• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Почему компас не создает объект спецификации? В чем причина может быть?

Автор Олеся_Орен, 27.06.18, 12:46:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

6o6auko

С СП проблем больших не возникает.
Делаю так:
1. Детали сборки должны иметь собственный индивидуальный шифр (это очень важно!).
2. В свойствах деталей, идущие в Материалы, убираем галочку "создавать объект СП".
3. Если есть станд. детали, созданные вручную, в их свойствах вызываем  "Настройка списка свойств", добавляем "объект СП", указываем, что это станд. детали.
4. Если в процессе создания сборки появились или исчезли какие-либо компоненты, то перед созданием сборочного чертежа удаляю объекты СП, а потом вновь их создаю.

Этот алгоритм еще ни разу не подводил.

Пы.сы.: детали с исполнениями имеют свою специфику. Нужно ковыряться как в их свойствах, так и в СП.

IgorT

Цитата: 6o6auko от 28.06.18, 12:27:39
...
4. Если в процессе создания сборки появились или исчезли какие-либо компоненты, то перед созданием сборочного чертежа удаляю объекты СП, а потом вновь их создаю.

Этот алгоритм еще ни разу не подводил.
...

Позиции в чертеже по новой привязывать?

СВ

Цитата: Starik от 28.06.18, 12:00:54
...
Для начала попробуйте сделать так: Смоделировали сборку и все входящие в неё детали. Начинаете ваять чертежи деталировки. Взяли деталь №1. Создали чертёж по её 3D модели. ...
Наша специфика:
Спецификация создаётся в ПЕРВУЮ очередь, до всяких чертежей - для оперативной работы снабжения.
Для такого случая каков план действий? (Главное, чтобы стандартные/прочие изделия отразились правильно!)

Starik

Цитата: IgorT от 28.06.18, 12:06:47
С б/ч как быть? На них чертежи где берёте?
И с покупными как поступаете?
В изделиях, которые я проектирую деталей БЧ не бывает. Поэтому НИГДЕ не беру. А покупные у нас только СТАНДАРТНЫЕ изделия. В раздел стандартных и заношу.

СВ

 Мы ВСЕ заносим изделия в нужные места, вот только Компас ПОТОМ в Спецификации начинает мутить...
Итак, какой же правильный антиошибковый алгоритм?

6o6auko

Цитата: IgorT от 28.06.18, 13:15:34
Позиции в чертеже по новой привязывать?
Чертежа еще нет. Он создается после проверки Сборки.
Цитата: СВ от 28.06.18, 13:25:06
  Наша специфика:
Спецификация создаётся в ПЕРВУЮ очередь, до всяких чертежей - для оперативной работы снабжения.
Для такого случая каков план действий? (Главное, чтобы стандартные/прочие изделия отразились правильно!)
Спецуху можно создать прямо по сборке без чертежа.
Цитата: СВ от 28.06.18, 13:58:20
Мы ВСЕ заносим изделия в нужные места, вот только Компас ПОТОМ в Спецификации начинает мутить...
Итак, какой же правильный антиошибковый алгоритм?
Это вопрос типа "у меня ничего не работает. Почему?"  :-)))

СВ

Цитата: 6o6auko от 28.06.18, 13:59:28
Чертежа еще нет. Он создается после проверки Сборки.Спецуху можно создать прямо по сборке без чертежа.Это вопрос типа "у меня ничего не работает. Почему?"

- Об чем это вы, дядя Сидор? Спутали с кем-то ...
- - - - - - -
Алексей Васильевич, Вы знаете алгоритм действий (который, к примеру, знает Алексей Павлович) позволяющий создать Спецификацию и быть уверенным, что после её создания с ней ничего не произойдёт (плохого, разумеется), ни в случае редактирования деталей/сборок/чертежей, ни просто самого по себе? Давайте, раскройте нам (лохам, надо полагать?) свой секрет, и посмеёмся вместе.
+ Благодарностей: 1

6o6auko

Цитата: СВ от 28.06.18, 14:14:11
  - Об чем это вы, дядя Сидор? Спутали с кем-то ...
- - - - - - -
Алексей Васильевич, Вы знаете алгоритм действий (который, к примеру, знает Алексей Павлович) позволяющий создать Спецификацию и быть уверенным, что после её создания с ней ничего не произойдёт (плохого, разумеется), ни в случае редактирования деталей/сборок/чертежей, ни просто самого по себе? Давайте, раскройте нам (лохам, надо полагать?) свой секрет, и посмеёмся вместе.
Воу-воу, полегче  :)
Читайте выше, Сергей Васильевич  :) Я описал свой алгоритм. Можно смеяться

IgorT

Цитата: 6o6auko от 28.06.18, 13:59:28
Чертежа еще нет. Он создается после проверки Сборки....
Ну да. Проверили сборку, всё отлично! Нарисовали чертёж, расставили позиции. Ликуем! А потом БАЦ и изменения в сборке и начинаем пляски с СП.
Хотелось бы, конечно, расставить позиции в чертеже ОДИН раз правильно и красиво. Но у нас так не бывает, приходится многократно корректировать модель и документацию. У Вас по другому?
+ Благодарностей: 1

6o6auko

Цитата: IgorT от 28.06.18, 14:34:30
Ну да. Проверили сборку, всё отлично! Нарисовали чертёж, расставили позиции. Ликуем! А потом БАЦ и изменения в сборке и начинаем пляски с СП.
Хотелось бы, конечно, расставить позиции в чертеже ОДИН раз правильно и красиво. Но у нас так не бывает, приходится многократно корректировать модель и документацию. У Вас по другому?
Бывало и такое. Если меняются номера позиций деталей, конечно их нужно ставить заново.
Если СП начинает сбоить, удаляю СП в сборке, удаляю файл СП. Создаю новую.

