Проблема с преобразованием стандартных деталей в детали

Автор Олеся_Орен, 16.10.18, 10:34:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олеся_Орен

Есть такая фишка, что при вставке стандартной детали, если заменить через свойства объекта расположение файла этой детали на свое, то почему то свойства объекта остаются, как у стандартной детали. Есть смысл это изменить. Например, значок в дереве отображается, как у стандартной детали, нет возможности редактировать на месте. При нажатии редактировать и вовсе открывается библиотека.
Поясню очень часто бывает, что в начале предполагается использовать стандартное изделие, но в процессе появляется необходимость доработки. Каждый раз создавать деталь на базе стандартной и потом заново переустанавливать деталь несколько напрягает. Может есть возможность сохранить связи и заменить стандартную на вновь созданную, чтобы все корректно работало. С обычными деталями же работает...Почему со стандартными такой косяк? Как им поменять свойства?
+ Благодарностей: 1

KiDim

Сохраните стандартную деталь/сборку на диск и потом уже меняйте путь на новый объект. работает норм.

ТрындецЪ

Это скорее не фишка, а баг. Вручную вряд ли "раскоронуете" его, тут программно нужно подлазить.

pr0100

Допустим вставили 100 болтов из библиотеки СИ не массивом. И вот решили эти болты доработать.
1 Сохраняете болт, как деталь. И дорабатываете.
2 Открываете базовую модель болта взяв ссылку со свойства СИ partlib и выполняете пересохранение. Под другим именем. При открытой сборке. Подтверждаете изменение ссылки. Не важно, что графически будет отличаться. Главное выполнить подмену ссылки.
3 Закрываете сборку. Изменяете имя файла пересохраненного по п.2
4 Открываете сборку, компас спросит что связи на файлы потеряны. Указываете ему файл созданный по п.1
По такому методу, не нужно заходить в каждый болт и менять ссылку. Но вот значки останутся стандартными. Тут макросом только менять.

Олеся_Орен

Цитата: KiDim от 16.10.18, 11:04:15
Сохраните стандартную деталь/сборку на диск и потом уже меняйте путь на новый объект. работает норм.
А какая у вас версия, что нормально работает?

Цитата: ТрындецЪ от 16.10.18, 11:07:43
Это скорее не фишка, а баг. Вручную вряд ли "раскоронуете" его, тут программно нужно подлазить.
Я где-то так и думала, но надеялась, что можно придумать костыли. Я даже согласна куда-нить в свойства полазить. Может вручную можно? Или слишком много действий, потому надо программу писать?

6o6auko

Создать нестандартную деталь из стандартной - долго и не охота.
А лазить по свойствам, создавать костыли и т.п. - есть время...


Приношу извинения, но накипело  :)


"А давайте в компасе мультики рисовать! )) Как не может??? Это недоработка! Плохой Компас!"

Олеся_Орен

Цитата: 6o6auko от 16.10.18, 11:40:06
Создать нестандартную деталь из стандартной - долго и не охота.
А лазить по свойствам, создавать костыли и т.п. - есть время...


Приношу извинения, но накипело  :)


"А давайте в компасе мультики рисовать! )) Как не может??? Это недоработка! Плохой Компас!"

Если накипело, то это не сюда. Валерьянка помогает.
А если по теме, то да лучше один раз потратить время и исправить косяк программы, чем каждый раз тратить время на то, чтобы заново деталь устанавливать. Т.е. фактически делать двойную работу. Вот нет у меня такого желания. Какая я плохая девочка. Хочу, чтобы баги со временем исправлялись. И к сведению я каждый день сталкиваюсь с подобной ситуацией. Иногда по нескольку раз в день. И да у меня накипело каждый раз переставлять деталь. особенно, когда надо восстановить не одну-две привязки.
Я не знаю, что вы там курите. Но мультики то при чем? Вы в Компасе пытаетесь мультики рисовать? Круто однако!
Я кстати не требую чего-то заоблачного от программы. Лишь, чтобы она КОРРЕКТНО работала. Даже готова сама исправить баги, которые не доработали разрабы. Для того и советы просятся. Ваши же вумные заявления как то мимо кассы.

IgorT

К стати. У Компаса как бы Библиотека анимации была? Не?

ТрындецЪ

Цитата: Олеся_Орен от 16.10.18, 12:44:43
Я не знаю, что вы там курите. Но мультики то при чем? Вы в Компасе пытаетесь мультики рисовать? Круто однако!
Если Вы не знакомы с творчеством 6o6auko в области анимации, то проследуйте по ссылке https://youtu.be/yGjn2BIymYI
+ Благодарностей: 1

Олеся_Орен

 :))))) Можно, конечно, попробовать делать мультики в Компасе. Но это так же логично, как копать котлован чайной ложкой.


