• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Как чертить в Компасе все чертежи в масштабе 1:1

Автор vasilyfomin, 19.07.18, 09:41:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vasilyfomin

Цитата: Starik от 19.07.18, 11:17:00
Очередной переход от АвтоГада в Компас. Всё и всегда начинается с попыток притянут Компас ЗА УШИ к АвтоГаду. Проходили это. Знаем. Жизненный совет топик стартёру от бывалого дедушки, который всё это прошёл МНОГО МНОГО лет тому назад. Не наступайте на те же грабли, на которые наступили множество нынешних бывалых КОМПАСИСТОВ. Плюньте на этот АвтоГад и забудьте его РАЗОМ и НАВСЕГДА. Поверьте, через пару...тройку месяцев Вы будете его вспоминать как кошмарный сон.
С радостью бы ушли, но КД все сделано в Autocad. В принципе подход к проектированию в нашей организации правильно подобран. Вопрос как тоже самое реализовать в Компасе.

vasilyfomin

Цитата: СВ от 19.07.18, 11:35:45
Наша технология: в Компасе
- сделан полный чертёж;
- копируется один из видов, который подходит для плазмы/лазера (или развёртка), а именно: одной кнопкой выделить синие линии, Копировать;
- создать Фрагмент, Вставить, если что лишнее - удалить;
- скопировать наименование детали и дать его файлу при сохранении Фрагмента в дхф + доп информация - материал, толщина, кол-во. Пример: VB-1225.10.10.02 Стенка левая Ст.3, s=1.5 мм, 2шт., отверстия наметить.
Сохраняем в отдельную папку, которую пересылаем изготовителю.
Изготовитель не жалуется, что у него все детали - в отдельных файлах. А Ваш - жалуется? Требует всё скопом?

Дело в том, что мы проектируем, то мы и сами отдаем на плазму. Технолог открывает файл и начинает раскладывать детали на плазму, соответсвенно, в файлике детали вынесены за лист с подписью в каком количестве их делать.

vasilyfomin

Чтоб было понятно. Вот так вот выглядит проект полностью. Создается за 2-3 часа под конкретные требования для конкретного клиента.
Все детали, сборки и т.д. в одном файле. Технолог открыл и разложил детали на плазменную резку для конкретного изделия.
Вопрос как так сделать в Компасе.
Понятно, что только во фрагменте.
как при этом,к примеру,масштабировать высоту размерных линий?

VIO

Топик стартер куда-то пропал прячется наверное

Совсем заклевали парня.
По поводу вопроса, выбираем оформление без внутренней рамки. в системном виде устанавливаем шаблоны необходимых форматов.
А после в каждом из шаблонов создаём виды в любом масштабе, заполняем штампы. и поличертеж готов, много информации и нулевой выхлоп.
Моё знакомство с Компасом началось в 1989 году  с его прототипом "Каскадом" в течение часа освоил команды и работа пошла, до сих пор не могу остановиться.  :-)))
+ Благодарностей: 1

vasilyfomin

Я конечно был готов, что начнут клевать, начнут учить жизни, но я в компасе работаю с 2007 года, не скажу, что дуб дубом, создаем любые 3D сборки для нужд производства, меняем стандартные проекты пот требования клиента в 2 щелчка в autocad. и тем не менее autocad для этого больше заточен, потому что как это реализовать в Компас - ну очень трудно себе представляю.

Да, в автокаде плохо реализовано черчение, никакое 3D, отсутствует синхронизация, но создать поличертеж, вставив туда подсборки из других документов - всегда пожалуйста. Для этого даже есть спецнадстройки.

VIO

Моё предложение ничем не отличается от того что реализовано в Автогаде, те-же шаблоны и те-же виды вставляемые с помощью двух кликов.
:)
+ Благодарностей: 1

Kirilius83

Цитата: vasilyfomin от 19.07.18, 14:10:34
как при этом,к примеру,масштабировать высоту размерных линий?
Зачем они там? Там - только контур, больше ничего не надо. Текст - в названии файла. И все...

