• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Гибка листа. Не могу найти способ

Автор СВ, 25.10.18, 12:40:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VIO

Все прекрасно, но только Вы не учитываете что
Цитата: MaxCraft от 23.07.19, 22:51:44
...На нашем производстве используются матрицы для гиба листа в зависимости от толщины этого листа...
Если-бы деталь гнули на специализированном гибочном оборудовании, то все эти расчетные коэффициенты и пригодились.
В данном случае в зависимости от толщины материала и разные коэффициенты на гибку и как предложил ув.СВ
Цитата: СВ от 24.07.19, 08:27:59
Варианты разные.
По мне самый простой и быстрый: создать файл-шаблон для каждой толщины (и назвать его соответственно - для мгновенного поиска), в котором для каждого варианта задать свои данные (толщина, коэффициенты и пр.); берёте его, переименовываете (Сохр.как) и дальше собственно создаёте деталь.
Или методом подбора определяете эти коэфф. и загоняете их в таблицу гибов.
Ведь от них зависит и развертка.

Kilia

Цитата: VIO от 24.07.19, 11:38:56
Все прекрасно, но только Вы не учитываете что Если-бы деталь гнули на специализированном гибочном оборудовании, то все эти расчетные коэффициенты и пригодились.
В данном случае в зависимости от толщины материала и разные коэффициенты на гибку и как предложил ув.СВИли методом подбора определяете эти коэфф. и загоняете их в таблицу гибов.
Ведь от них зависит и развертка.
Почему же не учитываются?
SM_RADIUS: (s==0.8||s==1||s==1.2)?1.3:((s==1.5||s==2)?1.7:((s==2.5||s==3)?2.7:((s==4||s==5||s==6)?6.7:((s==8)?8.3:s))))
В данной формуле написано: Если толщина 0,8 мм или 1 мм или 1,2 мм то радиус гиб 1,3 мм, Если толщина листа 1,5 мм или 2 мм, то радиус гиб 1,7 мм, Если толщина ровна 2,5 или 3 мм то радиус 2,7 мм ну и т.д.

VIO

Всё зависит от зазора и допуска между пуансоном и матрицей в одном случае он один в другом другой.
и я не уверен, что он постоянен при гибе одинаковых толщин материала.

Kilia

Как правило данные параметры для конкретного оборудования, толщины и материала уже подобраны.
Мое предложение это развитие идеи с файлом шаблоном для конкретной толщины и использованием в ней уже введенных данных SM_Radius и SM_K. Единственное что в моем предложении файл шаблон один на все толщины и на все материалы, т.е. можно в любой момент изменить материал и толщину изделия без создания нового файла.
У меня созданы детали-шаблоны для различных сечений (П-образный профиль, Г-образный профиль и т.д.) Но формулы для SM_K и SM_Radius в низ одинаковы.
Данные SM_Radius и SM_K опытным путем для конкретного оборудования высчитаны пример ниже, как видим есть данные SM_K и SM_Radius для конкретной толщины и материала. Соответственно мои формулы описывают все возможные варианты для стали и нерж. стали одной формулой практически. Отпадает необходимость создавать новую деталь при изменении толщины или замене материала, либо ручной правки SM_Radius и SM_K если изначально думал что изделие будет толщиной 2 мм а в итоге понял что нужно 4 мм или материал с цинк.стали меняешь на нерж.
В общем ладно спорить не буду=)

