Техпроцессы печатных плат

Автор Netechnolog, 13.06.18, 12:14:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Warlock-72

Цитата: Netechnolog от 18.06.18, 15:12:12
Будет чертеж печатной платы (детали), состоящей из четырех областей, надрезанных по линиям границ.
Это плата будет входить в печатный узел. На сборочном чертеже узла будет нарисовано одиночное изделие и даны указания в ТТ, что плату (деталь) поз. 1 использовать для сборки 4 изделий и разрезать после по линиям разлома. Как-то так. И в спецификации узла на плате (детали) примечание будет вроде: использовать для групповой сборки 4 изделий.
Неплохо! Почти согласен.
Я бы только уточнил, что "...плату (деталь) поз. 1 допускается использовать для сборки до 4 изделий одновременно"
Ну и в спецификации аналогично примечанием дополнить.

Upd: знаете, я бы еще проработал вопрос с оформлением КД на ПП. Может, целесообразнее выпустить КД на единичную печатную плату, а в ТТ оговорить допустимость изготовления групповой заготовки (до 4-х единичных ПП на заготовке) с обрезкой по контуру и контролю габаритных размеров в составе печатного узла?
+ Благодарностей: 1

Netechnolog

"Upd: знаете, я бы еще проработал вопрос с оформлением КД на ПП. Может, целесообразнее выпустить КД на единичную печатную плату, а в ТТ оговорить допустимость изготовления групповой заготовки (до 4-х единичных ПП на заготовке) с обрезкой по контуру и контролю габаритных размеров в составе печатного узла?"

В принципе похоже на технологический вариант. Когда на чертеже делают вид и надпись "Вариант №". То есть плата и одиночная и групповая изображены как разные технологические варианты. Тогда бы я в ТП сборки мог так и сказать: берем плату поз. 1 в групповом варианте изготовления....
По другому я не смог придумать как обозвать исходное изделие для сборки.

Warlock-72

Цитата: Netechnolog от 18.06.18, 15:35:56
...В принципе похоже на технологический вариант. Когда на чертеже делают вид и надпись "Вариант №". То есть плата и одиночная и групповая изображены как разные технологические варианты. Тогда бы я в ТП сборки мог так и сказать: берем плату поз. 1 в групповом варианте изготовления....
По другому я не смог придумать как обозвать исходное изделие для сборки.
Меня еще вот что смущает в варианте с выпущенной КД на групповую закотовку...
Как говорится, следите за руками...
Итак, выпущена КД на групповую заготовку ПП. Эта деталь имеет свое обозначение, так?
Теперь мы должны оформить КД на печатный узел, причем, Вы хотите оформить его как единичный сборочный чертеж. Для этого в его спецификацию требуется внести позицию детали-заготовки и на сборочном чертеже отобразить эту позицию.
Теперь - самое интересное... Что указать в графе "Количество" спецификации единичного печатного узла?  1/4???  :o
Но самое интересное, что если не выпускать дополнительного чертежа на единичную печатную плату, то по факту в готовом изделии (печатном узле) печатная плата не будет соответствовать КД на нее.
Вот такая вот мешанина с этой КД на групповую заготовку...
Я все же склоняюсь к оформлению КД на единичные ПП и узел, но с оговорками (см. в предыдущем сообщении)

Netechnolog

Задачка не из легких  8-)

Netechnolog

Поговорил с технологом (как он сказал). Он доложил, что когда группа из N деталей одного наименования временно связана между собой литниками, перемычками и т. д., изделие своих свойств не теряет и воспринимается как обычно, в количестве N штук.

Следуя этой логике, в наше случае изначально для выполнения ТП сборки узла необходимо для минимального цикла производства скомплектовать 4 платы поз. ..., объединенные в технологическую заготовку (на эскизе указываем) и остальных изделий в количестве по спецификации одного изделия умножить на 4.

Думаю коллеги почти все должны одобрить...

Вячеслав

А как Вы поступаете в таком случае: есть 4 РАЗНЫЕ детали, а заготовка у них единая общая? Т.е. 4 разные детали делают из одного куска...

Netechnolog

Думаю, в случае с разными деталями - так же поступать надо. Детали разные, но обозначения свои имеют. Для конкретного техпроцеса будет отрезаться своя деталь.

Но зачем так делать?

СВ

 А почему нет?  Машине поф...у куда что припаивать и разрезать.

tur

Цитата: Вячеслав от 20.06.18, 16:21:50
А как Вы поступаете в таком случае: есть 4 РАЗНЫЕ детали, а заготовка у них единая общая? Т.е. 4 разные детали делают из одного куска...

Например можно все затраты снести на одну из деталей.

