• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Исполнения - разрыв связей

Автор Palich, 07.06.18, 11:42:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Palich

07.06.18, 11:42:01 Последнее редактирование: 07.06.18, 12:55:29 от Palich
Добрый день!

Имеем: компас 17

Создал деталь с многочисленными исполнениями, при этом когда создавал исполнения, то в настройках "новых исполнений" не убрал галочки "формировать номера новых исполнений" и т.д. в разделе. Как разорвать связь в исполнениях? т.е. сделать так что бы у каждого исполнения было свое имя и свой номер.

Примечание: эта деталь с исполнениями входит в сборку. В сборке существуют привязки к отверстиям(массивам) этой детали. Т.е. нужно разорвать связь исполнений так, что бы детали остались без изменений, но когда делаю чертеж, я бы смог каждому исполнению дать свое имя и свой дец.номер. Надеюсь я понятно описал ситуацию )

pr0100

07.06.18, 12:13:02 #1 Последнее редактирование: 07.06.18, 12:30:56 от pr0100
Попробовал в параметрах галки снять, не получается. Может выключить галочки и создать исполнения на созданные и после их удалить?

KiDim

По умолчанию Компас создает зависимые исполнения. В них связь между полем Обозначение и Наименование жесткая. В Вашем случае можно выделить исполнение и по правой кнопке Сделать копию. Получите отдельный файл с базовым исполнением. Другого выхода не вижу...

Palich

Цитата: pr0100 от 07.06.18, 12:13:02
Может выключить галочки и создать исполнения на созданные и после их удалить?

получается что если новое исполнение то в сборке нужно будет заново все связи пересоздавать или переназначать

Palich

Дополнил первое мое сообщение.

Palich

Цитата: KiDim от 07.06.18, 12:39:39
...выделить исполнение и по правой кнопке Сделать копию. Получите отдельный файл с базовым исполнением. Другого выхода не вижу...

эм, правой кнопкой в дереве детали или в разделе "управления исполнениями"?
Есть способ "управление - преобразовать в деталь" - в таком случае создается деталь без истории, а в детали у меня много массивных отверстий с точками к которым в сборке есть привязки, нет точек - нет привязки в сборке - проблема.

KiDim

Дерево модели-вкладка Исполнения-ПКМ-Создать копию.
+ Благодарностей: 3

Петрович-47

Цитата: Palich от 07.06.18, 11:42:01
...... Как разорвать связь в исполнениях? т.е. сделать так что бы у каждого исполнения было свое имя и свой номер....

В настройках убрать галочки...
Заново задать обозначения и наименования...
Получить удовольствие от сделанного...

Только имей ввиду, что при вводе обозначения "базовая часть" это вещь постоянная и она будет одинакова для всех исполнений.
Обязательно указывай разделитель (любой) и уникальный номер исполнения...
Я пока понял все тонкости ... ну в общем кактотак

Palich

Цитата: KiDim от 07.06.18, 13:50:11
Дерево модели-вкладка Исполнения-ПКМ-Создать копию.

Спасибо!

pr0100

Попробовал вроде получилось.
1 создал модель, создал на неё три исполнения галочки не снимал.
2 убрал галочки, создал на созданные исполнения независимые исполнения и переназначил свойства.
3 В сборке переназначил на последние.
4 удалил исполнения созданные в пункте 1

Morkovka1985

23.11.18, 08:30:37 #10 Последнее редактирование: 23.11.18, 08:47:43 от Morkovka1985
Коллеги, компас 18, при создании зависимого исполнения, затем меняю значения A и B. Потом изменяю главное исполнение, и меняется зависимое хотя я переопределил его.

В 15, 16,17 версии всё сохранялось.

Есть риск что при изменении исходного исполнения, полетят зависимые.

Мне в ТП пытаются навязать что это новая фишка версии 18. Я если честно не понимаю что это за фишка.

https://youtu.be/n-OTix6ebO4

П.С. Разобрался с ТП, действительно новая фишка

Петрович-47

В 17-ом тоже самое. Изменение переопределённых (в зависимых исполнениях) переменных в основном исполнении влечет их изменение в зависимых
СТП ничего вразумительного не говорит, а только мычит в ответ (ну как обычно...)

VLaD-Sh

23.11.18, 10:11:51 #12 Последнее редактирование: 23.11.18, 13:32:16 от VLaD-Sh
- :idea:

Петрович-47

Это сейчас было что? Реклама?
При чём тут СП и переменные в исполнениях?

ТрындецЪ

Цитата: Morkovka1985 от 23.11.18, 08:30:37
П.С. Разобрался с ТП, действительно новая фишка
Они Вас убедили что так правильнее? Чем аргументировали?
Как по мне, так лучше бы вообще запретили редактирование одноименных переменных зависимых исполнений.

Петрович-47

Цитата: ТрындецЪ от 23.11.18, 11:39:31
...
Как по мне, так лучше бы вообще запретили редактирование одноименных переменных зависимых исполнений.

А тогда смысл? в исполнениях?

У меня труба: 1000 мм, 2500 мм и 3000 мм
А понадобилось основное исполнение сделать 1010 мм?
И как тут быть? С исполнениями...

ТрындецЪ

Цитата: Петрович-47 от 23.11.18, 14:24:19
У меня труба: 1000 мм, 2500 мм и 3000 мм
А понадобилось основное исполнение сделать 1010 мм?
И как тут быть? С исполнениями...
Создавать исполнение независимым.

Петрович-47

И если мне надо просверлить дырку в трубе? то мне надо будет сверлить во всех ста тридцати исполнениях?

ТрындецЪ

Цитата: Петрович-47 от 23.11.18, 14:32:55
И если мне надо просверлить дырку в трубе? то мне надо будет сверлить во всех ста тридцати исполнениях?
Тогда отменять связь у объекта дерева, отвечающего за длину трубы и переназначать переменную.
Ну, не мне Вас учить.
Вообще, согласен, что мутная история с этими переменными в исполнениях. Если юзер рушит ссылку, накой чёрт её опять восстанавливать КОМПАСу?! 8-)


Петрович-47

Цитата: ТрындецЪ от 23.11.18, 14:45:49
... Если юзер рушит ссылку, накой чёрт её опять восстанавливать КОМПАСу?! 8-)

Вотиязато...