По сути, в компасе все тоже самое как в автокаде: копируешь контур, очищаешь, копируешь еще раз. Хошь в один файл, хош во много разных.
Не вижу приципиальной разницы копировать в пределах одного файла или из другого - точно так же как автокаде, открыли подсборку, скопировали, вставили в сборку - вуаля. Ну разве что окон больше отрытых - но если несколько мониторов то так даже удобнее, на каждом свое.
Хочется несколько чертеже в одном файле - ну сделайте свою рамку, изменив графы что бы номер не копировался, и все - делов то. Но на практике, иметь свой файл на каждый чертеж - удобнее, чем все в одном - ведь кроме конструктора с чертежами работает еще куча людей, и вот производству как раз удобнее по отдельности. Более того, если вы когда-нить перейдете на электронный документооборот - там впринципе не прокатывает все в одном. Согласитесь, что на бумаге чертежи - всегда один чертеж на лист, если делать в се чертежи на одном большой листе А0 - будет геммор в работе. точно так же и с файлами.

Но - не нужно реализовывать в компасе именно автокад. Зачем? Ваш подход - ни правильны ни плохой. Он просто заточен под автокад. Хотите компас - меняйте подход, вот и все. Не хотите менять подход - зачем вам вообще тогда компас? Но если не устраивает автокад и хочется компас - тогда менять подход))

VIO

для vasilyfomin
Василий отвечая на твоё письмо, вот так приблизительно.
Шаблоны форматов не прорисовывал, наружную рамку можно отключить при печати с помощью фильтра.
Можно вставлять виды с любым масштабом, при преобразовании в dxf их нужно вытаскивать во фрагмент, а там всегда 1:1
:)
Версия Компаса 17.1.13

VIO

Цитата: Kirilius83 от 19.07.18, 15:35:49
Но - не нужно реализовывать в компасе именно автокад. Зачем? Ваш подход - ни правильны ни плохой. Он просто заточен под автокад. Хотите компас - меняйте подход, вот и все. Не хотите менять подход - зачем вам вообще тогда компас? Но если не устраивает автокад и хочется компас - тогда менять подход))
Чтобы исключить данную операцию, которую упорно пытаются притянуть из Автокада, может ввести понятие связанные чертежи.
Как в OFFICE, т.е по одному клику открыть все чертежи относящиеся к этой сборке (подсборке).
Но для этого есть Лоцман.

Elaeagnus

 Откатить бы назад!
"Изготовление" подобного рода документации, по всей видимости, обусловлено определённым образом  производственным процессом.
  И от конечного  (промежуточного) потребителя "чертежей" вкупе с чертежами, .dxf-файлами и спецификациями построен вопрос топикстартера.
В КОМПАСе "до фига чё есть".
Кому? Для чего...?

Kirilius83

на практике конечный потребитель обычно может без проблем и по другому работать. так просто все привыкли и "исторически сложилось", но далеко не факт что это наиболее эффективная схема)))
тот же раскрой - первый раз слышу что отдают все в одном файле, сколько ни сталкивался и тут на форуме не писали - всегда отдавали кучу файлов и там на месте сами компоновали как им удобно. так что не думаю что куча дхф - это неудобно.

Вячеслав

20.07.18, 08:07:55 #31 Последнее редактирование: 20.07.18, 08:19:53 от Вячеслав
Цитата: СВ от 19.07.18, 13:03:33
А Ваш? Помогите товарищу конкретно, а не "общими рассуждениями". Да что там товарищу, ВСЕМ ТОВАРИЩАМ по форуму, по Компасу - подкиньте хвалёную библи...

Что значит подкиньте? Это не моя собственность. Обращайтесь к авторам напрямую.

Цитата: Kirilius83 от 19.07.18, 16:30:29
тот же раскрой - первый раз слышу что отдают все в одном файле, сколько ни сталкивался и тут на форуме не писали - всегда отдавали кучу файлов и там на месте сами компоновали как им удобно. так что не думаю что куча дхф - это неудобно.

Если отдают один файл, то там уже всё раскроено.
Программы раскроя обычно работают с контурами отдельных деталей (один контур - один файл).

