Отключить "функцию" в размерах

Автор IIxux, 06.07.18, 11:13:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IIxux

Доброго времени суток :)
Не подскажите, как отключить надпись под размерами? PS: На скрине подчеркнуто синим.
И расскажите, что они делают и как это можно использовать? Ед. что я понял про них, это то что можно посмотреть какая переменная задана.

KiDim

Это значение можно использовать при параметризации (имя переменной). Как отключить показ не в курсе...

СВ

 Причина для отключения может быть только одна - идиосинкразия к этой надписи. Всмотритесь в себя - у Вас это есть?

IIxux

СВ, вы квалифицированный врач с опытом? Причина по которой я хочу их убрать - они мешают при работе с мелкими деталями, тем более, зачем они мне нужны, если я не использую их?

СВ

06.07.18, 11:54:39 #4 Последнее редактирование: 06.07.18, 12:45:20 от СВ
 Да, знаете ли, довольно часто параметризация всё же используется, скажу даже так - её нужно использовать, если хотите удобства и скорости в работе.
Кстати, сейчас задумался, а что нужно: оставить параметрические размеры, но без нижней строчки (v...), или параметризация совсем не нужна (и нижняя строчка соответственно)?
Первый вариант, предполагаю, невозможен, второй - элементарно.
Хотя у меня в чертежах параметрические размеры вроде бы не выделяются. А что с эскизами? Посмотрим ...

IgorT

Как всегда у нас "свой" путь   :-)))
А у треклятых конкурентов есть галочка "Показывать имена переменных/Не показывать имена переменных в размерах"
Почему бы Компасу не обзавестись подобной возможностью?

IIxux

Цитата: СВ от 06.07.18, 11:54:39
Да, знаете ли, довольно часто параметризация всё же используется, скажу даже так - её нужно использовать, если хотите удобства и скорости в работе.
Кстати, сейчас задумался, а что нужно: оставить параметрические размеры, но без нижней строчки (v...), или параметризация совсем не нужна (и нижняя строчка соответственно)?
Первый вариант, предполагаю, невозможен, второй - элементарно.
Хотя у меня в чертежах параметрические размеры вроде бы не выделяются. А что с эскизами? Посмотрим ...
Согласен без нее работать не очень приятно и не удобно. А вот сама надпись не нужна.

Просто в том же Solid`e нету этой строки. Если память не изменяет то и в Inventor`е тоже нету.

Resfeder

Цитата: IIxux от 06.07.18, 11:13:23
... подскажите, как отключить надпись под размерами?
На инструментальной панели "Параметризация" отключите "Отображать ограничения". Иконка фонарик с перпендикуляром. (V<17) В эскизах она включена по умолчанию. В чертежах - отключена.
+ Благодарностей: 1

IIxux

Resfeder, близко, но остальные ограничения видеть не помешало бы :)
PS: Я так понимаю, Компас не дает возможности просто отключить отображение этой надписи, без выкл. остальных функций...

Morkovka1985

Не дает, в Инвенторе возможно, писал в ТП когда пересел из инвентора но воз и ныне там.

Я вообще не понимаю почему в компасе переменные нумеруются для всего в виде V...
На мой взгляд гораздо удобней было бы как в инвенторе, на размеры D... всё остальное V..
Соответственно нет нужны видить огромные цифры

СВ

Цитата: Morkovka1985 от 06.07.18, 16:03:41
На мой взгляд гораздо удобней было бы как в инвенторе, на размеры D... всё остальное V..
А что нам скажут товарищи из SolidWorks, Solid Edge, Pro/ENGINEER, CATIA, ... ,  и даже T-FLEX?
Солидарны, имеют своё мнения или по...?

Студент 2015

А я не понимаю о чём идет речь???
Вот что нашел в справке, посмотрите ещё по 2 стрелке.
Вид- Отображать и там играйтесь как хотите или это не о том речь. Попробовал работает. Да в эскизе пока я его делаю, она будет, но затем в параметрическом режиме, если я уже в модели захочу посмотреть размеры эскиза  команда отображать переменные в размерах работает

IgorT

Цитата: Студент 2015 от 06.07.18, 17:04:57
А я не понимаю о чём идет речь???...
ТС вроде как  о размерах в эскизе спрашил. ИМХО в эскизах желательно иметь возможность имена переменных делать видимыми/невидимыми. Не?

YNA

Включите Ограничения объектов и отключите переменную в размере. На рисунке в размере 20 переменная отключена, теперь для примера, отключаем её в размере 10.
Вроде была какая то настройка, отключающая показ переменных в размерах, но сейчас не помню.  :o:
Если для чего то понадобится добавить переменную в размер, то введите её в левое поле окошка значения размера. Можно ввести любое неповторяющееся значение, но впереди должна стоять буква "V". В этом же окошке можно быстро и удалить переменную.

bull

Цитата: СВ от 06.07.18, 16:15:05
А что нам скажут товарищи из SolidWorks, Solid Edge, Pro/ENGINEER, CATIA, ... ,  и даже T-FLEX?
NX можно? :) Вот так у нас, и ничего снизу не мешается, а сверху именем размера пользуемся постоянно и убирать не хотим.

СВ

 А если придёт "компасятник" ("инвенторятник", ...) и жёстко потребует (вплоть до мата) заменить p на v/...? Справитесь с ним или лапки кверху?

IgorT

Ещё бывает, что  в импортной проге можно русские названия размерам давать и ссылаться на них тыканьем мыши.
Может быть в Компасе так же организовать?

bull

Цитата: СВ от 09.07.18, 09:02:52
А если придёт "компасятник" ("инвенторятник", ...) и жёстко потребует (вплоть до мата) заменить p на v/...? Справитесь с ним или лапки кверху?
ЦитироватьШтаб-квартира расположена в г. Плейно, штат Техас [1].
Вряд ли там станут прислушиваться к кому бы то ни было, даже к прямым конкурентам из CATIA и CREO

СВ

  А почему это они ТАКИЕ?
Вот скажет им какой-нибудь местный товарищ, что, мол, надо бы
Цитата: Morkovka1985 от 06.07.18, 16:03:41
...
На мой взгляд гораздо удобней было бы как в инвенторе, на размеры D... всё остальное V..
Почему, если они откажут в подобной просьбе, то это, как бы выразиться, нормально, что ли, а если Аскон отказывает, то это как бы нехорошо.  (Вопрос, разумеется, риторический).

bull

СВ, тут думается дело не в том, чтобы согласиться/отказать, а в том, чтобы изначально было удобно (в данном случае одна строка лучше, чем две). Вот в этом разница есть, к сожалению, "там" и "тут". Хотя понятно, что ничего идеального нет, и каждый думает по-своему...