какой ж*пы
Правильно меркуешь, Карп!
Верно ли я понимаю, что ТЕПЕРЬ шрифт позиций на одном чертеже может быть разным?

студент

Цитата: Cayenne007 от 18.01.20, 18:50:42Как создать новую тему не увидел. Видимо создатели Компас 3D этот форум тоже делали.
Но это хорошо, может начнут читать мои посты и начнут что то делать со своей программой, которую еще пилить и пилить, что бы она стала по настоящему приятной в работе. АУ если читаете данное сообщение то отзовитесь, не охота в пустоту писать, хотелось бы обратную связь иметь.
И так начну с малого.

ПОЗИЦИИ.
1. Размер шрифта по умолчанию задан 7. Меняю на 5, ставлю одну позицию и... опять 25-ть (жаль материться нельзя). Я понимаю что если залезть где то там по менюшкам (потратив минут 20-ть) можно найти как по умолчанию поменять шрифт на 5-тый, но неужели так сложно было сделать, что бы задав 1 раз команду на 5-тый шрифт она выполнялась бы до тех пор, пока опять пользователь не решит поменять шрифт, это что так сложно? Зачем постоянно лазить в какие то дебри. К стати где эти дебри находятся (а то вдруг опять заблужусь)?
Начните с малого - научитесь не хамить, обращаться на Вы, как того требуют правила форума, и глядишь кто-нибудь захочет поделиться с вами своим опытом и знаниями

Cayenne007

Цитата: СВ от 19.01.20, 20:32:53Очень понравился ответ одной ж*пы про настройки компаса, с упоминаниемПравильно меркуешь, Карп!
Верно ли я понимаю, что ТЕПЕРЬ шрифт позиций на одном чертеже может быть разным?
На одном нет. Но в одном окне можно создать 10-100 чертежей или ты не в курсе? А настройки программы для всех чертежей одни и те же.

Cayenne007

Цитата: Студент от 20.01.20, 09:18:30Начните с малого - научитесь не хамить, обращаться на Вы, как того требуют правила форума, и глядишь кто-нибудь захочет поделиться с вами своим опытом и знаниями
Я извиняюсь. Просто на этот форум попал в тот момент когда уже дым шел из ушей благодаря этой "чудо" программе.