Не разрезать стандартные детали/компоненты

Автор Palich, 18.06.18, 12:51:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Palich

18.06.18, 12:51:28 Последнее редактирование: 18.06.18, 16:11:43 от Palich
Здравствуйте.

Имеем:
1. Kompas v17
2. Сборка со множеством крепежа и со множеством местных разрезов, видов и т.д.

Проблема:
Отыскивание среди тысячи винтов в дереве чертежа именно тот винт которому нужно указать "не разрезать".

Вопрос:
1. Можно ли в чертеже где-нибудь выбрать опцию которая по умолчанию для всех видов не разрезает все стандартные детали(винтики, шайбы и пр.)?
Т.е. начинаем создавать чертеж, где-то ставим галочку не разрезать стандарт-е детали, делаем разрезы и не занимаемся поиском определенного винтика что бы сказать ему мол не разрезайся.
+ Благодарностей: 1

Elaeagnus

 17-я версия позволяет в модели выделить и назначить компоненты, которые не нужно разрезать при отобюражении в ассоциативном чертеже.

Palich

"в модели" - в модели которая в 3д виде или в модели что в дереве чертежа?
"назначить компоненты" - выбрать тип компонентов или вручную каждый компонент перебирать и ставить опцию "не разрезать"?

Elaeagnus

 Открываем модель и выбираем:
- через Дерево модели;
- через " выбрать" компоненты, тела и пр.;
  - назначаем "не разрезать".
  F1!


Palich

Цитата: Elaeagnus от 18.06.18, 13:45:14
Открываем модель и выбираем:
- через Дерево модели;
- через " выбрать" компоненты, тела и пр.;
  - назначаем "не разрезать".
  F1!

если честно, я не понял, лучше картинками.

Palich

Цитата: Вячеслав Никонов от 18.06.18, 13:54:56
В 17й ещё и поиск в дереве есть.

видел, бестолковый поиск, если начать печатать "винт" то он покажет список из тысячи винтов и поди пойми какой из тысячи именно тот который мне нужен )

Palich

исправил раздел "проблема" в первом сообщении.

KiDim

Ну я бы выделил в дереве модели все СИ и поставил галку не разрезать.

СВ

18.06.18, 14:12:51 #9 Последнее редактирование: 18.06.18, 14:40:07 от СВ
 А что, разве ПО УМОЛЧАНИЮ крепёж ТАК И НЕ СДЕЛАН* не разрезаемым?

- - - -
* - уточнение, граничащее с изумлением.
+ Благодарностей: 3

VLaD-Sh

Цитата: СВ от 18.06.18, 14:12:51
А что, разве ПО УМОЛЧАНИЮ крепёж не сделан не разрезаемым?
К сожалению, режется.  :shu:

KiDim

Это старый Асконовский косяк. Они его даже признали. Пообещали когда нить поправить. Но тут случилась 17, потом 18. Ну вопчем все силы ушли на другое. Но мы верим и ждем!

Elaeagnus

Цитата: СВ от 18.06.18, 14:12:51
А что, разве ПО УМОЛЧАНИЮ крепёж не сделан не разрезаемым?
По умолчанию хочется ГК,
КОМПАС позволяет выбрать - ГК или ИК.
Или право выбора "херится" по умолчанию? :%:

Обоснование толковое.
Ждём- с!  :)

pr0100

Ответы здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=0y51xj4HkXs
И здесь:
Нужно свойство добавить. По умолчанию его нет.

https://www.youtube.com/watch?v=snzllz2TwM0
+ Благодарностей: 3

Цитата: Palich от 18.06.18, 13:57:23
видел, бестолковый поиск, если начать печатать "винт" то он покажет список из тысячи винтов и поди пойми какой из тысячи именно тот который мне нужен )
А вы что ожидали, когда набрали "винт"?

Palich

Цитата: KiDim от 18.06.18, 14:02:53
Ну я бы выделил в дереве модели все СИ и поставил галку не разрезать.

да, это хороший вариант решения НО! если бы в дереве чертежа компас так же бы группировал компоненты как в 3д сборке, то я бы сюда не писал, но компас в дереве чертежа не группирует компоненты, а отображает их как историю последовательности появления этих компонентов, т.е. винты раскиданы и находятся в разных частях списка.

Palich

Цитата: Вячеслав Никонов от 18.06.18, 14:57:58
А вы что ожидали, когда набрали "винт"?

ожидал увидеть что-то вроде:
Раздел поиска - выбор вида(разрез, вид, местный разрез) где осущ-ть поиск - вписываю название - отображает в окошке список всего что нашел да еще и упорядочивает по имени - в этом списке с шифтом выделяю все что хочу не разрезать - правая кнопка - не разрезать.

Может я неправильно пользуюсь поиском? вписываю название компонента так выпадает список этих компонентов во всех видах без отображения и без возможности выбрать сразу несколько.

Elaeagnus

Цитата: Palich от 18.06.18, 15:29:27
ожидал увидеть что-то вроде:
Раздел поиска - выбор вида(разрез, вид, местный разрез) где осущ-ть поиск - вписываю название - отображает в окошке список всего что нашел да еще и упорядочивает по имени - в этом списке с шифтом выделяю все что хочу не разрезать - правая кнопка - не разрезать.

Может я неправильно пользуюсь поиском? вписываю название компонента так выпадает список этих компонентов во всех видах без отображения и без возможности выбрать сразу несколько.
Предложение  к 18-й версии при работе с ассоциативными видами обсуждалось  при личной встрече с разбаами.
Ждём- с!

Palich


СВ

Цитата: Elaeagnus от 18.06.18, 15:38:34
Предложение ... обсуждалось  при личной встрече с разбаами.

  раз...ми
Исправьте! А то удачи не будет!!