6o6auko

Цитата: Олеся_Орен от 16.10.18, 12:44:43
Если накипело, то это не сюда. Валерьянка помогает.
А если по теме, то да лучше один раз потратить время и исправить косяк программы, чем каждый раз тратить время на то, чтобы заново деталь устанавливать. Т.е. фактически делать двойную работу. Вот нет у меня такого желания. Какая я плохая девочка. Хочу, чтобы баги со временем исправлялись. И к сведению я каждый день сталкиваюсь с подобной ситуацией. Иногда по нескольку раз в день. И да у меня накипело каждый раз переставлять деталь. особенно, когда надо восстановить не одну-две привязки.
Я не знаю, что вы там курите. Но мультики то при чем? Вы в Компасе пытаетесь мультики рисовать? Круто однако!
Я кстати не требую чего-то заоблачного от программы. Лишь, чтобы она КОРРЕКТНО работала. Даже готова сама исправить баги, которые не доработали разрабы. Для того и советы просятся. Ваши же вумные заявления как то мимо кассы.
:-))) теперь я знаю, от кого мне последние 3 минуса прилетело.
Самокритика - оно, конечно, хорошо :) . Однако, может будет лучше подстраиваться под конкретное ПО, чем пытаться подстроить под себя разработчиков? Таких как вас - миллионы, и у каждого свои запросы. Разработчиков не более ста.
Если вы вставляете стандартный болт, а потом вам говорят сделать в этом болту дырку не по стандарту, будете писать новый стандарт?
Не путайте "баг" (кстати, вы не правильно применяете этот термин) и алгоритм работы ПО.
Я курю сигареты, которые покупаю в магазине, имейте в виду :)
Мультики - это для сравнения. Я не пытаюсь рисовать мультики, я их рисую ;)  одна из работ есть на конкурсе асов.
Корректно работала - это значит работала так, как вы этого хотите?


Ну и по теме.
Есть стандартные изделия, на которые не нужны чертежи.
Есть нестандартные изделия, на которые нужны чертежи.
Я полагаю, что Аскон создавал библиотеку стандартных деталей не для того, чтобы их можно было поменять на нестандартные одним нажатием клавиши.
В версии V17 есть замечательная клавиша "Найти и заменить". Выбираете стандартное изделие, которое нужно заменить, жмете клавишу, выбираете файл на который нужно заменить и радуетесь. :)

Олеся_Орен

Цитата: 6o6auko от 16.10.18, 13:42:39
:-))) теперь я знаю, от кого мне последние 3 минуса прилетело.
Выбираете стандартное изделие, которое нужно заменить, жмете клавишу, выбираете файл на который нужно заменить и радуетесь. :)
Понятия не имею от кого. Минусами не балуюсь, если на меня намекаете. Вот жду, когда перейдем на 18 версию. А пока не понимаю, почему нельзя в 16 версии заменить стандартное на свое и чтобы при этом свойства поменялись на свойства, которые присуще замененной детали. И да по-моему мнению это некорректная работа программы. Потому что кране нелогично, что новую деталь компас по старой памяти воспринимает, как стандартное изделие. И это не моя прихоть. Это диктует элементарная логика любой программы. Если элемент изменился, то далее должны использоваться свойства нового элемента.

Кстати, я Компас не ругаю или как вы там выразились, а конструктивно критикую. Такая критика - путь к прогрессу. И я все же искренне надеюсь что 18 версии учтены большинство "хотелок" пользователей. Потому что наши пожелания в массе своей не шибко отличаются.

Elaeagnus

Попробуйте применить "лекарство"!
1. Запустить Редактор свойств.
2. Скорее всего "гиблый" компонент будет прописан чёрным (Не синим) текстом.
3. ПКМ по нему в таблице --> Источник.
Посинел - приобрёл свойства, "зашитые" в пользовательской модели.

Resfeder

Да, такое происходит, при замене файла-источника библиотечный элемент остаётся библиотечным элементом, т.е. сохраняет свои свойства. Но баг это, или фича!? Внутренний голос подсказывает, что это всё таки фича!  :)

Олеся_Орен

Цитата: Elaeagnus от 16.10.18, 15:36:52
Попробуйте применить "лекарство"!
1. Запустить Редактор свойств.
2. Скорее всего "гиблый" компонент будет прописан чёрным (Не синим) текстом.
3. ПКМ по нему в таблице --> Источник.
Посинел - приобрёл свойства, "зашитые" в пользовательской модели.
Запустить редактор свойств это как сделать?

Elaeagnus

 Способ вызова команды Редактор свойств в 16 и 17 версиях отличаются.
В Справке точно должно быть указание.