СВ

Цитата: 6o6auko от 28.06.18, 14:31:00
...Я описал свой алгоритм.
Это не алгоритм, это дополнения/пояснения ... (типа Руководства по вождению автомобиля, состоящего всего из одной фразы: Педаль сцепления отпускать плавно.)  Алексей Павлович вот написал что-то похожее, но это так, скорее набросок, алгоритмик...
Цитата: 6o6auko от 28.06.18, 14:39:19
...
Если СП начинает сбоить, удаляю СП в сборке, удаляю файл СП. Создаю новую.
Ну просто настоящее "контраварийное вождение"!
Речь идёт не о том, как выпутываться, а о том, как не влететь.

6o6auko

Цитата: СВ от 28.06.18, 14:42:05
Это не алгоритм, это дополнения/пояснения ... (типа Руководства по вождению автомобиля, состоящего всего из одной фразы: Педаль сцепления отпускать плавно.)  Алексей Павлович вот написал что-то похожее, но это так, скорее набросок, алгоритмик...
  Ну просто настоящее "контраварийное вождение"!
Речь идёт не о том, как выпутываться, а о том, как не влететь.
Мне оно помогает. Сборки до 100 деталей вполне работают.
А по поводу руководства типа "разжевать и в рот положить, то это мне лень :)
Ну а чтобы не влетать - думайте на шаг вперед. А то и на два.  ;)

IgorT

Цитата: 6o6auko от 28.06.18, 14:39:19
Бывало и такое. Если меняются номера позиций деталей, конечно их нужно ставить заново.
Если СП начинает сбоить, удаляю СП в сборке, удаляю файл СП. Создаю новую.
Вопрос в том, как подобных ситуаций избежать.
Оно ведь как хочется? Расставил позиции на чертеже, и что бы их номера сами отслеживали изменения в СП. Разве это много желаний?
+ Благодарностей: 1

6o6auko

Цитата: IgorT от 28.06.18, 14:57:48
Вопрос в том, как подобных ситуаций избежать.
Оно ведь как хочется? Расставил позиции на чертеже, и что бы их номера сами отслеживали изменения в СП. Разве это много желаний?
Вы работаете с авторасстановкой позиций?
+ Благодарностей: 1

СВ

Цитата: 6o6auko от 28.06.18, 14:53:14
А по поводу руководства типа "разжевать и в рот положить, то это мне лень
Сотни людей недавно столкнулись с "подарками" от Спецификации, ещё сотни завтра познакомятся с ними, ну, а у Вас
            ИДЕАЛЬНЫЙ ответ на все случаи жизни             

Цитата: 6o6auko от 28.06.18, 14:53:14
... а чтобы не влетать - думайте на шаг вперед ...
Ставлю Вам большой плюсик и пребольшую благодарность!


6o6auko

Цитата: IgorT от 28.06.18, 15:15:34
Уже нет.
Тогда я немного не понимаю, как Вы хотите сначала расставить позиции, а потом менять спецификацию...
Для меня первоочередное - это сборка, потом СП, потом чертеж. Если что-то изменилось, начинаем с начала: сборка-СП-чертеж.
Долго, муторно, не всегда все уследишь, но работает.

IgorT

Не понятно что?
Если изменились номера позиций в СП, ожидается, что они же изменились в чертеже. Сами по себе. Что тут не понятного?

6o6auko

Цитата: IgorT от 28.06.18, 15:26:12
Не понятно что?
Если изменились номера позиций в СП, ожидается, что они же изменились в чертеже. Сами по себе. Что тут не понятного?
Я думал, Вы работаете с авторасстановкой.
Я так понимаю, что позиции в чертеже, расставленные вручную, ни к чему не привязаны (могу ошибаться). Соответственно, измениться они не могут.
С авторасстановкой не работал.
Есть еще вариант расставить позиции в сборке, а потом проявить их на чертеже  :)

IgorT

Я вручную привязываю позиции чертежа к СП. Иногда они даже  изменяются за СП. :) Но в случает пересоздания ОС убивается связь...

Вообще-то  уважаемый ТрындецЪ сделал макрос для рисования позиции, которая сама вступает в связь с СП. Но вот только в его проге нет фантома знака позиции... Эх.. Может быть ТрындецЪ таки подарит миру чудо-позицию с фантомом? Очень надеюсь  :)
+ Благодарностей: 1