• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Гибка листа. Не могу найти способ

Автор СВ, 25.10.18, 12:40:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

  Не могу вспомнить, вроде бы в К16 я мог кусочек, который мне не нужен (см.рис.1), не выполнять. Конечно, это можно сделать другими способами, но вот именно так можно ли сделать? Деталь должна выглядеть так - рис.2.

По большому счёту вырез должен быть таким (рис.3), конкретно там сделан Вырезом по эскизу. Знает кто иные УДОБНЫЕ способы, чтобы и развёртка была правильной? На рисунке показан вырез примерно под 45 гр, но угол должен быть произвольным и просто настраиваться.

6o6auko

При функции "Сгиб" Функция "Задание ширины"...
В 16 версии выглядит немного иначе, но тоже понятно

VLaD-Sh

Аналогично при применении "Сгиб" не могу повторить как на 1 рисунке, выходит как на 2 рис.

6o6auko

Для Вас закладка "Боковые стороны"  :)

Студент 2015

Посмотрите вот этот урок, там много интересного.
https://www.youtube.com/watch?v=o2IbdBvjSrI

VLaD-Sh

Нее, речь об этом (рис 1) это похоже не командой "Сгиб"
А то что "боковые стороны" это другое (рис 2)  :)

6o6auko

+ Благодарностей: 1

СВ

  Спасибо!
А теперь по рисунку 3 - какие идеи? Как именно по рисунку 3, так и по общей задаче - получить соединение как на рис.4 - сочетание минимальных зазоров и простоты конструкции. В показанном варианте синяя деталь - с двумя вырезами, серая деталь - без вырезов, т.е. максимально простая, если её подрезать, то стыки улучшатся, но и сложность повысится. (Стык деталей сваривается герметично.)

6o6auko

А задача какая? Сделать герметичный кожух?
Серую деталь я бы ПОД синюю загнал, так проще зазор выбирать...

Олеся_Орен

Выбираете тип сгиба не "по всей длине", а "по центру" или "два отступа", если деталь не симметричная.

СВ


Эдуард

   Делать подрезку сгиба на радиусе не технологично.
   Если у Вас на предприятии есть специальное оборудование для пробивки и гибки листовых деталей, то технологичнее будет в модель детали около сгиба добавить пластины на расстоянии равном толщине пуансона которым будет формироваться контур развёртки листовой детали.
   А небольшие щели завариваются и зачищаются.
+ Благодарностей: 1

СВ

29.10.18, 10:56:39 #12 Последнее редактирование: 29.10.18, 11:50:21 от СВ
 Спасибо!
(Моя картинка - это не завершённая конструкция, а только набросок, на котором показал проблемные места.)
По технологичности - всё верно. Но т.к. оборудование исключительно универсальное (листогиб с призмами и никогда не перестраиваемым пуансоном), то всякие хитрости исключены, гибка только на всю длину, а потому нетехнологичные места будет выполнены "универсальной болгаркой" - размеры небольшие. (Конечно, можно гнуть одним краем и одну сторону детали сделать технологичной (как, скажем, у Вас), а другую - похуже. Но - не желательно: "гибщики" элементарно путают направления гибки, в итоге - брак. Но всё же посмотрим и это.)
В общем, разговариваем о конечной форме, а методы её получения - см. выше. Сами же детали изготавливают на лазере, так что форма может быть любой.

MaxCraft

Добрый день.
Подскажите пожалуйста!
На нашем производстве используются матрицы для гиба листа в зависимости от толщины этого листа.
Можно ли настроить компас таким образом, чтобы работал следующий алгоритм работы:
1. Задаю толщину листа.
2. Создаю гибы. В зависимости от толщины листа, автоматически выбирается радиус гиба и коэффициент вытягивания металла.

Просто на редактирование радиуса гиба и коэффициента вытягивания металла тратится много времени.

СВ

 Варианты разные.
По мне самый простой и быстрый: создать файл-шаблон для каждой толщины (и назвать его соответственно - для мгновенного поиска), в котором для каждого варианта задать свои данные (толщина, коэффициенты и пр.); берёте его, переименовываете (Сохр.как) и дальше собственно создаёте деталь.