СВ

24.07.19, 12:18:49 #24 Последнее редактирование: 24.07.19, 12:31:26 от СВ
Цитата: VIO от 24.07.19, 11:38:56
...Если-бы деталь гнули на специализированном гибочном оборудовании, то все эти расчетные коэффициенты и пригодились.
В данном случае в зависимости от толщины материала и разные коэффициенты на гибку ...
Делал работу на заказ, была гибка нескольких толщин, просто попросил согнуть образцы, обмерил их, определил радиусы и коэф. и записал всё на бумажку. Дальше - либо универсальным методом, либо (по мере создания деталей) - Сохранить как. При этом ещё и экономится время на заполнение Обозначения/Наименования, материала и пр.
  Думается, сэкономить на сотню кликов пару-тройку
Цитата: MaxCraft от 23.07.19, 22:51:44
на редактирование радиуса гиба и коэффициента вытягивания металла тратится много времени.
- не велика экономия.
- - - - - -
Начинаю рассуждать: а не потому ли много времени, что товарищ не делает первоначальную настройку файла с заданием "умолчательных" радиусов/коэф-в? И правит ВСЕ гибы. Может, отзовётся, любопытно стало.

Kilia

Цитата: СВ от 24.07.19, 12:18:49
Дальше - либо универсальным методом, либо (по мере создания деталей) - Сохранить как. При этом ещё и экономится время на заполнение Обозначения/Наименования, материала и пр.
Ох с наименованием аж плакать хочется! До в v18 делал ссылку на переменные в линии выноске и собирал в нем текст типа Профиль Г-образный "b1"x"h"x"b2" s="s" мм L="L" мм (Между " " - ссылка на переменные) А далее в свойствах детали в наименовании вставлял ссылку на линию-выноску. И все работало, т.е. изменил переменные и наименование само собралось, т.е. ручной работы минимум. Но после прихода v18... сверхбыстрая...и т.д.!
Marry написала макрос, который заполняет наименование по тому же принципу, но только его запускать надо после моделирования всего.
Бывает запустишь, все соберется само, но на следующий день изменишь одну переменную в детали и забудешь команду запустить и поехало несоответствие наименование смоделированному. Очень уж досаждает данный косяк.

Петрович-47

Kilia, у меня немного попроще
SM_K=S<3?0.2730:0.485 при 0,7<=S<=3

Kilia

Цитата: Петрович-47 от 24.07.19, 13:42:52
Kilia, у меня немного попроще
SM_K=S<3?0.2730:0.485 при 0,7<=S<=3
У меня просто так не получится так как у меня для каждой толщины свой К=) А еще и по материалам разные=)

Петрович-47

Боюсь спросить, но спрошу: У Вас какие точности? Мне хватает простейшей формулы "-2*S" для толщин до 2,5 включительно

Kilia

Сам не гну=( На производстве опытным путем пришли к значениям из таблицы, а я этих значений стараюсь придерживаться.

MaxCraft

Цитата: СВ от 24.07.19, 12:18:49
Делал работу на заказ, была гибка нескольких толщин, просто попросил согнуть образцы, обмерил их, определил радиусы и коэф. и записал всё на бумажку. Дальше - либо универсальным методом, либо (по мере создания деталей) - Сохранить как. При этом ещё и экономится время на заполнение Обозначения/Наименования, материала и пр.
  Думается, сэкономить на сотню кликов пару-тройку - не велика экономия.
- - - - - -
Начинаю рассуждать: а не потому ли много времени, что товарищ не делает первоначальную настройку файла с заданием "умолчательных" радиусов/коэф-в? И правит ВСЕ гибы. Может, отзовётся, любопытно стало.

Похоже вы правы. Обычно я создаю листовую деталь, делаю гибы, затем редактирую радиус гиба, а после редактирую коэффициент.
Времени уходит много, поэтому я и обратился.
В целом решение задачи с помощью изменения параметров мне понравилась)
У меня только вопрос, как сохранить эти измененные параметры, чтобы новая деталь создавалась уже с этими настроенными параметрами

Петрович-47

Сохранить как шаблон документа

СВ

 Кстати, в настройке Новых документов, в Модели, в Детали указываются радиусы и коэф-т по умолчанию, так сказать. Можно настроить на самый ходовой вариант. Коэф-т 0,4, кстати, самый ходовой - для Ст.3 и "ближайших"; когда гнут в призмах постоянным пуансоном, обычно радиус получается равным толщине, примерно для толщин 2...6 мм.