• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как чертить в Компасе все чертежи в масштабе 1:1

Автор vasilyfomin, 19.07.18, 09:41:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Петрович-47

vasilyfomin,
как я понимаю концепцию Компаса, она не подразумевает черчение руками, поэтому динамические блоки теряют весь смысл, им просто нет применения.
Для этого существует 3д-модель и параметризация, я точно так же в цистерне меняю переменную описывающую длину и в течении нескольких секундо-минут перестроения получаю изменённый чертёж, а использовать для этого ручное черчение... это извините прошлый век.
Вы опросите местное народонаселение - Кто проектирует в 2д?

СВ

Цитата: vasilyfomin от 20.07.18, 11:24:29
Конечно удобно, весь проект в одном файле, открываешь, смотришь где что расположено, геометрию всех деталей и так далее..
...
Никак не договоримся...
Я спрашиваю не о удобстве, скажем так, по рассматриванию ваших коллег-конструкторов с другого предприятия, а с точки зрения производственных отделов другого предприятия: вот получили они ваш файл и как с ним УДОБНО работать в плане организации производства ...?
Пошагово, так сказать:
- взяли файл, ... а дальше? распечатали на бумагу и "погнали" вручную писать планы/задания ...?

Kirilius83

ну параметризацию можно и в 2д делать. точно так же как в 3д.
собсно она только для 2д и есть. ведь 3д строится из эскизов 2д.

Kirilius83

Цитата: СВ от 20.07.18, 13:08:00
Никак не договоримся...
Я спрашиваю не о удобстве, скажем так, по рассматриванию ваших коллег-конструкторов с другого предприятия, а с точки зрения производственных отделов другого предприятия: вот получили они ваш файл и как с ним УДОБНО работать в плане организации производства ...?
Пошагово, так сказать:
- взяли файл, ... а дальше? распечатали на бумагу и "погнали" вручную писать планы/задания ...?
+1
я уже писал ранее: удобство коснтруктора это одно, но конструктор меньше всех работает с чертежами - оних сделал и отдал. а вот на производстве куча народа по ним делает детали.
зы на некоторых производствах на меня даже на детали б/ч сильно ругались (как технологам техпроцесс без него делать, всмысле куда прикреплять?), и на групповые чертежи, мастера настоятельно просили каждую деталь - свой чертеж.

vasilyfomin

В 3D нет необходимости делать полностью проект. Как правило в 3D разрабатываются только отдельные части автоцистерны.
Еще раз повторюсь, проект делается около 1-3 часов, это с учетом расчета всех весовых нагрузок, расстановкой в нужном месте перегородок, опор, вычислением длин опор и так далее. Далее идет раскрой деталей и сопровождение проекта. В 3D это будешь делать ну дня 4 точно. Плюс еще если деталь гнутая, то всегда необходимо проверять контур.
На других аналогичных заводах такие проекты делают за 3-4 недели. Так что у нас просто нет времени, а главное необходимости 3D.

Плюс условно цистерна имеет разную высоту в шкворне, от этого зависит высота лап, на которые она крепится на раму. Там столько зависимостей, что просто можно потеряться в 3D. А в 2D при правильной компоновке это занимает около 20 минут с любыми корректировками.
Тут, понимаете, особенности производства.
А сложные узлы, да, разрабатываются в 3D. Без этого никуда.

vasilyfomin

Цитата: СВ от 20.07.18, 13:08:00
Никак не договоримся...
Я спрашиваю не о удобстве, скажем так, по рассматриванию ваших коллег-конструкторов с другого предприятия, а с точки зрения производственных отделов другого предприятия: вот получили они ваш файл и как с ним УДОБНО работать в плане организации производства ...?
Пошагово, так сказать:
- взяли файл, ... а дальше? распечатали на бумагу и "погнали" вручную писать планы/задания ...?
Достаточно удобно, взяли файл, какой размер не ясен - измерили, пошли делать, так и происходит. Не хватает детали на плазме - отправили - там нарезали.

VLaD-Sh

Цитата: Kirilius83 от 20.07.18, 13:14:38
зы на некоторых производствах на меня даже на детали б/ч сильно ругались (как технологам техпроцесс без него делать, всмысле куда прикреплять?), и на групповые чертежи, мастера настоятельно просили каждую деталь - свой чертеж.
О, знакома. На старом метет работы, только так и работали! Никаких БЧ, никаких групповых. Одна деталь - один чертеж.
Мне такой подход - нравился  :)

VIO

Вы сейчас баете про технологические чертежи, а не конструкторские.
Только компас заточен под конструкторов различных специализаций, а не под технологов.
Вот Вы настаиваете что Вам необходим полный комплект деталей  на сборку, потом Вы его отдаёте технологу который готовит чертежи для плазмы, он берет Ваш чертеж и набрасывает раскрой, а ему за падло сделать это всё самому, выбрать необходимые детали от Вас и ввести в раскрой.
По сути своей, то что вы предлагаете, своеобразная экспликация изделия. Балуете Вы своих технологов, или они у Вас "белая кость"?
А количество деталей в сборке легко отследить в модели оной сборки.
Где-то как-то так.