Петрович-47

MaxCraft, а какой диапазон толщин?

СВ, а зачем так сложно? копировать, переименовывать? а если просто создать "Документ по шаблону"?

Дядя Костя

Цитата: MaxCraft от 23.07.19, 22:51:44
Добрый день.
Подскажите пожалуйста!
На нашем производстве используются матрицы для гиба листа в зависимости от толщины этого листа.
Можно ли настроить компас таким образом, чтобы работал следующий алгоритм работы:
1. Задаю толщину листа.
2. Создаю гибы. В зависимости от толщины листа, автоматически выбирается радиус гиба и коэффициент вытягивания металла.

Просто на редактирование радиуса гиба и коэффициента вытягивания металла тратится много времени.

Делаете переменные r и K внешними и создаёте таблицу переменных по таблице от листогиба.

СВ

24.07.19, 10:07:52 #17 Последнее редактирование: 24.07.19, 10:54:45 от СВ
Цитата: Петрович-47 от 24.07.19, 09:35:45
... а если просто создать "Документ по шаблону"?
Цитата: СВ от 24.07.19, 08:27:59
Варианты разные.
...
Я предложил свой, Вы - свой, ещё кто-нибудь добавит и в итоге наберётся чуть ли не десяток способов.
Если интересно, могу обосновать свой вариант: т.к. товарищ слабо знаком с Компасом, то я предложил то, что он явно должен знать либо понимать эти действия. Можно предложить что угодно, но знает ли он, к примеру, внешние переменные и пр. ?
(Как говорится, принцип versteh mich recht! Если человек, скажем, спрашивает меня про смещение у конических колёс с винтовым зубом 3 типа, то я разговариваю с ним на одном языке, а если спрашивает, что такое конические колёса - разумеется, на другом.)

Давайте у него спросим, что он С ХОДУ, т.е. без дополнительного обучения, может использовать?

Дядя Костя

Цитата: СВ от 24.07.19, 10:07:52
но знает ли он, к примеру, внешние переменные и пр. ?

Учитывая "наполненность" библиотеки СИ без умения создавать исполнения по таблице переменных жить в Компасе совсем грустно...  :(((

Kilia

Цитата: MaxCraft от 23.07.19, 22:51:44
Добрый день.
Подскажите пожалуйста!
На нашем производстве используются матрицы для гиба листа в зависимости от толщины этого листа.
Можно ли настроить компас таким образом, чтобы работал следующий алгоритм работы:
1. Задаю толщину листа.
2. Создаю гибы. В зависимости от толщины листа, автоматически выбирается радиус гиба и коэффициент вытягивания металла.

Просто на редактирование радиуса гиба и коэффициента вытягивания металла тратится много времени.
Я сделал через формулы в переменных
Например для SM_Radius формула такая (s==0.8||s==1||s==1.2)?1.3:((s==1.5||s==2)?1.7:((s==2.5||s==3)?2.7:((s==4||s==5||s==6)?6.7:((s==8)?8.3:s))))
Т.е. формула смотрит s и на основе этого выбирает радиус.
Для SM_K так: AISI304==1?SM_K_AISI304:SM_K_C235
SM_K у нерж. стали отличается от черной поэтому есть переменная AISI304 и если она имеет значение 1 значит деталь нерж. и SM_K_AISI304 считается по формуле s==0.8?0.184:(s==1?0.246:(s==1.2?0.303:(s==1.5?0.317:(s==2?0.365:(s==2.5?0.321:(s==3?0.35:(s==4?0.291:(s==5?0.354:(s==6?0.321:(s==8?0.319:0.439)))))))))) Если же AISI304 имеет значение 0 то это черная сталь либо оцинкованная и тогда С235 имеет значение s==0.8?0.369:(s==1?0.431:(s==1.2?0.428:(s==1.5?0.441:(s==2?0.448:(s==2.5?0.442:(s==3?0.445:(s==4?0.474:(s==5?0.479:(s==6?0.481:(s==8?0.439:0.439))))))))))
В общем пример во вложении

+ Благодарностей: 1