Измерение длины кривой

Автор yxma, 27.07.18, 11:02:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

yxma

Всем здравствуйте!
В новой версии v17 не получается измерить длину разомкнутой ломаной. Раньше (в v14) в измерениях была функция построить ломаную с кнопочкой "разомкнутый" и "замкнутый контур", было очень удобно измерять несуществующие линии, просто прикинул контур и есть цифра. Сейчас можно измерить только длину замкнутого контура и разомкнуть никак не получается. может кто знает как её победить?

6o6auko

Снять ограничения с одной из точек отрезков?

VLaD-Sh

Странно!  :(
Вроде нормально все работает и в ручном (рис 1) и в автоматическом режиме (рис 2).

Может задачу неверно понял  :)

yxma

Все правильно поняли , но у меня не получается, нажимаю кнопочку "построить контур" появляется точка, рисую контур и из первой точки тянется замыкающий отрезок. как отключить замкнутость?

6o6auko

Вы пытаетесь создать контур или измерить длины кривых, входящих в замкнутый контур?

yxma

Наверное, я не совсем правильно объяснила, :shu: я измеряю не существующую ломаную, а ту которую сама рисую контуром. т.е. есть чистый лист, на котором я в функции измерение длины кривой рисую какую-то кривую и хочу измерить ее длину ( ну так получается что мне частенько нужно прикинуть длину какой-то трассы, не прорисовывая её). но у меня все время получается только замкнутый контур, т.е. добавляется лишний и порой очень длинный отрезок... ::)

yxma

Вот как было раньше в v14., Было просто класс, сейчас приходится рисовать делать лишнее движение - рисовать мультилинию по предполагаемой трассе, а только потом её измерять ::)

VIO

27.07.18, 13:34:59 #7 Последнее редактирование: 27.07.18, 13:45:36 от VIO
Нет если в этом месте не стоит галка, то замыкания нет.
Насчет измерения длины отрезка вроде просится третий столбец, создайте предложение в СТП, я думаю они его смогут решить.
:)

VLaD-Sh

Не понятно какой командой делали это раньше (чертили и длину сразу мерили) ?
VIO привел пример, но там нет длины  :(

yxma

Похоже что этой функцией в измерениях пользовалась только я :), Возможно, что её уже давно нет, т.к. я перепрыгнула из 14-ой версии сразу в 17-ую. В любом случае всем пытавшимся помочь большое спасибо, буду пробовать СТП.

VIO

Поэтому и предлагаю ТС создать предложение для СТП для ввода третьего столбца, в котором будет отражаться длина отрезка ломаной кривой.
+ Благодарностей: 1

VLaD-Sh

Нашёл только в одном случае, когда приятно с полезным - это кривая Безье  :)

ТрындецЪ

Цитата: yxma от 27.07.18, 14:26:58
Возможно, что её уже давно нет, т.к. я перепрыгнула из 14-ой версии сразу в 17-ую.
В V16.1 всё работает, как в V14.
+ Благодарностей: 1

yxma

ТрындецЪ, меня понял :o:  Жаль что эту функцию убрали в v17,
Да кривая безье измеряет длину, но она кривая, а мне нужна прямая.....
Сложно перестраиваться на новую версию, иногда мозг просто взрывается, особенно когда нужно срочно и быстро...Раньше все делалось на автопилоте, а сейчас ищешь родную функцию и не находишь..
Еще раз всем спасибо.

Если правильно понял, то в v18 работает, как было в v17 не помню.
+ Благодарностей: 1

yxma

 :`(вот  черти, а в 17-ой нельзя было так сделать??!! я же до 18-ой не доживу с нашим руководством....

Вы лучше картинку покажите, что у Вас за кнопки и версия, может её обновить надо, тк. тут - http://forum.ascon.ru/index.php/topic,31530.msg253087.html#msg253087, я нужные кнопки вижу.

yxma

Увы, я своему компасу не хозяйка, IT-шники недавно обновляли, но флажка "замкнуть кривую" у меня нет, наверное это один из косяков V17. новую версию точно не купят, еще даже к 17-ой не успели привыкнуть

В любом случае, окно о версии Вы показать можете.

yxma

Это я могу, только боюсь толку от этого не будет :(((