Эдуард

Цитата: vasilyfomin от 19.07.18, 14:28:11
...
Да, в автокаде плохо реализовано черчение, никакое 3D, отсутствует синхронизация, ...
Давно не работаю в автокаде и тоже, как многие здесь, рад этому.По поводу синхронизации. Она есть в автокаде, но,  далеко не все пользователи знают о ней потому что научены коллегами неправильно работать - только в пространстве модели всё и компоновка, и чертежи, а справку видимо лень читать.   Как мне помнится в справке рекомендуется чертежи создавать не в пространстве модели, а в пространстве листа - один чертёж на одном листе. И если этого придерживаться, то тогда изменения сделанные в пространстве модели передаются автоматически в пространство листа в чертёж. Но если сделать изменения в чертеже, то они в пространство модели не передаются. То есть синхронизация а автокаде односторонняя.  vasilyfomin, почитайте справку, наверняка узнаете что-то нужное для себя. А вообще то лучше полностью перейти на КОМПАС - в нём гораздо лучше работать, только нужно научиться правильно это делать.
+ Благодарностей: 1

vasilyfomin

Я думаю бесполезно доказывать то, что я прекрасно понимаю логику Компаса и что не первый год работаю и в той и другой программе, а именно уже более 10 лет.
Но..  именно в условиях нашего предприятия Autocad больше подходит под работу, хотя бы потому, что 1) обычно мы чертим к примеру цистерну полностью в сборе(внутренняя, наружная части), далее нужные компоненты просто переносим ПО ВЕРТИКАЛИ на 3-4 листа, избегая тем самым ошибок - почему то в Компасе листы располагаются строго слева направо 2) в автокаде есть понятие динамических блоков, одним щелчком мыши можно удлинять цистерну, раму, зеркалить отдельные макроэлементы и так далее - до сих пор удивляюсь почему в компасе это не сделают - это же так удобно!!! 3) есть возможность чертить все в масштабе 1к1 и компоновать это в одном файле за считанные минуты, соответсвенно делать крой деталей становится более явным.

Да, я прекрасно понимаю если проект делается в течении 1-2 месяцев, можно создать миллион деталей, каждый чертеж в одном файлике со своей модификацией, но в условиях нашей работы: около 20-30 разных проектов, как только проект готов, сразу отдаются все детали на плазму.

И тем не менее, в autocad есть надстройка для такого метода работа, а Компасе - ее нет. Именно поэтому мы бы были рады переходу на Компас полностью, если бы не эта проблема. Ну плюс не переходим из-за отсутствия динамических блоков.


СВ

  А если приходится (придётся) передать документацию для изготовлению стороннему предприятию, то это как - без проблем?

vasilyfomin

VIO спасибо за файлик, но это немного не то, что нужно. А именно: все листы в одном масштабе, а необходимо, чтобы рамки масштабировались в 2, 2.5, 4, 5, 10 и так далее раз.
Соответсвенно, геометрия всех линий будет 1к1, а вот высоту размерных линий придется править. В настройках я нашел, что можно изменить высоту текста размерных линий, а вот размеров стрелки - нет.

vasilyfomin

Цитата: СВ от 20.07.18, 11:09:39
  А если приходится (придётся) передать документацию для изготовлению стороннему предприятию, то это как - без проблем?
Никогда не возникает проблем. Так как обычно отдаем в pdf, а если просят, к примеру, для лазера - то dxf в масштабе 1к1
К тому же у нас полный производственный цикл, закупное только краны, отводы, трубы и пластиковые детали - тубусы,пеналы и так далее. Все остальное делаем сами.

СВ

 Я спрашиваю не про отдельные детали, а про изготовление всего устройства: вашими файлами с чертежами пользоваться удобно?

vasilyfomin

Конечно удобно, весь проект в одном файле, открываешь, смотришь где что расположено, геометрию всех деталей и так далее..
По крайней мере в вечернее время, когда конструкторы уже спят, а предприятие работает и возникают вопросы у производства, мастера открывают проект и ищут ответы на свои вопросы.

Так что вопрос больше к разработчикам ПО Компас - подумайте над динамическими блоками и срочно необходим дополнительный модуль во Фрагмент (масштабы, посмотрите надстройку Mechanics в Autocad), тогда думаю как минимум еще одно предприятие перейдет полностью на российское ПО.

Kirilius83

А размер и форму листов обшивки-то откуда берете? В ручную вычисляете или автоматически прога?
Ведь смысл нового ПО должен быть не в том что ручками чертить удобно, а в том что бы ручками вообще минимум делать.
Например, в Компасе есть кое-какие библиотеки для металлоконструкций (хотя и кривоваты), А так же есть параметризация: это позволяет сделать конструкцию один раз, задать соотношения размеров формулами, и далее при создании другой аналогичной конструкции в проекте меняется пара размеров - и все детали перестраиваются автоматически! Ну а поскольку чертеж ассоциирован с деталью - то и чертеж сам перестраивается. Остается только сменить номер деталей - и распечатать в производство.