СВ

Цитата: Netechnolog от 20.06.18, 16:38:45
...
Но зачем так делать?
Кстати, типичный случай: из одной листовой заготовки на плазме/лазере режут кучу деталей, и ничего, не плачут. Конечно, это вроде бы попроще, чем работа с платами, но зато есть нюанс: много самых разных деталей ОПТИМАЛЬНО располагают на заготовке, причём при разных комбинациях получается разный расход материала. Но ничего, справляются, и как-то оформляют техпроцесс...

Вячеслав

Цитата: Netechnolog от 20.06.18, 16:38:45
Думаю, в случае с разными деталями - так же поступать надо. Детали разные, но обозначения свои имеют. Для конкретного техпроцеса будет отрезаться своя деталь.
Но зачем так делать?

Немного не о том. Заготовка УЖЕ ОТРЕЗАНА, одна на 4 разных детали. Так что нужно немного мозг поломать...

Netechnolog

А это как раз похоже на групповой техпроцесс (ГТП), когда нужно (зачем-то) применять единообразную технологию, пусть даже на разные детали. Такой вид ТП существует.

Описанный выше пример с раскроем листовым - это ГТП.
Литье в одной прессформе разных деталей - это ГТП.

Эти ГТП состоят из групповых операций. Например, гальваническое покрытие в ваннах самых разных деталей и/или узлов, при условии одинакового режима работы оборудования (толщины покрытия).

Вячеслав

Нет, детали принадлежат к разным классам, техпроцессы  - 4 единичных... Ни типовых, ни групповых...

Netechnolog

22.06.18, 16:15:25 #53 Последнее редактирование: 22.06.18, 16:28:04 от Netechnolog
"Нет, детали принадлежат к разным классам, техпроцессы  - 4 единичных... Ни типовых, ни групповых..."

Ничего не понял я... А как эти 4 детали изготавливаются поясните?

Если вы про мой случай с платами конкретно, то в случае групповой заготовки с платами на РАЗНЫЕ изделия, это также будет называться групповым техпроцессом.

Kirilius83

У нас так делают: заготовка на несколько разных (!) деталей, потом заготовка сверлится на глубоком, и только после этого разрезается на единичные болванки. Как именно оформляется не скажу, но 1С научили понимать и на лету компоновать детали в одну заготовку (ранее ручками компоновали при запуске). В самом ТП на деталь указывается материал только на деталь, операция сверления - тоже есть. Тогда выходит компонование в одну заготовку - на основании ТП но вне ТП, по отдельной инструкции. Как-то так, если не соврал.
Так же регулярно делаем несколько одинаковых деталей из одной заготовки - сначала точим потом режем на сектора. Заготовка в ТП указывается на партию. Аналогично для мелких винтов из прутка - указывается минимальная партия и заготовка на партию.Что-то типа того.

Вячеслав

Цитата: Kirilius83 от 02.07.18, 09:28:20
У нас так делают: заготовка на несколько разных (!) деталей, потом заготовка сверлится на глубоком, и только после этого разрезается на единичные болванки. Как именно оформляется не скажу, но 1С научили понимать и на лету компоновать детали в одну заготовку (ранее ручками компоновали при запуске). В самом ТП на деталь указывается материал только на деталь, операция сверления - тоже есть. Тогда выходит компонование в одну заготовку - на основании ТП но вне ТП, по отдельной инструкции. Как-то так, если не соврал.
Так же регулярно делаем несколько одинаковых деталей из одной заготовки - сначала точим потом режем на сектора. Заготовка в ТП указывается на партию. Аналогично для мелких винтов из прутка - указывается минимальная партия и заготовка на партию.Что-то типа того.

Вот именно с 1С (или аналогичного софта) хотелось бы подробнее...

Kirilius83

А что подробнее? Программисты по ТЗ должны запилить нужные фишки в 1С. Какое будет ТЗ, всмысле что должно быть на выходе - как удобнее, согласовывается с производством и сложившейся практикой. У нас в 1С ТП попадает их Интермеха - чего мы скажем то 1С и будет считывать из ТП. И обрабатывать как мы скажем.

Irinav

Попробуйте рассмотреть следующий вариант:
КД выпускается на печатный узел, а не сборку.
В спецификации КД в примечании позиции печатной платы указывается примечание multi 2x3. Это будет означать, что печатная плата приходит в виде заготовки.
В СБ тех требования можно указать нанести паяльную пасту на мультиплицированную заготовку.
В 1с завести позиции печатного узла и печатной платы с примечанием multi 2x3. При запуске в изготовление, количество изготавливаемого изделия должно быть кратно заготовке.